error

Выбор беззеркалки

Обсуждение моделей различных камер

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение Андрей Чекунов » 08 мар 2016, 12:06

ихневмон,
ихневмон писал(а):alessandro,
Вообще-то, на "микру" фотографировал только статику. Постоянная камера - "Никон Д300с", так что АФ что "Фуджи", что "Олимпуса" - это просто съёмка с лошадиной дозой снотворного после "Никона". Хотя Если "Оля" сравнима с улиткой, то !Фуджи" - только с "Почтой России". Согласен: мотокросс (наверняка - яркое солнце, прекрасное освещение?) - контрастный АФ отрабатывает едва ли не лучше, чем зеркалка. Но стоит солнышку склониться на 30 градусов.... без штатива с "Фуджи" на улицу лучше не выходить. Хотя со штативом - уделает любой "Никон" по цветам, без вопросов. Но это уже не "стрит-фото". "адназначна"...

Давайте начнем с того, что микра - это не один фотоаппарат.
С какими конкретно моделями вы сравниваете?
Есть и D300s и Panasonic GH3. Так вот, я бы не сказал что там пипец какая разная скорость.
Если взять топовые Олимпусы, то они тоже не сильно отстанут.
Причем отстанут только в реально сложных условиях. А если знать как работает камера , то и в сложных условиях можно снимать.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 01 апр 2016, 22:19

Собственно, у меня второй камерой (а сейчас и первой, по факту) - "Олимпус ОМД ЕМ5-2". Так вот в сравнении с "Ником" "Олимпус" тормоз ещё тот. Хотя на солнышке и в статике выдаёт прелестнейшую картинку, хотя и плосковатую.
И не надо про скорость - БЗК в любом случае это второй эшелон...если не третий - по АФ, тем более в топовых "репортажках" "Никона". Это камеры разных видов, классов и назначений.
Однако "Олик", например, для меня выдаёт очень "тёплую" психологически картинку, - ну, нравится мне это произведение искусства... в руках держать приятно. Как солнце в луже. С соответствующим результатом снимка.
На "фУДЖ"-сотку приятеля пробовал снимать: цвет хорош, АФ позволяет уверенно зафиксировать прошлое. Ощущение такое, что увидишь на снимке свою прабабку, если не динозавра. Во всём остальном - очень приятная машинка. НО! Динозавры очень правдоподобны на фото. Не говоря о прабабке.
На "панасоник" не снимал - ничего не скажу... но он вроде как и славится именно видео? Плюс неотключаемый шумодав - тоже ещё тот "подарочек"...
Система "микры" вообще "неоднозначна", мягко говоря: либо на любителя, либо на того, кто чётко осознаёт, что хочет от неё получить. Я получил массогабариты при отличном (с поправкой) качестве, как другим - не знаю... А перебирать ВСЕ камеры довольно абсурдно - как правило, даже один представитель класса даёт представление о классе в целом, в общих чертах. Ну, Вы же не будете спорить, что любой ФФ "уделает" ту же микру по шумам на высоких, чистоте картинки и ДД? А та же "микра" (любая) будет гораздо выигрышнее любого ФФ в габаритах, массе и удобстве использования?
Не имею ничего против ни "микры", ни ФФ, ни APSC (кстати, "Фудж"), - для каждого свои задачи. Но реальность есть реальность. Хотите микроразмер - платИте скоростью АФ и качеством (напомню, ТС спрашивал именно про "беззеркало"). Соответственно, и в беззеркалье есть свои лидеры и аутсайдеры. Отвечал из личного опыта, не более...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение alessandro » 11 апр 2016, 10:56

ихневмон, Мне кажется, что не у всех зеркалок быстрый АФ. Хотя возможно давно не пробовал начальные зеркалки и сейчас там намного лучше в плане АФ. Правда сейчас посмотрел по цене - начальные зеркалки дешевле БЗК с видоискателем. На солнце он очень нужен
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 11 апр 2016, 11:02

alessandro,У Антона Мартынова было много сравнительных тестов быстродействия БЧК и БЗК. Один из выводов - БЧК чуть быстрее фокусируются, но гораздо больший % ошибок.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение Сергей Крылов » 11 апр 2016, 11:11

permyackoff.victor@yandex.ru, БЧК это что?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 11 апр 2016, 11:14

Сергей Крылов, Большая Чёрная Камера - так Подакуни называет зеркалки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение alessandro » 11 апр 2016, 13:20

permyackoff.victor@yandex.ru, я на некоторые съемки беру и БЗК и БЧК - при съемки активного репортажа АФ БЗК сильно сливает БЧК. Да, можно снимать на БЗК. Но при активной движухе, при использовании БЧК тратится меньше нервов.
Но так как это не работа для меня, то я не переживаю, а просто понимаю разницу ;)
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 04 май 2016, 22:52

Из двух месяцев использования "Oly" OMD-EM5-2: феноменальная камера по соотношению "габариты-качество снимка". Камерный JPEG - можно сразу печатать хоть на выставку. Феноменальная насыщенность функционалом. Прекрасная линейка оптики (с некоторыми оговорками). очень - очень! - удобна в повседневном ношении, особенно с "блином" панаса. Из минусов: если думаете снимать динамику - забудьте раз и навсегда. Лаг затвора просто чудовищный. Не репортаж ни разу. АФ тормозит-тормозит-тормозит... В сравнении с "Никон-Д300s" это просто катастрофа. На "Никоне" "нажал кнопку - снимок". На Оле "нажал кнопку - написал письмо - снимок". Детей снимать - только "Никон" (или любой БЧФ на Ваш выбор). "Оля" - это произведение искусства для производства произведений искусства. Повторюсь, - камера О-О-О-чень приятная! И для неизбалованных "зеркалом" - "самое оно". Но после зеркалки (тем более репортажной профи) будет ощущение, что Вы бежите, а Вас за ж... держит ротвейлер.
Я брал как вторую к "Никону-Д300с" - сейчас "Никон" больше лежит на полке: "Оля" выигрывает удобством, массой, дешёвой (с оговорками) очень приличной оптикой, качеством картинки, пыле-влагозащитой на проф-уровне. Но если предполагается целенаправленная съёмка динамики - тут без вопросов БЧФ. Хотя и таскать его с собой всё меньше желания.
Многие позиционируют "Олимпус" как камеру для стрит-фото, но это наглая ложь: сюжет Вы поймать этой камерой не сможете (если только это не гранитные сфинксы). Либо получите размытое "нечто", если не строить кадр приблизительно заранее. Во всём остальном - повторюсь - это маленькое изящное произведение искусства, которое просто в руки взять приятно... при том что выдаёт потрясающее качество снимка.
В общем, если Вы хотите "иметь кусочек жизни" при случае, - "Олимпус" вам в помощь. Камера просто феноменальная по совокупности качеств, причём совершенно недорогая для своего уровня (около 56 000 на сегодня с учётом всех скидок и программ). Если хотите получить снимок "навскидку", "от бедра" - только "зеркалка", причём, конечно, не начального уровня.
Кстати, сложностей у новичков с освоением механики камер "Олимпус" возникнуть не должно: не знаю, кто жалуется на запутанность меню "Олимпусов" - у них, наверное, мозги набекрень, и сложности с завязыванием шнурков. Всё очень и очень просто и понятно. Хотя и "зеркально противоположно", если можно так выразиться, к камерам "Никон", например...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 04 май 2016, 23:09

ихневмон,
ихневмон писал(а):
alessandro,
Вообще-то, на "микру" фотографировал только статику. Постоянная камера - "Никон Д300с", так что АФ что "Фуджи", что "Олимпуса" - это просто съёмка с лошадиной дозой снотворного после "Никона". Хотя Если "Оля" сравнима с улиткой, то !Фуджи" - только с "Почтой России". Согласен: мотокросс (наверняка - яркое солнце, прекрасное освещение?) - контрастный АФ отрабатывает едва ли не лучше, чем зеркалка. Но стоит солнышку склониться на 30 градусов.... без штатива с "Фуджи" на улицу лучше не выходить. Хотя со штативом - уделает любой "Никон" по цветам, без вопросов. Но это уже не "стрит-фото". "адназначна"...

Давайте начнем с того, что микра - это не один фотоаппарат.
С какими конкретно моделями вы сравниваете?
Есть и D300s и Panasonic GH3. Так вот, я бы не сказал что там пипец какая разная скорость.
Если взять топовые Олимпусы, то они тоже не сильно отстанут.
Причем отстанут только в реально сложных условиях. А если знать как работает камера , то и в сложных условиях можно снимать."


"Микра" - это не один фотоаппарат. Но у всех лаг затвора - это катастрофа. Лаг ЭВИ - ладно, помолчу... Камеры в целом очень приятные. Сам больше снимаю на ОМД ЕМ5-2 сейчас, но объективно понимаю, что преимущества в АФ у зеркалок - просто ПОДАВЛЯЮЩЕЕ. И это долго, очень долго не будет достижимо для БЗК, которые берут для совершенно ДРУГИХ целей. Конечно, для пользователя, который перешёл с "Айфона" на "Олимпус" , БЗК будут просто "атомным прорывом". При переходе с "Никона"- "профи" на "Олимпус" - даже верхнего ценового диапазона - это будет как споткнуться и сломать зубы о бордюр.
Повторюсь - камеры РАЗНЫЕ, для РАЗНЫХ задач. Имею и то, и другое.
Ну просто ощущения от нажатия на кнопку разные. И ведёшь себя соответственно - подстраиваешься под камеру при съёмке. И выбираешь камеру под планируемую съёмку. Камеры разные, задачи разные. Обе по-своему хороши.
"Олимпус" нравится больше по сумме характеристик, но в критичных ситуациях "Никону" проигрывает однозначно. Иногда на детский праздник не хочется тащить тяжёлый кофр, но - приходится... "Олимпус" всегда в кармане - маленькая любимая камера с претензией на совершенство.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Re: Выбор беззеркалки

Сообщение ихневмон » 04 май 2016, 23:17

"alessandro,У Антона Мартынова было много сравнительных тестов быстродействия БЧК и БЗК. Один из выводов - БЧК чуть быстрее фокусируются, но гораздо больший % ошибок.
Аватара пользователя
permyackoff.victor@yandex.ru
Местный

Сообщения: 537
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 16:26"

Ну, возможно у некоего Мартынова и сложилось такое ощущение - "ЧУТЬ быстрее". Из моих ЛИЧНЫХ сравнений БЗК (Олимпус омд ем5-2) и зеркала (Никон д300с) так "Олимпусу" до "Никона" по скорости АФ - как раком до Парижу... Это, правда, не по тестам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
21 янв 2016, 06:36

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron