error

Фуджи x-t10 kit 16-50mm silver. Покупаю.Буду тут вопросы задавать,если можно.

Обсуждение моделей различных камер

Re: Фуджи x-t10 kit 16-50mm silver. Покупаю.Буду тут вопросы задавать,если можно.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 фев 2016, 08:59

decabristka, Лена, включайте голову. Камера в сумке всё равно подвергается воздействию мороза. В инструкции записан температурный предел применения. Холодный аккумулятор быстрее садится. Не знаю - испытывают ли японцы камеры на вибростенде, но миллионы фотографов бегают со своими аппаратами по лесам, горам, пустыням и т.д. На мой взгляд - повесьте маленький фуджик на ремешке на шею, под куртку на груди и бегайте. Когда потребуется, достали, щёлкнули и обратно в тёплое место. И аккумулятору приятнее, и потом дома не покроется инеем.
Местный

Re: Фуджи x-t10 kit 16-50mm silver. Покупаю.Буду тут вопросы задавать,если можно.

Сообщение derev » 09 фев 2016, 09:12

Под курткой на груди а потом на улицу будет появляться конденсат а это неправильно мне кажется
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Местный

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 фев 2016, 09:41

derev, Конденсат появляется, когда с мороза заходишь в тёплое помещение и влага из воздуха садится на холодный предмет. Вспомните очки. А за несколько кадров камера не успеет принять минусовую температуру.
Местный

Сообщение Петр Московцев » 09 фев 2016, 10:42

permyackoff.victor@yandex.ru, Что значит
достали, щёлкнули и обратно в тёплое место

Что за щелкунчиков вы пропагандируете?
А при перепаде температуры в куртке +20, а на улице -20 сколько времени вы дадите на съемку? В секундах?
А если увлекся, а фотограф точно увлечется и прозевает отведенное вами время и все, конденсат, сначала на линзах, потом в камере, а там и до короткого замыкания недалече.
Так что ваш совет неверен. Камера или в руках или в сумке. При заходе в теплое место открывать сумку только через час-два. Аккумулятора 2, один в камере, второй в кармане, в теплом месте.
Так снимают и советуют профи, часто работающие на морозе

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 фев 2016, 10:59

Петр Московцев, Человек пошёл на 30ти-минутную пробежку, снимет там от силы десяток кадров. Теплоёмкость неметаллического корпуса Фуджика значительно меньше магниевых у профкамер, поэтому охлаждается до минусовых температур он также дольше. А советы профессионалов рассчитаны для длительных съёмок на морозе. Недавние посты Павла Косенко о сессиях на Крайнем Севере именно про это. Да и опыт советских кинофотомастеров, когда камеры разбирались и вся смазка удалялась трихлорэтиленом, был необходим только в условиях нахождения долгого времени в экстремальных температурных условиях . Поверьте, я тоже живу в Сибири и часто выхожу из дома с аппаратом. Вынул из-под куртки, включил, снял крышку, навел, снял, выключил, одел крышку и сунул за пазуху. Ни разу за полсотни лет не наблюдал конденсата, правда я не профи и сутками съёмками на морозе не занимаюсь.Были случаи, когда замерзала плёнка в "Зорком" и рвалась перфорация, но именно тогда, когда по незнанию таскал снаружи.
Местный

Сообщение Петр Московцев » 09 фев 2016, 11:10

permyackoff.victor@yandex.ru, Все правильно, но давая публично совет, надо учитывать, что вы даете его всем и на всегда!
Я исхожу из общего случая - любитель, находящейся на экскурсии в зимнее время, а это целый день, с заходом в теплые места.
А частные случаи и личные предпочтения - не совсем правильное основание при советах на всю Сеть.

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 фев 2016, 11:13

Петр Московцев, Я ответил на конкретный вопрос конкретному человеку, обратившись к нему по имени. Вероятно Вы не прочитали ТС.
Местный

Сообщение Петр Московцев » 09 фев 2016, 11:26

permyackoff.victor@yandex.ru, Каюсь, не прочитал :roll: Но я прочитал совет и таких как я еще будет много.
А конкретный совет конкретному человеку..., может правильней в личку?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 фев 2016, 11:34

Петр Московцев, Соглашусь, может быть в личку и правильнее. Просто вопрос был задан здесь, долго никто не отвечал, стало неловко перед человеком и я ответил, исходя из личного опыта.
Местный

Сообщение decabristka » 09 фев 2016, 16:37

Спасибо всем. Вообще-то я уже снимала на морозе. Не в пробежку, а так днем. Температура где-то минус 25. Выхожу из дома с камерой, аккумулятор в ней. Сумочка такая компактная, камера в ней плотно лежит. Лес у меня в 5 минутах ходьбы, красивые места минут 10-15-20. Достаю камеру, конденсата нет. ( Кстати, сама ношу линзы и очки (очки не часто), когда выходишь в очках они не потеют, а вот когда заходишь, все- запотевает прилично.

Отвлеклась...

Прихожу на место минут через 15,достаю камеру снимаю, на морозе долго не наснимаешь, и в снег на ногу приседаешь и чуть ли не приляжешь, замерзаешь...Камеру стараюсь не выключать, так как по опыту мыльницы Олимпус заметила, чем чаще ее вкл и выкл, то быстрее батарейка садится, а с включенной можно час ходить. Кстати, мыльница, конечно дешевле и я особо не заморачивалась на счет конденсата, приходила, выключала и забывала. Жива до сих пор.

Как я поступаю с Фуджиком. Отснимала иду домой, проходит примерно минут 45. аккумулятор сел на одно деление. Захожу в дом, на веранде также холодно, как на улице, выключаю камеру, вынимаю аккумулятор, флешку, чтобы посмотреть кадры, закрываю объектив крышкой, кладу камеру в сумку, на замок застегиваю, захожу в дом, и кладу в спальню под кровать, там самое прохладное место и никто не знает,что она там-)))Забываю камеру на 1,5 -2 часа. аккумулятор в это время заряжаю. Фотки с флешки смотрю

Может я что и делаю не так, но пока все хорошо.
Участник

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты