error

Беззеркалка... какую выбрать???

Обсуждение моделей различных камер

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение CanSee » 07 янв 2015, 00:21

pavbes,
За сущие копейки перед праздниками купил в интернет магазине Samsung NX 1000 NX20-50mm F3.5-5.6 ED.
Olympus Pen E-PL1 по размерам больше самса.В кармане зимней куртки свободно уместился.Сейчас жду NX30 2.0 ,блинчик, и 50-200,без длиннофокусника как без рук.А обошёлся мне фотоаппарат менее 5тыр. с пересылкой.Не планировал,не удержался!

За всего 5 тыр? Классное приобретение :) За такие деньги и я бы купил, несмотря на то, что мой Фуджи X-T1 меня полностью устраивает :) Поздравляю!
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение CanSee » 07 янв 2015, 03:45

Цитаты сообщений Владислава Лазнова:
Аргументы очень простые. Взял для примера топовую модель, как Вы называете, "беззеркалки" фуджика попробовать. Если честно - снимки полное г..но. Можете тут обижаться и рвать на себе рубашку, но сравнивая даже с бюджетными зеркальными - г..но оно и есть г..но.

Так что не нужно делать из себя гения фотографического искусства, у мня товарищ на 600 сапог снимает при приемлемом качестве, он не смог себе позволить более дорогой техники, но при этом наотрез отказался от сопоставимой по цене беззеркалке. Тенденция однако...

Владислава Лазнова вряд ли удастся убедить. Похоже, единственным аргументом для него являются его собственные утверждения. А вот для тех, кто читает эту тему с целью выбора, напишу.
На самом деле беззеркалки по качеству изображения не то что догнали - даже обогнали зеркальные аппараты.
Возьмём, для примера, вышеупомянутые Кэнон и Фуджи. Я как раз снимаю на Фуджи X-T1.
Можно много говорить о параметрах. Например о том, что APS-C матрицы Фуджи не только не имеют низкочастотного фильтра, размывающего изображение, но и по размеру больше матриц APS-C Кэнон (кроп-фактор 1.5 у Фуджи против 1.6 у Кэнон). Но это только разговоры. Снимки скажут значительно больше.
Сравним, для примера, снимки с Кэнона 7Д (это не бюджетная модель, это топ-кроп в линейке Кэнона) с топовой моделью Фуджифильм X-T1. Снимки выложены на "Яндекс.Фотках". По клику можно открыть страничку снимка, а там посмотреть полный размер и данные EXIF.

Вот снимки при нормальном освещении, на улице. Оба - камерный джипег без всякой обработки.
Кэнон
Изображение
Фуджи
Изображение

В обзорах Кэнон хвалили за отличную работу на высоких ISO. Ну что же, сравним. Снимки из одного помещения с одним и тем же освещением. Опять же - камерные джипеги, никакой обработки.
Кэнон, ISO 640
Изображение
Фуджи, ISO 800
Изображение

Ещё немного фото на высоких ISO. Снова то же помещение.
Кэнон, ISO 800, камерный джипег без обработки.
Изображение
Фуджи. Правда, уже с обработкой в RawTherapee. Однако, обработка свелась в основном к нажатию кнопки "Авто". И значение ISO аж 3200 :)
Изображение

Ну уж о том, что Кэнон 7Д - это нечто огромное и тяжёлое по сравнению с Фуджиком X-T1, я даже и говорить не буду. Остановимся только на качестве снимков :)
Как говорится, думайте сами, решайте сами. Действительно ли беззеркалки вообще, и в частности топовые беззеркалки от Фуджи, так уж плохи, как говорит Владислав Лазнов? Или это он сам "не осилил" и пытается рассуждать о той области, в которой, судя по его категоричным выводам, вообще ничего не понимает? Я думаю, вопрос риторический.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 янв 2015, 10:09

Сам не могу вмешиваться, поскольку не топовый фуджиковод, но вот мнение Павла Косенко, имя которого известно многим - http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=562.aj1cKsW13egl7xWq6Or7HT6iSfxm5qFkC5Wo7WssBJqwvLOnmk5pheVtqVklaV9gYhNmvBlgcnvakYm-1iYqV5uW-Edpgr7ZAcvFrxwlONe_i7tcZQWjZ7D6oIs5xJ5V5OntO5sf9P_n3Dal3rB-APloaKOS-mLDwU6MM_5h8yIw82zC-0iY5tAWAfzzEtIrsh26Y2hfMcvUpn6sY9KDo13ud6kvF5XcC32ev1gGefKileZyrYSXDHGhTzWWGtW50SuqI5v9BhyA4TGJOJaIWQ.d6416cbfbeacd27f61774b670c199185b5cf1834&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9ufu7a6wZ7K9NziC5Hf4z0O6EqLf-PZ-zm1BYqpm1-pGVKjVydDABGs6wmxppQaaz8B-ExQcIS6zVpuO-EO_HZuGHMZDW6ErON16w1yLhBiNWjPgr06eD7Vx4CtK-PpWljuCcoRqsSYPrzJWZ4YSMPLAuqggXsZCJx6CYRI8e2PMOyz73zZsDxFS2sqZcjmLLi7ArEXgU0u36UM4FXX8Z7Bqk_j_o2cSnW-LlEm35ka9KIMLVP_cbmpk3GfIQcZ2Y&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbER0NDRBNVU0ejhXempVUzVUOFNhSTlPMFVQeGxlOV9iajhDeGZuOG9uX01WNjdYLWhqS2YwWTN1V0VmTXFzYTFOSl9zSkF3TVpoTGdQM2o3N0ptYUM2LU1tX3d6YksyR0JGMmtoMEIzcTRWU29rRlAycFRLUQ&b64e=2&sign=57a9c26c1c9e2b8307fd40694c9f13ac&keyno=0&l10n=ru&cts=1420607383296&mc=4.480298312122532
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 07 янв 2015, 10:41

Кстати, я тоже не видел и не держал в руках хороших аппаратов, но упрекать разработчиков не в моих правилах - https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.ixbt.com%2Fnews%2Fhard%2Findex.shtml%3F18%2F50%2F55&ei=e8SsVMIb4f_LA7zSgcgK&usg=AFQjCNGs0HFLoErxCC-noqMEPKBxN_oDSg
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение CanSee » 07 янв 2015, 13:31

permyackoff.victor@yandex.ru,
Сам не могу вмешиваться, поскольку не топовый фуджиковод, но вот мнение Павла Косенко, имя которого известно многим

Мне тоже известно. Его "Живая цифра" - просто отличная книга, в которой простым языком описываются очень важные для любого фотографа вещи :) И Павел позволяет купить её за любую цену, или даже вообще скачать бесплатно! Его не зря очень уважают.
Кстати, я тоже не видел и не держал в руках хороших аппаратов, но упрекать разработчиков не в моих правилах

Беззеркалка с сенсором среднего формата - это да, показатель тенденции :) Сначала Сони с ФФ-БЗК, теперь вот Phase One с СФ.
Насчёт СФ - с таким сенсором не делали беззеркалок так долго, потому что одно из главных преимуществ БЗК вряд ли будет достигнуто. Отсутствие зеркала позволяет сделать камеру значительно компактней. А СФ-камеру, как ни крутись, компактной не сделаешь :) Сенсор большой, оптика огромная.
Впрочем, компактность - не единственное преимущество БЗК. Как писал Sean Archer: "на беззеркалке я вижу результат до того, как сделаю снимок, а на зеркалке - только после".
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение CanSee » 07 янв 2015, 17:02

Насчёт выбора - рассмотрим вопрос детально.
Самое главное, что здесь следует учитывать - то, что задачи и предпочтения у каждого свои, и камеру надо выбирать исходя из этого. Для кого-то будет лучше одна камера, для кого-то - другая. Ориентируясь на чужие мнения, вы рискуете получить совсем не то, что нужно именно вам. К тому же, некоторые советчики бывают слишком категоричны, а то и не совсем адекватны. Как же тогда выбирать? Предложу свою методику выбора.

Сначала - действительно ли стоит выбрать беззеркалку? Может, зеркальный аппарат будет лучше? В некоторых случах - действительно, будет. На мой взгляд, выбрать зеркалку стоит в следующих случаях.
* Если вам нужно часто снимать спортивные соревнования или другое быстрое движение. Автофокус у зеркалок быстрее. Зеркальный видоискатель тоже будет иметь преимущество в данном случае.
* Если вы привыкли к зеркальному видоискателю, и электронный вызывает у вас дискомфорт.
* Если у вас уже есть много оптики под какую-то зеркальную систему.
В основном из-за этого (хотя может я что-то забыл) многие профи пока остаются на зеркалках. Ну да ещё некоторые - из-за консервативности :)

Теперь по беззеркалкам. Их много, самых разных. Для начала надо определиться - какую сумму вы готовы потратить? Насколько компактная камера вам нужна? Будете ли снимать видео? Собираетесь ли часто снимать в темноте?
Если у вас много денег, компактностью вы готовы временами пожертвовать, качество фотографий имеет безусловный приоритет - тогда стоит смотреть на Сони A7, A7 II, A7R, A7S. Несмотря на то, что это беззеркалки - у них ФФ-сенсор. Также с ними используются в основном цейсовские объективы. Поэтому с них можно получить очень качественные снимки, с превосходной детализацией, плавными цветовыми переходами и т.п. Однако, скорее всего, для этого придётся учиться работать с RAW - джипеги с этих камер не очень хороши.
Если собираетесь очень часто снимать в условиях сильного недостатка освещения - тогда, наверное, лучше Сони А7S ничего не придумаешь. "S" означает "чувствительность", и вроде бы у этой камеры на данный момент чувствительность самая лучшая.
Если видео является для вас важным - тогда стоит присмотреться к беззеркалкам фирмы Панасоник. Видео с них очень хвалят.
Если нужна очень компактная камера, чтобы всегда носить с собой - можно посмотреть, например, Олимпус OM-D E-M10. Компактный, с видоискателем, стабилизатором. И вместе с тем неплохая матрица Micro 4/3 и возможность использовать кучу объективов. Также Panasonic GX7 - тоже со стабилизатором, видоискателем и матрицей Micro 4/3. Говорят, качество фото с него уступает Олимпусу, но зато видео лучше. Если брать аппараты без видоискателя - то их очень много, и есть очень компактные модели.
Среди моделей без видоискателя есть и совсем недорогие, но с неплохим качеством. Опять же тут наверное стоит посмотреть Олимпус, серию PEN.

Отдельно стоит сказать об аппаратах Фуджифильм. На мой взгляд, это самый разумный компромисс. Матрица APS-C X-Trans даёт отличную детализацию и цвет. Причём всё очень хорошо даже без обработки - в большинстве случаев можно взять камерный джипег и не напрягаться с обработкой RAW. За счёт этого камеры очень дружелюбны по отношению к начинающему пользователю. Но, с другой стороны, RAW редактировать тоже можно. Показатели чувствительности и шумов на высоких ISO у фуджиков тоже отличные, что видно из моих предыдущих постов :) К тому же, даже когда шумы есть - они какие-то "менее ядовитые", что ли :) С компактностью тоже всё отлично. Тушка флагмана X-T1 с матрицей APS-C по размеру и весу меньше, чем тушка флагмана Олимпус OM-D E-M1 с матрицей Micro 4/3. Среди объективов есть большие и тяжёлые (как наверное и в любой системе), но большинство объективов довольно небольшие и лёгкие. С самым компактным - "блинчиком" 27 мм - даже X-T1 можно попробовать уместить в большой карман. А есть и совсем небольшие камеры X-M1 и X-A1 :)

После того, как вы получили приблизительное представление о том, чего бы вам хотелось - не стоит сразу бежать в магазин и покупать :) Возможно, прекрасная по описанию камера чем-то не устроит именно вас. Сначала лучше посмотреть примеры снимков. Заходите на "Яндекс.Фотки", в строке поиска вводите название модели фотоаппарата - и смотрите примеры снимков с него. Это будут не рекламные снимки, сделанные профессионалами, нанятыми фирмой-производителем, а снимки реальных пользователей. Посмотрите снимки с разных аппаратов. Если у одного аппарата большинство фото какие-то серые, невзрачные и размытые, хотя и попадаются иногда красивые, а у другого наоборот большинство ярких и красивых, хотя и неудачные тоже есть - это о чём-то говорит, правильно?

После просмотра снимков имеет смысл посмотреть сами аппараты :) Самое лучшее - взять с собой ноутбук, или хотя бы планшет с возможность подсоединения флэшек, и USB кард-ридер. Идите в хороший магазин и попросите консультантов показать вам понравившиеся аппараты. Сначала покрутите в руках, оцените, насколько удобно использовать камеру. Потом попробуйте сделать тестовые снимки и посмотреть их на ноутбуке и планшете.

Ну а уже после этого можно покупать ту камеру, которая по итогам раздумий, разбирательств и тестов понравилась вам больше :) При выборе по такой методике шанс получить разочарование будет значительно меньше :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение pavbes » 07 янв 2015, 22:00

Да,во всех без зеркальных системах есть флагманы и бюджетные модели,построенные на одной матрице.Имеют различный функционал,но на выходе получим одинаковые фото при грамотном и умелом использовании этих камер. У начинающего фото любителя зачастую лучше выходят фото с недорогой камеры,имеющей подсказки,сюжетные режимы,фильтры.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 июл 2014, 14:00

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение Ирина Червинская » 21 янв 2015, 05:02

Лично мне очень понравился этот обзор - http://www.youtube.com/watch?v=cqcKwtP0kZw
Название - Беззеркалки. Лучшее на рынке начала 2015 г.
очень дружественный, лично мне очень даже помог сделать выбор, т.к. тоже мечусь.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
13 фев 2013, 09:31

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение tipchik » 21 янв 2015, 11:26

Ирина Червинская, А непосредственно снимать кто будет...тот из тестов..)) или Вы сами..) Вот тут то ой как можно обломаться.. Если учесть что 90% пользователей от мин мыльницы и дже тяжёлой зеркалки инструкции к камерам не читают и кроме авто режима ничего незнают.Так что надо брать полный автомат..хоть будет на что свалить за неудачные кадры..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение tipchik » 21 янв 2015, 11:28

CanSee,
Ух....,ну Вы размахнулись.. ) прям целый учебник..тут и большим опытом сразу не всё поймёшь.. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron