error

Беззеркалка... какую выбрать???

Обсуждение моделей различных камер

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение Дмитрий С » 03 окт 2014, 13:02

X-T1 и X-E2 возглавили список лучших камер для путешествий по рейтингу National Geographic
Fujifilm X-T1
Большинство фотографов, выполняющих заказы для National Geographic, используют полнокадровые цифровые камеры и быстрые зум-объективы, чтобы быть готовыми к любому повороту событий в полевых условиях. Но у такого комплекта есть пара недостатков — это довольно большой вес и высокая стоимость. Несколько лет назад Olympus и Panasonic начали вместе работать над созданием нового формата, который позволил бы уменьшить размеры камер и объективов без ущерба для качества изображения. Для этого было необходимо отказаться от зеркала в их конструкции. Теперь многие из этих камер оснащены электронными видоискателями (EVF), расположенными на уровне глаз, что, наконец, позволило им стать настоящими инструментами фотографов. Fujifilm и Sony присоединились к Olympus и Panasonic, создав аналогичные беззеркальные модели, которые к настоящему времени превратились в полнофункциональные компактные камеры с очень достойными характеристиками.
С того момента как цифровые технологии изменили отрасль, я оплакивал потерю моего дальномерного пленочного фотоаппарата Contax. Он был компактным, с невероятно четкими объективами. Модель Fujifilm X-Pro1, выполненная в стиле дальномерной камеры, вернула мне компактность и великолепное качество изображения тех пленочных фотоаппаратов. Но ради этой компактности мне пришлось пожертвовать скоростью отклика. Это было похоже на то, когда преодолеваешь грязный участок дороги, а потом снова выходишь на асфальт. Она отлично работала, но когда я брал в руки полноформатные цифровые зеркальные камеры, то понимал, что дальномер Fujifilm был все-таки медленнее.
В 2014 году Fujifilm выпустила X-T1 — новейшую модель серии X. Как и ее предшественница X-Pro1, эта камера выполнена в классическом ретро-стиле, на этот раз в духе пленочных зеркальных камер 1970-х. Но вместо оптических элементов в ее верхней части установлена пентапризма одного из лучших на сегодняшний день электронных видоискателей. Что самое замечательное, ощущение «медлительности» камеры совершенно исчезло. Автофокус в этой камере работает быстро, изображения в режиме просмотра тоже открываются мгновенно, и она способна делать кучу снимков подряд без всяких «подвисаний». Теперь я могу оставить большие цифровые зеркальные камеры дома без малейших сомнений.
Fujifilm X-E2
Это более компактная и легкая версия X-Pro1, без оптического видоискателя. В камерах Fujifilm применяется новый тип матрицы под названием X-Trans CMOS ||. Благодаря принципиально новому способу разделения цветов эта матрица небольшого размера по качеству изображения практически не уступает своим полнокадровым конкурентам.
«Я люблю камеру X-E1 [предшественницу X-E2]. Мне нравятся ее портативность и качество объектива. Но эти снимки действительно превосходны. Я поражен тем, какая незначительная обработка им потребовалась. Обычно я снимаю в формате RAW, но камеры Fujifilm создают великолепные, готовые к использованию JPEG-изображения». — Джонатан Айриш (Jonathan Irish), программный директор National Geographic Adventures и фотограф National Geographic Traveler
Оригинал: http://travel.nationalgeographic.com/travel/top-10-compact-travel-cameras
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение Риф Сыртланов » 09 окт 2014, 12:51

Всем привет! В качестве второго (повседневного для стрит-арта) аппарата приобрел на днях фуджик Х20. Осваиваю. Снимаю на широком угле.Впечатления только положительные. А/ф довольно шустрый. Привыкать надо к паралаксу. После видоискателя зеркалки частенько пока ошибаюсь. Да и пальцы бывает лезут в кадр.Но надеюсь, что с этим справлюсь. Ж/к монитор отключил, т.к. с ним нещадно батарея садится.
Последний раз редактировалось Риф Сыртланов 05 июн 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован:
18 ноя 2012, 21:10

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение eriksvoboda » 23 окт 2014, 10:22

Сам озадачился выбором беззеркалки. Почти остановился на Фуджи, но…
Все в Фуджике хорошо кроме цены. Стоимость объектива в районе 1000$, да и тушка не дешевая.
Сейчас смотрю в сторону Олимпуса Е-М5.
Существенный фактор (на мой взгляд) в чем Олимпус отстает от Фуджи — это размер матрицы. В остальном они достойны друг друга. Стоимость объективов на Олимпус просто на порядок дешевле.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 окт 2014, 10:14

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение derev » 23 окт 2014, 11:06

eriksvoboda, Я советую фуджик, даже китовый объектив у него обалденный и у фуджика матрица шикарная нет ей равных... Цитата от производителя " снимки, сделанные на камеру FUJIFILM X-T1, не уступают по разрешению и четкости снимкам, созданным с помощью камер со значительно более крупными матрицами."
Вот источник
http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/fotoapparaty-so-smennymi-obektivami/model/x-t1/features/matrica-x-trans-cmos-ii-i-processor-exr-ii-1/
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение alessandro » 23 окт 2014, 12:44

derev, Хоть и снимаю на fuji (а пятак прочно осел на полке), но стоит быть аккуратней с рекламными заявлениями производителя. Тем более, когда ссылаетесь на сайт производителя. Это так же как с АФ, что самый быстрый, а там звездочка стоит. ;)


Но камеры fujifilm хорошие - пользуюсь постоянно
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение eriksvoboda » 23 окт 2014, 13:25

Неужели Фуджик на столько круче Олипмпуса, что стоит не обращать внимание на стоимость?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
23 окт 2014, 10:14

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение alessandro » 23 окт 2014, 14:05

eriksvoboda, olympus тоже хорошо. Но мне у fujifilm больше шумы нравятся. Они есть, но они равномерные, могу сравнить с пленочным зерном. Более благородный, что ли ;-)
Но микру оставил (Panasonic g6) из-за доступного длинного фокуса (100-300). Хотя на микру хорошие объективы тоже дорого стоят. Правда и качественные можно найти по доступной цене.
Для fujifilm sigma пока объективов не делает.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение derev » 23 окт 2014, 14:32

eriksvoboda, Может и Олимпус хорош, я никогда им не фотографировал, а Фуджиком снимаю посмотрите мои фотки, я конечно делетант в фотографии, но можно примерно понять как он снимает, если что кину ссылку на полноразмерное фото, тут ведь фото в небольшом размере.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение alessandro » 23 окт 2014, 15:15

eriksvoboda,
Все в Фуджике хорошо кроме цены. Стоимость объектива в районе 1000$, да и тушка не дешевая.
Сейчас смотрю в сторону Олимпуса Е-М5.

С ценами как уже говорил - не всё так однозначно:
Olympus M.Zuiko Digital ED 75mm f/1.8 - 44 999
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40mm F2.8 PRO - 44 999
Panasonic Leica DG Nocticron 42.5mm f/1.2 ASPH OIS - 89 970
Olympus M.Zuiko Digital ED 12mm f/2 - 37 999
Olympus M.Zuiko Digital ED 9-18 f/4-5.6 - 28 999
Panasonic Lumix G X Vario 12-35mm f/2.8 Asph Power OIS - 57 970
Panasonic Lumix G Vario 7-14mm f/4 - 41 970
Panasonic Lumix G Vario 35-100mm f/4.0-5.6 ASPH Mega OIS - 63 990

Как видно хорошие объективы дорого стоят.
Тушки - да, тут у fuji подороже
Но в среднем почти тоже самое
Olympus OM-D E-M5 Body - 35000 руб
Olympus PEN E-P5 Body - 30000 руб
Olympus Pen E-PL7 kit - 22000 руб

Fujifilm X-A1 kit - 20000 руб
Fujifilm X-M1 kit - 23000 руб
Fujifilm X-E2 body - 34000 руб
Fujifilm X-T1 Body - 55000 руб
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Беззеркалка... какую выбрать???

Сообщение Любовь » 23 окт 2014, 15:23

А чё про сони забыли?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
19 май 2013, 01:02

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron