error

Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Обсуждение моделей различных камер

Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение Winternacht » 22 ноя 2015, 02:55

Всем привет, у меня камера Olympus OM D EM 1, есть возможность включить стабилизатор, на котором можно снимать с рук при выдержке до целой секунды. И он хорошо работает со всеми цифровыми объективами и еще с одним советском объективом (50 мм).

Но сегодня установила другой советский объектив - длиннофокусный, и с ним стабилизатор не работает вообще. То есть, стабилизатор включен, но результата его работы я не вижу.

В итоге получается, что качество фото на олимпусовский объектив со светосилой 5.6 на стабилизаторе значительно лучше, чем на советский объектив со светосилой 2.8 в аналогичных световых условиях.

Как так?!

Работа внутреннего стабилизатора камеры же не должна зависеть от того, какой объектив я на него ставлю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
05 окт 2015, 17:22

Re: Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение Дмитрий Ромашев » 22 ноя 2015, 03:15

от объектива как такового нет, но от его фокусного как она может не зависеть.
электронный стабилизатор конечно помощник, но он не может быть непререкаем.
Допустим у меня стабилизатором работает брюхо и упертый в него локоть. Я вполне успешно сниму на 50мм объектив с выдержкой 1/100, но если с этой же выдержкой попробую снять на 500мм объектив, то моё брюхо не спасет от смаза.
Скорей всего вы переступили за порог возможностей своего электронного брюха.

Вдобавок, имею предположение, что такой стабилизатор ориентирован на стандартные, "мелкокалиберные" объективы, а "длинный советский чугуниевый фокус" сильно выносит центр массы камеры вперед и "дезориентирует" тем систему стабилизации.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение Winternacht » 22 ноя 2015, 03:24

Дмитрий Ромашев, ясно:) наверное, вопрос действительно в весе и длиннофокусе
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
05 окт 2015, 17:22

Re: Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение sinelnikoff » 22 ноя 2015, 07:17

Дмитрий Ромашев писал(а): а "длинный советский чугуниевый фокус" сильно выносит центр массы камеры вперед и "дезориентирует" тем систему стабилизации.

вот уж точно, что вес объектива никаким боком на работу стаба на матрице не влияет

Winternacht, есть такое эмпирическое правило, что без смаза с рук можно снимать на выдержке не длиннее 1/ЭФР и оно обычно соблюдается, если стаб позволяет удлинить выдержку на 2-3 стопа то и ориентируйтесь на выдержки до 2/ЭФР и если они длиннее то без штатива уже не обойтись
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение Иваннович » 22 ноя 2015, 11:56

Если есть в меню ...., то надо вручную прописать фокусное объектива для стабилизатора.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

Re: Прошу помощи в вопросе работы стабилизатора

Сообщение Winternacht » 22 ноя 2015, 14:57

Иваннович, да, в меню есть, получилось, спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
05 окт 2015, 17:22


Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron