error

Я хочу приобрести фотоаппарат

Обсуждение моделей различных камер

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение Петр Московцев » 09 ноя 2015, 00:10

staffin, на моей жизни было несколько крутых событий в фотомире. Один из них - это приход на наш рынок импортных зеркалок (пленка) и вспышек с автоматикой. Это было нечто!
НО!!! Тут же пришла вторая эпоха - цифра!!!
А сколько было споров, что цифра никогда не перегонит пленку.
Обошла.....
Сейчас наступает новая эра, эра беззеркалок. Пентапризма - анахронизм, как труба на корабле, ненужна, но платят за традицию и дизайн.
До перелома осталось лет 5...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение staffin » 09 ноя 2015, 00:24

Петр Московцев,
Петр, а в чем недостатки пентапризмы, кроме того, что ее наличие влияет на габариты камеры?
Я вполне верю, что по всем характеристикам беззеркалки сравняются с зеркалками, но в чем они смогут превзойти зеркалки? И там и там одна и та же начинка, разве не так?

Для меня габариты камеры вообще не играют никакой роли.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение Vladimir Plugnikov » 09 ноя 2015, 01:39

Петр Московцев,
Вот с этого момента :
"труба на корабле, ненужна, но платят за традицию и дизайн. "
подробнее пожалуйста
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение Петр Московцев » 09 ноя 2015, 01:57

staffin, ну да, для студийщика, размеры не критичны, но есть и другие фотографы.
Помимо габаритов, а это кусок стекла,(где-то с пол-коробка спичек) сложной формы,с покрытием части граней зеркалом, еще и механизм подъема зеркала, еще и борьба со стуком зеркала,как с шумом, так и с тряской. То есть заменить эту сложную оптико-механическую систему на оптико-электронную уже пора.
Следом уйдет и механический затвор.
Электронные схемы и дешевле и надежней.
беззеркалки сравняются с зеркалками, но в чем они смогут превзойти зеркалки?

Вспомни пленку, она то же не стала хуже, она оказалась сложнее и дороже цифры и естественно сошла с рынка.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение Петр Московцев » 09 ноя 2015, 02:05

Vladimir Plugnikov, ну назначение трубы - создать тягу в угольной топке, чего уже давно нет.
Легко можно вывести газотвод сразу в воду. Я был внутри современной трубы - большое помещение где проходят несколько, сравнительно, небольших труб, для отвода газов из топки и все, а так, труба - это только традиции и дизайн.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Я хочу приобрести фотоаппарат

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 09 ноя 2015, 09:42

staffin, Изображение
Вот на этой схеме стрелками показаны узлы зеркального аппарата, непосредственно не участвующие в создании изображения : пентапризма, зеркала с механизмами подъёма-опускания, датчик фазового фокуса. Помимо того, что они влияют на габариты, их стоимость весьма велика (высококачественные материалы, трудоёмкость изготовления). Фокусировка проходит по трём путям - на матрицу, датчик фазового фокуса и окуляр видоискателя. При малейшем рассогласовании этого взаимодействия (всё-таки десятки и сотни тысяч хлопков зеркал, растягиваний пружин, износа шарнирных соединений) нарушается точность фокусировки. В беззеркалках датчики фокуса встроены прямо в матрицу, а другие узлы отсутствуют. Тот же Подакуни отмечал в своих тестах, что БЧК (большие чёрные камеры) фокусируются чуточку быстрее, но процент брака намного выше. Косенко в съёмках на Крайнем Севере вообще пользовался только Фуджиком Про. В последних моделях топовых беззеркалок скорость фокусировки составляет 0,005 секунды, и похоже, что наши узкоглазые братья на этом не остановятся. Прогресс , к сожалению не у нас, идёт очень большими шагами, и может даже наше поколение увидит смерть великолепных зеркальных камер...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Пред.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron