error

Никон Д 7100

Обсуждение моделей различных камер

Re: Никон Д 7100

Сообщение Антон Швец » 19 янв 2015, 14:33

Ага, с 80-200/2.8 в придачу )))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Никон Д 7100

Сообщение SYN-2012 » 26 янв 2015, 19:23

Напишу в этой теме, хоть и модели Nikon D7000, все же одна линейка.
Не могу уловить логику авто-ISO в Nikon D7000. В режиме A все работает логично, включаю авто-ISO, ставлю максимально возможное с моей точки зрения значение ISO и максимально возможную выдержку. При работе апарат увеличивает ISO, если света недостаточно. Если предельного значения ISO оказывается так же недостаточно, то уже тогда начинается увеличение выдержки (приходится контролировать). А вот в режиме S такого не происходит, хотя инструкция говорит, что должно. Если света недостаточно и достигнуто максимальное знаение ISO, то выдержка уже не увеличивается (по идее должна открываться диафрагма, но уже некуда) и снимок может получится просто недодержанным. Так и должно быть?

Второй ворос. При использовании вспышки и включеном режиме авто-ISO можно ли установить исмпользование минимального ISO, если мощности вспышки достаточно? Я заметил, что снимки делаются при увеличении ISO при имеющемся запасе мощности вспышки.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 22:11

Re: Никон Д 7100

Сообщение Vladus » 26 янв 2015, 19:45

Авто -исо это когда камера сама его подбирает ,а Вы при этом ещё хотите чего -то с исо подстроить?)).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 02:21

Re: Никон Д 7100

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 26 янв 2015, 21:13

SYN-2012, Мне кажется что использовать функцию "Авто ISO" логичней в режиме "М", тогда для камеры неизвестной будет всего одна переменная, если же использовать в режиме "А" то какой алгоритм работы камеры даже не могу представить то ли ему подбирать выдержку то ли ISO то ли оба параметра как-то сопоставлять в непонятной пропорции
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Никон Д 7100

Сообщение Vladus » 26 янв 2015, 23:59

Konstantinov Vyacheslav,
Вот как раз наоборот, в М режиме предпочитаю импровизацию исключительно из ручных настроек,а вот например чтобы снимать быстро и не особо заморачиваться с настройками прекрасно подходит как раз авто-исо при режиме А,но всё ещё конечно зависит от условий и обстановки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 02:21

Re: Никон Д 7100

Сообщение Алексей15 » 29 янв 2015, 00:10

SYN-2012, для режима s(приоритет выдержки) да.так и должно быть. вы вручную задаете выдержку (она фиксирована) если света мало камера поднимает исо и открывает диафрагму. если все равно света мало то естественно снимок будет недоэкспонирован
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
20 окт 2014, 03:09

Re: Никон Д 7100

Сообщение SYN-2012 » 06 апр 2015, 22:22

Nikon D7000. При съемке в режиме приоритета диафрагмы в условиях малой освещенности индикатор вместо выдержки показывает символ "Lo", при "достаточно открытой" диафрагме и увеличенном до разумного значения ISO. Инструкция говорит, что этот символ говорит о малом количестве света. Если я перевожу аппарат в ручной режим "М", то при том же самом ISO и той же диафрагме я могу вручную установить выдержку при показаниях экспонометра "по центру". К примеру эта выдержка может составить 1,5 с. Почему в режиме приоритета диафрагмы выдержка сама не устанавливается на необходимое значение (точнее говоря индикатор не показывает ее значение)? Ведь она находится в пределах допустимых выдержек фотоаппарата. В условиях хорошей освещенности режим "А" работает нормально.

Я могу предположить, что аппарат "подсказывает" о том, что выдержка мол длинная для того, что бы получить четкий кадр, другого объяснения нет, а вот в режиме M делай мол что хочешь. Но и выдержка скажем в 1/8 секунды то же достаточно длинная, при которой режим "А" работает нормально. Чем это объяснить? Может быть есть настройка в меню, позволяющая обойти эту ситуацию? Не могу найти.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 22:11

Re: Никон Д 7100

Сообщение tipchik » 06 апр 2015, 22:29

SYN-2012,
ИСО то у вас постоянное.. ну вот и поставте автоисо.. преорите срабатывания выставите как удобно
и будет всегда выдержка..
Могу вас уверить.. верьте камере..если используете авторежимы
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Никон Д 7100

Сообщение SYN-2012 » 06 апр 2015, 23:01

При чем здесь постоянное ISO или авто-ISO? Я хочу заставить аппарат работать именно так, как мне нужно. На то это и не мыльнца.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
03 июн 2013, 22:11

Re: Никон Д 7100

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 апр 2015, 00:28

SYN-2012, избавиться от этого невозможно. "А" - это же полупрограммный режим. Вот и выводятся всякие подсказки "для чайников". :) Я просто смирился. Раз выскакивает, значит на руках не удержу - нужен штатив или свет.
На самом деле, эта подсказка работает не просто непредсказуемо, а реально бредово. "Lo" высвечивается в одних и тех же условиях по-разному на разных диафрагмах. Смотрите в видоискатель и медленно переводите со светлой сцены на тёмную, следя за выдержкой. Возьмите светосильный объектив и попробуйте проделать этот фокус на диафрагмах от максимума до минимума. При открытой дырке "Lo" выскочит намного раньше, чем при закрытой. Парадокс, блин!
А вообще, если Вы изначально устанавливаете ISO вручную, диафрагму вручную, то уже снимайте в ручном режиме... делов-то осталось выдержку подобрать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron