error

О матрицах

Обсуждение моделей различных камер

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 14:38

Антон Швец,
Если вы сравните цветопередачу, детализацию и шумы при прочих равных условиях у фуджи и других систем, то поймете, что данное утверждение не совсем верно.
Многие мои знакомые, поддавшиеся на рекламу, приобрели себе Fujifilm, и потом, писая кипятком от восторга, выкладывали свои в сеть. А я, сравнивая те со своими, тогда CCD-шными, не мог согласиться. Да, технология интересная, но цвета значительно менее естественные, я их называю "кукольные", и некоторый САМОобман с визуальным увеличением количества пикселей вследствие их диагонального размещения тоже не понимал. Трехслойная матрица FoveonX3 на Сигмах мне представляется более редкой и интересной. Правда, сам я никогда не испытывал её, только по написанному могу судить. Но ИМХО она больше похожа на технологию цветных пленок. Информацию взял тут: http://ejeweek.ru/show_item.php?id=228" target="_blank" . И ещё, я вышел в сайт http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM" target="_blank" , где сравнивают фотокамеры между собой. Матрица камеры SIGMA SD1 Merrill со всеми своими прекрасными показателями по примерам фотографий, к чувствительности ISO 6400 практически УТРАЧИВАЕТ цветопередачу. Причем потеря цветов начинается заметно уже с 1600 ISO. Про шумы и говорить нечего. На этих ISO они - за гранью добра и зла.
Последний раз редактировалось Сергей Кириллович Виноградов 09 июн 2014, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение Алексей Сильников » 09 июн 2014, 14:59

Сергей Кириллович Виноградов, камера вроде сигмы сд1/2/3 не рассчитана на съемки на высоких исо, а люди покупающие подобные камеры (обычно) это учитывают ;)
У меня есть первая сд - шка, сейчас ею редко пользуюсь, потому как там мало мегапикселей, да и камера сама не быстрая. Проблемы Сигмы (фавеон х3), на мой взгляд - это не самая корректная поддержка в рав редакторах. Да хороший динамический диапазон, но блин... 4.7 мегапикселя (в моем случае) - это маловато... Напоминает историю с фуджи s5 с его "чудо" матрицей, но 6 мегапикселями..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 15:59

Алексей Сильников,
камера вроде сигмы сд1/2/3 не рассчитана на съемки на высоких исо, а люди покупающие подобные камеры (обычно) это учитывают
Вот и я говорю, когда покупал свою первенькую Sony DSLR-A300, тоже полагал, что более 400 - ну куда более?. Теперь некоторые фото делаю с ISO 1600, а то и выше.. Вот эта, к примеру:Изображение службу ведет мой одноклассник, дружим уже 50 лет. Как тут людей отвлекать вспышкой? Нельзя... Вот и приходится на 1600 ставить. А недавно был в одной пещере двухтысячелетней, там при трех свечках снимал, аж на 3200 пришлось взобраться. Без штатива, камня нет рядом, камеру упереть...Да и в рост не встать. Выдержка 1/13, длиннее уже побоялсяИзображение И не сфотографировать, потом себе не простишь...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 16:45

Кстати говоря, замечаю одну специфическую особенность ночных съемок. Вечером, в сумерках у человеческого глаза резко понижается цветовосприятие, и мы начинаем все объекты видеть черно-белыми. Ну, "в темноте все кошки серы" - это мы точно про себя сказали. Так вот. Сегодняшние ночные кадры практически все - полноцветные, и у зрителя - у меня, в частности, - не может не возникать некоего парадокса неестественности при всех люкс-параметрах камер. Значит, Сигма, если не учитывать абсолютную потерю детализации и цветности на ISO 6400, возможно, на более или менее верной дороге к человеческому глазу. Но 6400 - это не всегда ночные съемки. Это могут быть съемки скоростных процессов, спорта и пр. А цвета нет!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение Алексей Сильников » 09 июн 2014, 17:55

Сергей Кириллович Виноградов, Сергей!, Вам ради прикола надо попробовать сигмами поснимать...:)) Сигмы это на 100 процентов не камеры для спорта... уж поверьте :))) Это крайне нишевые продукты, скорее для очень, очень неторопливой съемки пейзажей на штативе...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 22:32

Алексей Сильников,
Вам ради прикола надо попробовать сигмами поснимать...:)) Сигмы это на 100 процентов не камеры для спорта... уж поверьте
Спору нет, все правильно. Только сейчас на примете нет ни одного фотографа с зеркальной Сигмой. А то попросил бы... Конечно, интересно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение TIP1955 » 09 июн 2014, 22:46

yyv, Такое часто возникает на регулярных структурах :Шиферных крышах, забор на дальнем плане.
Как раз для предовращения данного эффекта перед матрицей ставится антимуаровый фильтр. В последнее время его модно не ставить, а муар предовращается программно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 22:50

TIP1955,
Лично мне,как фотографу сформировавшемуся в плёночную эпоху,нравятся не насыщенные. почти пастельные цвета с плавными переходами.
А я так и не могу отречься от пленкозеркалки. Снимаю на неё, а потом негативы цифрую. И разница между оцифрованным негативом и матрицей - очень даже видна!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 22:54

TIP1955,
для предотвращения данного эффекта перед матрицей ставится антимуаровый фильтр
Про этот антиалиасинговый фильтр говорят, что он, во-первых, заметно понижает детализацию, а во-вторых, его достаточно легко снять, и делают это недорого даже в сервисе. Но я пока до этого не дозрел.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: О матрицах

Сообщение TIP1955 » 09 июн 2014, 22:56

yyv, К сожалению, вы не правы. Разница между КМОП и ПЗС в цветопередаче видна не вооружённым глазом, особенно сильно проигрывают 24-30ти мегапиксельные кропнутые КМОП матрицы последних моделей фотоаппаратов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
13 дек 2013, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron