error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение pavbes » 22 янв 2015, 13:04

Меня вполне устраивают 3 кита-это 14 2.5,14-45,45-200,все от панаса.Недорого,качественно,есть и олик 45 1.8. Использую на Olympus Pen E-PL1 и Panasonic Lumix DMC-G5 .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
24 июл 2014, 14:00

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение олег5 » 29 янв 2015, 21:43

Здравствуйте все ! Прошу помочь советом "фоточайнику" Я хочу приобрести фотоаппарат для профессиональных целей - я художник, аппарат необходим для съемок пейзажей, но главное , для съемок своих работ(для портфолио,и выставления на сайтах) с расстояния от полуметра . Хотелось бы с матрицей приличного размера, со стеклянными линзами и компактного размера. Бюджет - до 15тыс. Читал хорошие отзывы о Samsung EX2 , хорош ли он для моих целей ? Или посоветуете взять со съемным объективом, так сказать на перспективу ? Заранее благодарен всем , кто ответит
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 янв 2015, 21:24

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение CanSee » 29 янв 2015, 23:17

олег5,
Здравствуйте все ! Прошу помочь советом "фоточайнику" Я хочу приобрести фотоаппарат для профессиональных целей - я художник, аппарат необходим для съемок пейзажей, но главное , для съемок своих работ(для портфолио,и выставления на сайтах) с расстояния от полуметра.

Первый совет - кроме фотоаппарата обязательно купите штатив. Особенно хорошо подойдёт для съёмки своих работ. Камеру на штатив, низкое ISO, длинная выдержка, таймер задержки на 2 сек., чтобы исключить смаз от нажатия кнопки. И очень может получиться, что со штатива на недорогую мыльницу с возможностью ручных настроек (например, Canon SX150 IS) фотографии будут лучше, чем на какую-нибудь зеркалку не из самых дешевых, но при съёмке с рук :)
Для пейзажей, впрочем, штатив - тоже отличное средство, очень помогает добиться "звенящей" резкости :)
Хотелось бы с матрицей приличного размера, со стеклянными линзами и компактного размера. Бюджет - до 15тыс. Читал хорошие отзывы о Samsung EX2, хорош ли он для моих целей ? Или посоветуете взять со съемным объективом, так сказать на перспективу ? Заранее благодарен всем , кто ответит

Насчёт камеры. Если бы брал для себя - взял бы что-то со сменным объективом. Попробовал бы найти где-нибудь по акции младшую зеркалку с китом, вроде Nikon 3100. Вполне можно уложиться в 15 тыр. С компактностью, правда, будет не очень :) Но зато - матрица APS-C и возможность развития.
Если компактность приоритетна - попробовал бы взять что-то на Micro 4/3, например Олимпус из серии E-PL или какой-нибудь Панасоник.
Samsung EX2 - насчёт него не знаю. Это компакт, матрица у него не такая уж большая - 1/1.7. Сильно меньше даже 4/3, а тем более APS-C. Но по компактности он конечно выигрывает, да и объектив у него неплохой по светосиле. Так что возможно тоже будет неплохим вариантом.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение олег5 » 29 янв 2015, 23:32

Большое спасибо за советы !
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
29 янв 2015, 21:24

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение КонстантинМ » 14 фев 2015, 21:06

Специально для тех, кого мучает проблема выбора... то ли фотоаппарата, то ли объективов... Любой техники (почти любой), связанной с фотографией, существует мнение человека, которое, на мой взгляд, вполне обоснованно. Прочитай я его года три назад, сэкономил бы море времени... http://rashap.com/blog/2013/01/18/fotiki1/
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
18 ноя 2013, 21:30

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ирушик » 15 май 2015, 14:56

Помогите новичку ))
Снимать люблю, ручными настройками пользуюсь только в условиях очень яркой или недостаточной освещенности. В остальных случаях автомат. Почти пять лет пользуюсь Canon PowerShot SX20 IS. На тот момент о покупке зеркальной камеры даже не задумывалась (впрочем, как и сейчас) - платить дорого за хорошую камеру и объективы не вижу смысла для себя, а покупать самый бюджетный вариант, не уверена, что получу лучшее фото, чем компакт-камерой. Выбрала суперзум, потому что часто путешествую, люблю сюжетную съемку, очень люблю делать фото людей на улицах, присутствует природа. Ну и семья, дети, это само собой. Именно то, что это суперзум очень часто радовало меня, и давло возможность получить тот сюжет, что хотелось.
Сейчас встал вопрос о покупке новой камеры. И хочется что-то более приличное. Начала смотреть беззеркальные камеры, но невольно поглядываю опять на суперзумы. :lol: Все-таки привычка, да и реальное удобство.
Но хочется начать практиковаться больше в ручных настройках, самой влиять на качество фото. Что сейчас суперзумы очень даже позволяют (или я не права - поправьте). Хоть вопрос цены не стоит критично, но цена на суперзум выглядит очень уж привлекательно в любом случае.
Насколько я проиграю в качестве, что я упущу (применительно к моим потребностям), если все-таки опять куплю суперзум? И , тогда, если суперзум все-таки неплохой вариант для меня, то какой именно? Смотрю Pentax XG-1
Nikon Coolpix P600
Sony Cyber-shot DSC-HX400
Panasonic Lumix DMC-FZ72
Fujifilm FinePix S1
Цена у всех приблизительно одинаковая. По показателям вроде трое последних получше?
Спасибо всем, кто откликнется.
P.s. Я положила несколько моих фото в альбом, чтобы было понятно, куда и как моя камера обычно смотрит )))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
11 май 2015, 13:14

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Дмитрий Ромашев » 15 май 2015, 16:54

Ирушик,
Что вы теряете при выборе суперзума (в отличие от беззеркалки) :
-ограниченный диапазон чувствительностей (ИСО) то есть возможность получения адекватных снимков в условиях слабой освещенности;
-более широкий динамический диапазон, позволяющий сохранять на картинке большее количество "светов";
-более совершенную оптически картинку - меньше "мыла", аберраций.
Приобретаете: универсальность и оперативность, в плане того, что не надо с собой носить и менять набор объективов (а там и другие пречендалы потянутся).
Если вы не распечатываете фото в больших (свыше 30 см) форматах, то на вашем месте не гнался бы за беззеркалкой, "ручные режимы", я уверен, есть и в суперзумах.
Что касается конкретного выбора, моделей я этих не знаю, но имею некоторые сложившиеся предпочтения, Pentax, Nikon в них с положительной точки зрения не себя зарекомендовали (это касается только не-зеркальных камер), Sony и Fuji -уважаю, Ультразумом панасоником FZ50 сам долго пользовался, и до сих пор, через много лет пользования зеркалкой тоже периодически беру в руки, компактность дает свои преимущества.
Надеюсь наброски моих мыслей помогут вам в выборе - Удачи!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ирушик » 15 май 2015, 22:31

Дмитрий Ромашев, спасибо.
Да, о том, что я теряю, я понимаю))) Но утешаю себя тем, что приобретаю больше )))
Просто в путешествиях я иногда могу попользоваться камерой Санон зеркалкой моего друга (но он нисколько не профессионал, так что советовать мне не может )))), или c линзой 18-55 мм, или 70-300 мм. Про второй объектив вообще молчу - только в исключительных случаях его в путешествии используем, а с первым лично я всегда испытываю дискомфорт - ни интересное лицо , вдруг увиденное, не снять, ни фонарик на высоте.
Вот и получается, что я невольно опять смотрю в сторону фотоаппарата, который будет проигрывать в технических характеристиках, но оставит мне свободу ))
Но сравниваю мой старый фотоаппарат с современными ультразумами, ведь получше они стали? Даже при том, что матрица маленькая, улучшился объектив, да и технологии ведь не стоят на месте. Правильно я понимаю, что технология изготовления матрицы поменялась, что улучшило ее качества?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован:
11 май 2015, 13:14

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 15 май 2015, 23:14

Ирушик,
Да, о том, что я теряю, я понимаю))) Но утешаю себя тем, что приобретаю больше )))

Ой, расскажите, что именно Вы приобретаете? :D
Беззеркалка с одним универсальным объективом-суперзумом выдаст снимки на три головы выше, чем любой компакт-суперзум.
Но сравниваю мой старый фотоаппарат с современными ультразумами, ведь получше они стали? Даже при том, что матрица маленькая, улучшился объектив, да и технологии ведь не стоят на месте. Правильно я понимаю, что технология изготовления матрицы поменялась, что улучшило ее качества?

Да не верьте Вы в эти байки! Маркетологи работают намного активнее, чем инженеры. :D Как мыльницы снимали мыло десять лет тому назад, так они и снимают мыло.
Хотите совместить удобство, универсальность и качество, посмотрите вот эти модели:
Sony Cyber-shot DSC-RX10
Panasonic Lumix DMC-FZ1000
Не дешёвые, не компактные, но по крайней мере, приличная дюймовая матрица, а не смешная 6х4 мм.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение derev » 15 май 2015, 23:41

Согласен с Сергеем Кузнецовым, беззеркалка это таки приятно. Ирушик посмотрите мои фото, у меня обычная беззеркалка.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6