error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: Помогите выбрать зеркалку.

Сообщение delete (id110167) » 31 мар 2014, 18:17

Andrey Z,
Здравствуйте.
Выбирайте сейчас то, что доступно по бюджету, так как для Ваших целей подойдет любая зеркалка.
"Что лучше один 18-130mm или два 18-55mm и 55-130mm?" - я бы предпочел один 18-130. Как писали выше, не надо будет менять объективы.

Вот статья, которая поможет Вам с выбором:
Как выбрать первый зеркальный фотоаппарат?
Мой блог
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован:
16 мар 2014, 22:39

Re: Помогите выбрать зеркалку.

Сообщение Николай Глазьев » 31 мар 2014, 19:17

Для Andrey Z. Термин "кроп" означает отличие размера матрицы камеры от полноразмерной (36х24 мм), называемой фулфрейм ФФ, FullFrame - FF). Nikon D7000, 7100, 5000..5300 - кроп с коэффициентом 1,5, т.е. половина полной - примерно 24х16 мм. Для любительской съёмки достаточно, для профессиональной, т.е. бизнеса, не совсем, т.к. уровень шумов повыше, чем у матрицы ФФ. Для начала хватило бы одного зум-объектива, если уж Вы совсем начинающий не только для зеркалки, но и в фотографировании вообще. И следует иметь в виду, что объективы, разработанные для кроп-матриц для ФФ совсем не подойдут - будут виньетировать по краям кадра. Можно, конечно, купить ф-аппарат как китовый набор, т.е. с объективом, но, например, объектив 18-105 имеет байонетное крепление пластмассовое, т.е. хрупкое, у меня обломился один буртик через несколько месяцев. Обратите на это внимание. Можно купить тушку и объектив отдельно, но будет несколько дороже. Объективы для ФФ матрицы больше по размерам, тяжелее, но за то при переходе на проф. аппарат будет экономия - менять стёкла не придётся.
У меня сейчас D7100 с 24 Мп, но у него отсутствует антимуаровый фильтр перед матрицей, поэтому картинка получается более резкой, с хорошей детализацией и с возможностью, кстати сказать, съёмки в ИК диапазоне с ИК светофильтром.
D4/D4s, D800/800e, D600/6100 полноразмерные, подороже. Если, например, у меня был настрой на фотобизнес, то сразу же купил бы один из этих. Но ещё нужно иметь представление о самом фотобизнесе, т.е. способе заработка денег фотосъёмкой. Там не ждут никого и место под солнцем нужно отвоёвывать. Можно в интернете поискать материалы по ведению этого самого фотобизнеса и примерить его к себе. Я не смог бы заниматься, например, свадебной съёмкой, что приносит достаточно денег, - не та энергетика во мне, не моё.
Зеркалки Nikon смотрите здесь http://www.nikon.ru/ru_RU/products/category_pages/digital_cameras/category_SLR.page?
Для начала я бы посоветовал из никоновских - D5300 + 18-140 VR: http://www.nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d5300
Там же можно скачать руководства для более полного ознакомления (я так делал) с эргономикой камер.
По Canon в общем те же рекомендации, модели ФФ 6D, 5D II или III. Так же можно на их сайте посмотреть и скачать руководства.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 00:03

Re: Помогите выбрать зеркалку.

Сообщение Антон Швец » 31 мар 2014, 21:32

Andrey Z, на форуме уже есть темы, посвященные выбору фотоаппарата. Зачем создавать еще одну? Ваша тема объединена.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: Помогите выбрать зеркалку.

Сообщение Andrey Z » 31 мар 2014, 21:35

Николай Глазьев, В любом бизнесе в своей нише тебя никто не ждет))) Насчет съемки свадеб солидарен с вами. Сравнил D5100/D5300 и D7000/D7100 разница только в разрешении и цене. Разницы между D5... и D7... вообще не заметил кроме цены. Можно узнать почему ваш выбор пал именно на D7100? Какой у вас объектив? Если сталкивались, посоветуйте, пожалуйста, нормальный интернет-магазин. Что скажете про Nikon D5100 Kit 18-140 VR?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 22:55

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Николай Глазьев » 01 апр 2014, 00:42

Разница между D5... и D7... в эргономике, т.е. в наличии ж/к мониторов для индикации некоторых текущих настроек камеры и кнопок на корпусе для быстрого доступа к некоторым основным настройкам типа ISO, баланса белого WB, качества снимка QUAL и т.д., что характерно для проф. аппаратов, чтобы фотограф не терял время на пролистывание меню для доступа к этим настройкам, особенно в режиме реального времени, например, при свадебной съёмке - оперативно. Сравните сами наборы органов управления на корпусах камер разного уровня. У D4 доп ж/к мониторов, например, два!
А D7100 стал у меня следующим после D7000 именно по причине отсутствия антимурового фильтра перед матрицей и увеличения мегапикселей до 24 против 16. Меня устраивает камера любительского диапазона, т.к. зарабатывать деньги фотографией не ставил целью (хотя на нём могут приобретаться навыки работы с проф. аппаратом). D7100, как и D7000, считают "полупрофессиональными", отличие от проф. камер только кропнутой матрицей, а эргономика как у проф. Покупал аппарат в магазине явочным порядком. И там, где купил, есть сервис в виде возможности брать нужную технику на прокат, потестировать перед принятием окончательного решения, как тушки, так и стёкла, и не только Nikon. Вот D7100 и понравился ещё детализацией из-за отсутствия матричного фильтра. Объективов несколько: родной 18-105, фикс 35 мм, телевик 70-200. Моё предпочтение съёмки - пейзаж.
Из интернет-магазинов пользовался http://www.mirphoto.ru/ Москва, Ленинский пр-т., 62/1, покупал светофильтры.
И Вы, кажется, писали, что D5100 медленноват, как я понял, в скорости фокусировки. У D5300 24 Мп и тоже без антимуарового фильтра; быстрый процессор; встроенный модуль GPS (если снимаете на природе, например, в походе, то географич. координаты попадают в EXIF снимков, что позволяет в дальнейшем привязывать их к электронным картам); ж/к монитор картинки больше, чем у D5100; больше точек автофокусировки 39 против 11. Я бы склонился к комплекту D5300 Kit 18-140 VR.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 00:03

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Николай Глазьев » 01 апр 2014, 00:54

И ещё интернет-магазин http://www.amerta.ru/ г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 83
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 00:03

Re: Помогите выбрать зеркалку.

Сообщение Дмитрий Зубенин » 01 апр 2014, 09:06

Andrey Z, как можно советовать фотоаппарат, если нельзя даже оценить ваши фотографии? Если Вы никогда в жизни не занимались фотографией, то зеркалка вам точно без надобности. Замучаетесь и деньги зря потратите.
Конечно, если исходить из принципа: "круче фотоаппарат - лучше снимки", то нужно брать полнокадровые Nikon D4 или Canon Mark. Сразу станете великим фотографом :).
А если серьезно - вот нафига вам зеркалка нужна? Цветочки, бабочек, пейзажи фотографировать? С этим любая мыльница от 7000 р. великолепно справится. Особенно если ультразум приличный взять. Научитесь фотографировать, кадры строить. Дешево и сердито.
Да и с зеркалками все не так просто. Самая недорогая зеркалка с комплектом ХОРОШИХ ДОРОГИХ объективов позволит получить прекрасные снимки. Так что лучше рассмотреть вариант покупки недорогой тушки и пары дорогих объективов, чем дорогую тушку с дешевыми стеклами. То же самое могу сказать и про БЗК. Кстати, беззеркалка в поездках-походах гораздо удобнее, ИМХО, чем любая зеркальная камера (хотя бы по весу). В этом я на собственном опыте убедился.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Очень нужен совет какой фотоаппарат выбрать

Сообщение Айнагуль Бекебаева » 01 апр 2014, 18:18

Здравствуйте, помогите советом, очень нужно. Хочу купить фотоаппарат для профессиональной фото/видеосъемки, но читая обзоры и критику совсем запуталась. Раздумываю над 70D с поворотным дисплеем и вспышкой либо третий пятак. Просто думаю стоит ли переплачивать, может лучше взять 70D с хорошей оптикой с хорошей светосилой и приличным зумом? Сразу же прошу посоветовать вспышку. У меня была Сanon 320 EX, для видеосъемки очень даже подходит, но я ее продала вместе с фотоаппаратом. Стоит ли брать дороже?
Еще рекомендуют Сони, но я их вообще не знаю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
08 янв 2013, 11:15

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Артур Овсепян » 02 апр 2014, 03:46

Я пользуюсь Сони - порекомендую Сони.
Андрей пользуется Никоном - порекомендует Никон.
Витя пользуется Каноном - порекомендует Канон.
Самое интересное Айнагюль, что пройдёт пол года , Вы уже купите себе фотоаппарат, а здесь всё ещё будут обсуждать , какую камеру Вам лучше купить. :)
Если серьёзно я бы рекомендовал Сони а77. Если есть возможность (друзья, прокат) поснимайте A77 и 70D. Обе камеры функционально схожи. Что Вам больше понравится то и берите. Касаемо пятых марков... большой пластмассовый, недорогой фул фрейм..
Ну всё. Ждём. Счас начнётся. Чтива будет на пару недель.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Денис Добровольский » 02 апр 2014, 05:47

Людям вообще свойственно сидеть часами смотреть обзоры, а понимают они в этом что или нет пофиг. Поэтому и путаетесь что один на сайте делает обзор что этот фотоаппарат крутой а тот говно а на другом сайте наоборот. Каждый говорит о плюсах камеры забивая на минусы. Вот и зачем было продавать фотоаппарат старый если вы не знаете взять ли вам 70d или пятак? Эти фотоаппараты даже близко друг с другом не стоят. Вы ещё скажите Дагеротип мне купить или 1d один крутой по функционалу а второй всё таки раритет. Вы сами то что хотите от фотоаппарата? Просто профессиональное фото? Так можно в фотошопе просто в углу водяной знак сделать PRO и всё.

И не совсем понял как вспышка подошла для видеосъёмки? В очень очень долгом режиме стробоскопа чтоли?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron