error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 20 янв 2014, 16:48

Денис Добровольский писал(а):Это не строение матрицы это как раз фильтр у всех он по байеру, а у фуджи он свой.

Да, был немного не прав. Там именно фильтр цветной другой.

Денис Добровольский писал(а):Поэтому отсутствуют антимуаровые фильтры. Совсем фильтры отсутствуют в лейке монохром.

Согласен.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 20 янв 2014, 16:59

Sergey Kuznetsov писал(а):alessandro, я ни с кем не спорю, никого не троллю.

Ну и славненько ;)

Sergey Kuznetsov писал(а):Просто второй раз спрашиваю совета, но не получаю ответа. Вопросы я, вроде, довольно внятно формулирую, нет?

Просто, чтобы дальше разобраться Вам задают встречные вопросы, а ответов на них нет. Возможно я тоже невнятно формулирую вопросы. Вы пробовали использовать 85/1,4 на открытой? Можете показать примеры?
Ну и новые. Вам не хватает чисто теоретически? Просто хочется?

Ни в коем случае не отрицаю преимущества светосильной оптики. Просто не всегда портрет смотрится хорошо, когда только один глаз попадает в глубину резкости, а второй уже размыт.

Sergey Kuznetsov писал(а):Что же касается 85мм/1.4 - это моё "хочу". Нравится мне это фокусное,

Мне тоже оно очень нравится. Часто беру на прогулку 35 и 85мм

Sergey Kuznetsov писал(а):Кропнутые и ФФ БЗК не интересуют: такого формата меня и зеркальные камеры устраивают. Компактную систему хочу.

Если Вас не интересуют БЗК камеры, то смысл по ним задавать вопрос?
Или это не Вы спрашивали, Сегодня, 12:36?
Sergey Kuznetsov писал(а):Ну так посоветуйте уже наконец: какую БЗК взять?


Теперь совсем не понимаю чего Вы хотите. Возьмите Canon 6D или Nikon D610- один из маленьких корпусов у зеркалок на полном кадре
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 20 янв 2014, 17:05

Если коротко, то конечно замеряя рулеткой у ФФ камер при одинаковой диафрагме и одинаковом ЭФР будет меньше ГРИП. Но отличные снимки есть и на "кропнутые" матрицы.
Размыть фон можно даже на микре http://www.bestmirrorlesscamerareviews.com/2014/01/16/a-shallow-depth-of-field-with-a-micro-43s-camera-yes-it-is-possible/
Но я не отрицаю преимуществ "продвинутых" зеркальных камер - в первую очередь нормальный следящий АФ
И я не отрицаю преимуществ камер с большей матрицей перед камерами с меньшей матрицей равного поколения - меньше шумов.
Другое дело, что Вы делаете потом с фотографиями. Если просматривать на мониторе, показывать на разных сайтах, то в 99% никто не отличить ФФ это или кроп, даже дваждыкроп.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 янв 2014, 17:35

Нет, у меня нет 85/1.4! Поэтому мои снимки с него я Вам показать не могу. Разве что, с Интернета накачать. Не хватает 2.8 чисто практически: когда автофокус гулять начинает. Как рабочая диафрагма 1.4 меня мало интересует.
Читайте внимательно: меня не интересуют полнокадровые БЗК и БЗК с кропом 1.5. Меня интересуют компактные беззеркальные системы типа микро 4/3 и какие там ещё есть - не знаю. Поскольку, такой техникой я никогда раньше не пользовался, хочу взять на прокат, чтобы понять, подходит ли она лично мне. Теперь, внимание, вопрос: какую конкретную модель Вы (или кто-то другой) можете посоветовать? Предыдущие советы я увидел, спасибо!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 20 янв 2014, 17:51

Sergey Kuznetsov писал(а):Нет, у меня нет 85/1.4! Поэтому мои снимки с него я Вам показать не могу. Разве что, с Интернета накачать. Не хватает 2.8 чисто практически: когда автофокус гулять начинает. Как рабочая диафрагма 1.4 меня мало интересует.

Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под словом гулять. Тот же Canon 6D при слабом освещении по центральной точке должен хорошо работать.
Могу сказать, что Panasonic G5/G6 и Olympus E-PL3 достаточно неплохо цепляются при плохом освещении. Лучше чем samsung NX1100. Но, чтобы они "цеплялись" нужен контрастный объект. Если Вы будете пытаться фокусироваться на малоконтрастный объект, то будут проблемы. Тут у зеркалок получше (из тех что использовал).


Sergey Kuznetsov писал(а):Читайте внимательно: меня не интересуют полнокадровые БЗК и БЗК с кропом 1.5. Меня интересуют компактные беззеркальные системы типа микро 4/3 и какие там ещё есть - не знаю.

Возможно я и пропустил. Но не могли бы Вы указать в каком сообщении Вы говорили о КОНКРЕТНОМ кропе? Ведь система м4/3 тоже кроп. (Хотя само название не очень правильное).

Sergey Kuznetsov писал(а):меня не интересуют полнокадровые БЗК и БЗК с кропом 1.5. Меня интересуют компактные беззеркальные системы типа микро 4/3 и какие там ещё есть - не знаю.


Ну, например,есть достаточно компактные варианты у fujifilm и samsung и они с кропом 1,5

Sergey Kuznetsov писал(а):Поскольку, такой техникой я никогда раньше не пользовался, хочу взять на прокат, чтобы понять, подходит ли она лично мне. Теперь, внимание, вопрос: какую конкретную модель Вы (или кто-то другой) можете посоветовать? Предыдущие советы я увидел, спасибо!

Если есть возможность попробуйте Panasonic GX7 и Fujifilm X-M1/X-A1
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 янв 2014, 18:06

Если есть возможность попробуйте Panasonic GX7 и Fujifilm X-M1/X-A1

Вот мы и добрались до сути! Спасибо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение alessandro » 20 янв 2014, 18:10

Sergey Kuznetsov писал(а):
Если есть возможность попробуйте Panasonic GX7 и Fujifilm X-M1/X-A1

Вот мы и добрались до сути! Спасибо.

;) мир, дружба, жвачка... ;)
А если бы без наездов и с более конкретным вопросом, то добрались бы быстрее :D

Тут всё зависит от того, что Вы фотографируете, какой жанр Вам ближе. БЗК легче, но иногда и более серьезные камеры нужны
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Артур Овсепян » 21 янв 2014, 00:12

Sergey Kuznetsov писал(а):
Скрытый текст
Нет, у меня нет 85/1.4! Поэтому мои снимки с него я Вам показать не могу. Разве что, с Интернета накачать. Не хватает 2.8 чисто практически: когда автофокус гулять начинает. Как рабочая диафрагма 1.4 меня мало интересует.
Читайте внимательно: меня не интересуют полнокадровые БЗК и БЗК с кропом 1.5. Меня интересуют компактные беззеркальные системы типа микро 4/3 и какие там ещё есть - не знаю. Поскольку, такой техникой я никогда раньше не пользовался, хочу взять на прокат, чтобы понять, подходит ли она лично мне. Теперь, внимание, вопрос: какую конкретную модель Вы (или кто-то другой) можете посоветовать? Предыдущие советы я увидел, спасибо!

Посмотрите Олимпус ОМ-Д Е-М1, ОМ-Д ЕМ-5.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Sergey Kuznetsov » 21 янв 2014, 00:21

alessandro писал(а):
Скрытый текст
;) мир, дружба, жвачка... ;)
А если бы без наездов и с более конкретным вопросом, то добрались бы быстрее :D

Тут всё зависит от того, что Вы фотографируете, какой жанр Вам ближе. БЗК легче, но иногда и более серьезные камеры нужны

Согласен. Сам не люблю. Но поймите правильно: даже не касаемо этого топика и этого форума вообще. Людям показали новую игрушку и у неё тут же нашлась толпа фанатично преданных ей поклонников. Причём, большая часть из них никогда даже не держала в руках эту игрушку.Общаться с фанатиками очень сложно: никаких аргументов они не признают, очевидных фактов не видят, а на все вопросы отвечают заранее заученными мантрами. Любовь зла. :) Понял, что правды я всё равно никогда от них не добьюсь и решил вот сам попробовать, что же это такое.
Вот тут выявляется интересная вещь: со слов фанатов оказывается, что основным достоинством БЗК является компактность, небольшой вес и невысокая цена, а самым замечательным представителем славного семейства БЗК является фулфрейм от Сони, который в реальности не отличается ни компактностью, ни лёгкостью, ни дешевизной от любой зеркальной камеры. Где логика?! Или фанам важен сам факт отсутствия зеркала?
Мне лично глубоко плевать, есть ли в камере зеркало или его там нет. Меня только интересует качество 0видоискателя и его применимость к моим задачам. Плевать на размер матрицы, если результат съёмки устраивает меня и моего заказчика. Я не маленький мальчик и снимаю не первый год и хорошо понимаю, что такое причинно-следственная связь и что за всё надо расплачиваться. Если камера меньше, это да, скажется на её эргономике. Если матрица меньше, это да, наложит ограничения на съёмку. Чудес-то не бывает. Физику не обманешь. Остаётся только проверить, насколько серьёзно или нет эти особенности скажутся лично на моей съёмке и сделать вывод: стоит ли за это платить или нет.
Но и тут, оказывается не всё так просто: любой вопрос о БЗК, расценивается почитателями, как посягательство на святое и провокация священной войны! Производителей много, систем очень много,моделей ещё больше - как разобраться? Повторюсь: безотносительно этого форума или кого-то лично. Первый пост: "помогите выбрать, какие плюсы, какие минусы?" второй пост: "у бз нет минусов! беззеркалки от сони это величайшее достижение человечества, но тебе, убогому этого не понять!". Третий пост: "сони выпускает уг, фуджи единственно правоверная система!" И понеслось... "ТС, ты-то, дурачок, куда лезешь? Зачем тебе, безглазому беззеркалка?" Сотни таких тем в сети!
Я отчётливо понимаю, зачем мне БЗК: очень хочется поснимать таймлапсы, которые смертельны для обычной зеркальной камеры и ещё для обычной стоковой предметки, где мелкая матрица превращается в серьёзное преимущество, а все остальные особенности БЗК не играют никакой роли, потому что условия теплично-студийные. Ну и опять-таки поездки-отпуски-коммандировки, куда сильно лень таскать тяжёлую оптику, а снимки оттуда всё равно оседают в семейном альбоме, соответственно, малый вес/габариты для меня выигрывают у качества этих снимков.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Артур Овсепян » 21 янв 2014, 00:34

Один из знакомых приобрёл Олимпус, на который я предлагал Вам обратить внимание. Он как раз много путешествует (Амазонка, Гренландия). Камерой доволен. Снимки достойные.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron