error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 14:37

tipchik, вас? Я давно и успешно замужем. А сама не напрашиваюсь, быть профи не является моей целью, у меня другая специализация.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 14:44

Ёлка77, Да..да..знаем..как не цель.. :roll: уж поверьте все так говорят
Вы просто ещё не вкусили плодов сиих..хотя бы от Олимпуса.,слишком много у него кнопочек и рычажков,чтобы не научиться всеми ими пользоваться.,а то что у вас возникнет такое желание я уже не сомневаюсь...и пошло поехало..)Удачной покупки и Хороших кадров..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 15:00

tipchik, вы у меня создаёте впечатление молодого человека, который завис на компьютерных форумах. Практика совсем другая. Большинство работает на дешёвой технике, которая с огрехами, и имеет на этой технике результат. Дорогие штуковины нужны для специальных задач, в остальном это просто пользование глупостью и тщеславием богатеньких. У меня никогда не было проблем с карточками в фотоаппаратах, были в смартфонах, видимо, из-за паршивых контроллеров. Конечно, если бы я снимал спорт за деньги, я бы купил Lexar или SanDisk, но это другая история. А если у меня полетит карта, я просто запущу Stellar Phoenix PhotoRecovery, и практически всё будет восстановлено. Если же она полетит окончательно - значит не судьба, и такие обломы встречаются у профи, не только у простых смертных. У всех есть вероятность подвернуть ногу и отказаться от отпуска, не получить из багажа чемодан, уронить камеру в лужу... Перфекционизм здесь не нужен, не ядерная кнопка, главное - быть осторожным и соблюдать элементарные правила. В данном же случае человек собирается снимать исключительно для себя.

Кстати, в Петергофе в фонтаны морскую воду подают? Если так, то там UV-фильтр может пригодиться, хотя мне на Чёрном море он не понадобился. Притом, фильтр не спасёт от попадания брызг в механику. И Сони тут ничем не лучше бюджетного Олимпуса, у Сони вообще не припомню камер и оптики с влагозащитой.
Последний раз редактировалось koraalex 15 янв 2018, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 15:11

koraalex, Два важных момента..о словах не мальчика но мужа..! ;)
Знаете как пользоваться!! и как восстановить в случае краха..,а это, по личному опыту, многим незнакомо.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение semonov_nn » 15 янв 2018, 15:15

типчика терпеть не могу..
однако соглашусь... НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ:

две карточки с хорошей скоростью
запасной аккумулятор фирменного производителя
бленду на каждый объектив..
фильтры хоть и портят картинку.. но бывают нужны.. если ветер.. влага.. пыль и снег
если не грушу.. то хотя б мягкую кисть смахивать пылинки и т.п.

какие будут обстоятельства съёмки - неизвестно.. пьяная таня танцует на столе и падает, детишки бегают - вот скорость нужна..
аккумулятор - понятно.. вдруг обнаружишь что забыл зарядить основной.. или истратил заряд на просмотре и прожорливом зумме..
пыль.. грязь и т.п. - понятно.. преследуют фотографа... не надо всегда надевать.. но иметь при себе - обязательно..
а теоретиков снимающих позорный брак - не слушайте.. балаболить много мастеров.. только с элементарной съёмкой не могут справиться.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение CanSee » 15 янв 2018, 15:29

tipchik,
CanSee, ;) :twisted: вы как-то странно прочитали, то что я написал.. ))
высокоскоростные карты.., разве я написал.. 11 класс, он только в школе.. )

Я думал, вы имеете в виду UHS-I или даже UHS-II. Они совершенно необязательны. А какие ещё карты можно назвать высокоскоростными? :)
Аккумуляторы.. Закон подлости ещё никто не отменял.))
Фильтры.. тут даже пытать спорить не буду..знал какая будет реакция "проффотографов" :lol:
а я просто приглашаю в Петергоф в разгар сезон и походить по парку с открытым объективом..
сколько водная пыль от фонтанов убила передних линз объективов водичка то не из водопровода..) ..история умалчивает.. ;)

Да я тоже не спорю :) Да, бывают ситуации, когда единственный аккумулятор сел, и второй бы выручил. Да, бывает, что защитный фильтр на объективе спасает от повреждений. Но бывает и другое - что снимаешь по полгода, и такой ситуации не возникает. Тут уж как повезёт.
Что я хочу сказать - эти вещи конечно хорошо бы иметь (как и много чего ещё). Лучше, если фотоаппарат в специальной сумке. Лучше, если на объективе фильтр. И так далее. Но всё это не являются необходимым. Можно обойтись без них. Особенно в первое время и особенно если аккуратно обращаться с аппаратом (а кто из новичков, только купив дорогой аппарат, не обращается с ним аккуратно)?
Так что, на мой взгляд, необязательно сразу разоряться. Первое время поснимать так, подумать, посмотреть. А потом уж будет видно - что необходимо, а в чём нужды не возникло вообще.
Но если Вы дальше своей проф фото студии с парой ассистентов ни куда невыходите..то..вам мои советы..до ветру..)

Нет, я как раз любитель :) Но вот совсем недавно ездил в другую страну на 10 дней. С собой возил Fujifilm X-T1 с объективом XF18F2.0 - штука довольно дорогая. Всё время объектив был без фильтра. Опасных ситуаций не возникало.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение CanSee » 15 янв 2018, 15:40

tipchik,
Одной...карты за 600 р...и то верно.. :P фотки дальше VK непойдут.. ;) даже можно без картридера не фото шедевры восстанавливать если эта ОДНА рухнет.. :twisted: т.к дешёвка..
или не в курсе как сгорают флешнакопители..

Sandisk Ultra 16 Gb - на Яндекс.Маркете от 500 до 900 руб. в зависимости от скорости и вида карты. Это довольно-таки надёжная карта, насколько я знаю. Вовсе не "дешёвка".
Конечно, и она может сгореть, если уж совсем не повезёт. Как и любая другая. Но в этом случае вторая карта вовсе не спасёт от потери того, что было на первой. Если уж так необходимо, чтобы кадры ни в коем случае не пропали - тут совсем другой подход нужен. Проф. аппарат с двумя слотами под карты и дублирующая запись. Но это уже совсем другая категория, не для любителей.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 15:52

semonov_nn, а уж людей, которые постоянно хамят другим взрослым людям, вовсе не стоит слушать.

Семёнов (или Семонов, как вас величать?), во-первых когда человеку надо снимать семью на отдыхе, ему безупречность съёмочного процесса не нужна. Также как и пауэрбэнк для смартфона. Подавляющее большинство туристов имеет обычный кит и довольно. Лучше заплатить за хороший фотоаппарат, чем за посредственный и кучку аксессуаров. Во-вторых, у вас тоже гора брака, которую вы не выставляете (серийную съёмку используете, верно?), я тот снимок (который давно, надо сказать, был сделан, просто как заметка на пути) выставил специально, позже обсудим. Не корчите из себя мастера, противно. Я пишу по технической и физической части, которую знаю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение semonov_nn » 15 янв 2018, 16:16

вот что я могу точно утверждать - это с каким трудом я выбираю из тысяч совершенных технически кадров несколько сотен для конечной обработки..
просто завален отличными кадрами..
и сижу-сижу выбирая самое-самое лучшее из итак уже прекрасных снимков..
так что не надо ля-ля..

это только такие криворучки только и умеют всё портить.. потому что только балаболить могут..
рядом со мной снимают такие же любители.. только они выкладывают это в сеть пачками..

могу вас уверить - мои снимки не хуже, а с учётом того, что эти авторы почти не обрабатывают, то что я выкладываю здесь - мои технически лучше.
И это касается не только спорта, посмотрите мои репортажи, мои блоги, животных, птиц, всё снимается в огромных количествах и просеивается с трудом, т.к. все хороши, но столько трудно переварить.

например мой коллега...

https://vk.com/album-110733636_245163632

вот девушка - камера у неё хуже моей, и объектив не самый-самый, снимаем буквально рядом стоим
420 штук выложила! и почти все хорошего качества...
и это только с одних соревнований.

https://vk.com/easeli?z=album-92104680_246934138
Последний раз редактировалось semonov_nn 15 янв 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Mark_KA » 15 янв 2018, 16:34

Замечу про карты памяти...
Советовал-бы быструю и надежную карту. Вдруг захочется еще видео снять...

Картридером пользуюсь редко (только для карт из видеорегистратора).
В фотоаппаратах карты ни разу не выходили из строя. Начиная с древних 4-гигабайтных и заканчивая современными (относительно) 64Гб.
Вот в видеорегистраторах - там да... Периодически карты начинают глючить. Постоянная циклическая запись под завязку убивает карты.
Про Сони...
Купил я как-то экшен камеру Сони. А карту к ней - Самсунг. Модель точно не помню, но довольно дорогую и быструю.
Так вот Сони отказалась полноценно работать с этой быстрой и дорогой картой. Некоторые режимы просто не включались в меню. Те режимы, где большой битреэйт (100Мб). И я не мог снимать 4к, пока не купил карту от той-же Сони. Причем по тестам на компе (в быстром картридере) - скорость примерно такая-же как и у Самсунга.
Вот такие они - Сони. Привередливые.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron