error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение sinelnikoff » 15 янв 2018, 12:50

koraalex писал(а):Pancake (блинчик) - это маленький объектив без зума

маленький - да
без зума - НЕТ
ИзображениеИзображение
оба объектива 14-42 мм
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 13:14

sinelnikoff, справедливое замечание. Я как-то уже выпал из темы.

Ёлка77, Объектив 14-42 R (любой версии) немного резче, чем блинчик 14-42, у меня подобный объектив был. Также, он зумируется кольцом, а у блинчика электропривод, фокусировочное кольцо есть у обоих. Возможно, блинчик менее надёжный из-за складной конструкции. Но я бы не стал заморачиваться, берите, что удобнее, у вас пока нет особых требований к оптике.

Добавка: по ощущению от картинки (рисунку на портретах) блинчик лучше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение CanSee » 15 янв 2018, 13:25

Добавка: по ощущению от картинки (рисунку на портретах) блинчик лучше.

По ощущениям лучше, к тому же в сложенном виде компактней. Возможно, стоит задуматься о том, чтобы взять именно его.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 13:29

Ёлка77,
Странная цена.. по оф.фотомагазинам на 6-8 тыщь дешевле
Но если даже итакая цена есть в реале и камера реально по официальной гарантии Олимпуса..,то.. учитывая
размеры.. сумка да такая чтобы за версту не было видно что у вас там фотоаппарат+ высокоскоростная карта памяти ( а лучше две по 16 г)+ доп.аккумулятор( не даже не обсуждается)..+ штуковина которая спасёт переднюю линзу вашего объектива от пыли грязи ,воды, ..называется защитный фильтр,а с ними или САМЫЕ дорогие или ничего и..убить объектив от нелепой случайности + средства чистки линз объектива и матрицы от пыли( минимальное фотогруша) макс.что надо обязательно иметь Lenpen для оптики и матрицы.. и др...))
А ведь предлагал карманную сони.. фото с которой мало чем будут отличаться от громады олика..
Но вы выбрали свою РЕЛИГИЮ.. где-то в сети есть клуб олисмпуса( наверно родной сайт)..для всех владельцев.. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 14:04

tipchik, вы откуда свои советы берёте? Более бестолкового советника на этом форуме я ещё не видел. Тут не просто со знаниями проблемы, а с элементарной логикой. Совершенно не обязательно покупать к фотику кучу аксессуаров, которые навязывают в магазине. Хватит и одной карты за 600 р. (кстати, лучше берите A-Data (UHS-I), у них сейчас хорошие результаты в тестах). И что, к Сони идут какие-то другие аксессуары? Кроме ручки - то же самое, притом я бы взял к Сони брэкет, так как держать её не очень удобно. У Сони неудобное управление и бестолковое меню, подержал давеча в руках свежий a6300. Сони 5R/5T я предложил бы с барахолки, но вспышка в таком случае отменяется. Олимпус во-первых замечателен эргономикой (разве только требует настройки под себя, меню у него длинное, да), во-вторых даёт тот самый результат, который понравится человеку, снимавшему в 90-е на хорошую мыльницу. Так как основная часть снимков с 90-х у меня сделана на Олимпус Trip-S, а потом я снимал цифровыми, могу это уверенно сказать. Сони, к сожалению, купив Минольту, так и не смогла сделать фотоаппарат, который бы очень нравился фотографам, а не любителям электронных новинок. Полагаю, что как обычно виноваты маркетологи, им совершенно не нужно делать хорошие фотоаппараты. В некоторых других случаях Сони можно рекомендовать, но конкретно a6000 и a6300, камеры с претензией, не удобны по захвату и контролю, у них не очень приятные видоискатели и нет стаба, так что проку от возможности ставить кучу сторонних объективов мало, а а6500 продаётся по цене ФФ.
Последний раз редактировалось koraalex 15 янв 2018, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение CanSee » 15 янв 2018, 14:07

tipchik, не пугайте человека :)
высокоскоростная карта памяти ( а лучше две по 16 г)

Зачем именно высокоскоростную? Любителям нет нужды снимать огромные серии. Обычной карты Class 10 должно хватить.
+ доп.аккумулятор( не даже не обсуждается)..

Обсуждается. Да, без него в некоторых ситуациях может быть плохо. Но можно. Любитель - это не профи, которому всегда необходимо быть наготове.
+ штуковина которая спасёт переднюю линзу вашего объектива от пыли грязи ,воды, ..называется защитный фильтр,а с ними или САМЫЕ дорогие или ничего и..убить объектив от нелепой случайности

Тоже хорошая штука. Но, опять же, необязательная. Особенно если с аппаратом не планируется ходить в альпинистские походы :)
+ средства чистки линз объектива и матрицы от пыли( минимальное фотогруша) макс.что надо обязательно иметь Lenpen для оптики и матрицы.. и др...))

Даже груша не так уж часто требуется. А уж матрицу вообще лучше не трогать. Особенно учитывая, что любители не слишком-то часто меняют объективы.

Если подвести итог - то из необходимого будет только карта памяти. Потому что без неё снимать нельзя. А всё остальное можно будет купить потом, когда оно понадобится.

А ведь предлагал карманную сони.. фото с которой мало чем будут отличаться от громады олика..

"Громада" - это зеркалка вроде Nikon D4 или Canon 1D :) Олимпус не так уж и велик.
Но вы выбрали свою РЕЛИГИЮ.. где-то в сети есть клуб олисмпуса( наверно родной сайт)..для всех владельцев.. ;)

Совсем не факт, что все покупатели Олимпуса выбирают религию :) Человек вполне может ограничиться использованием камеры как продвинутой мыльницы. Насчёт Олимпуса не знаю, но вот девушку с Никоном 3000 серии, использовавшую его в авторежиме с встроенной вспышкой. Её вполне устраивало :) Просто фотографировала то, что нужно, без походов по никоновским клубам :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 14:26

CanSee, ;) :twisted: вы как-то странно прочитали, то что я написал.. ))
высокоскоростные карты.., разве я написал.. 11 класс, он только в школе.. )
Аккумуляторы.. Закон подлости ещё никто не отменял.))
Фильтры.. тут даже пытать спорить не буду..знал какая будет реакция "проффотографов" :lol:
а я просто приглашаю в Петергоф в разгар сезон и походить по парку с открытым объективом..
сколько водная пыль от фонтанов убила передних линз объективов водичка то не из водопровода..) ..история умалчивает.. ;)
Но если Вы дальше своей проф фото студии с парой ассистентов ни куда невыходите..то..вам мои советы..до ветру..)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 14:27

CanSee, дайте я вас расцелую :))))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 14:30

koraalex, Одной...карты за 600 р...и то верно.. :P фотки дальше VK непойдут.. ;) даже можно без картридера не фото шедевры восстанавливать если эта ОДНА рухнет.. :twisted: т.к дешёвка..
или не в курсе как сгорают флешнакопители..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 14:31

Ёлка77, Не забудте на свадьбу пригласить..фотографом..)) :roll: ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron