error

С чего начать. Выбор фотоаппарата

Обсуждение моделей различных камер

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 02:29

CanSee, как раз бабушки и просят распечатанные фотографии))) по старинке нужно в руках подержать) Мне тоже нравится. Дети быстро растут и иногда стоит заказать небольшой альбомчик на какую-нибудь тему- поездка к морю-окияну, например, выпускной в садике, поход с палатками. Как-то они душевнее что ли, иногда полистать приятнее чем на компе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 02:34

koraalex, самая лакомая цена 28500 как раз на горбушке . Спасибо за совет, посмотрю вживую.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Георгий Муравьев » 15 янв 2018, 04:42

koraalex,
Nikon 1 J5 рекомендовать не буду, он заметно проигрывает 3/4 по качеству картинки и возможностям для фотографа, цена при этом не намного ниже, но заметно меньше вес и габариты. Мне также не нравится отсутствие башмака для вспышки, встроенные вспышки хорошую картинку не дают. Честно говоря, Nikon 1 - это попсовые камеры


Вы, я вижу теоретик. Матрица меньше - качество хуже.. Я так понимаю j5 вы не держали... В практике всё не так очевидно. Разница у J5 в качестве по сравнению с микрой не заметна. У всех есть шумы изначально. Характер их разный, но вполне терпимый.
J5 модель 2015 года, по моему. И уже тогда в этой крошка сделали отличный автофокус. 171 точек, 105 из которых фазовые. Отсутствие АА фильтра я уже упоминал. Затвор электронный, проблем связанных с ним, не заметил. А плюс, то, что ресурс у него отсутствует.
Да у микры выбор оптики больше, но не всем она нужна. Снимает j5 не хуже, чем Pen.
Ну и в чем так называемая попсовость n1?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Priest 4 » 15 янв 2018, 09:57

CanSee,
Но Ёлка77 первым указала лёгкость и компактность. Поэтому, думаю, что лучше будет поступиться видоискателем и башмаком под вспышку, но выбрать более компактный вариант.

С лёгкостью согласен. Насчёт компактности нет, т. к. для любого фотоаппарата со сменной оптикой уже нужна отдельная сумка для переноски(из-за объектива) Так что лучше брать с видоискателем и накамерной вспышкой. А то выложит она фотографии сюда и начнётся критика вспышка в лоб.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован:
28 дек 2017, 09:41

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 12:10

Георгий Муравьев, мне впечатление о Nikon 1 испортили первые машинки серии, баловался чуточку в магазине. J5 действительно сделал шаг вперёд по матрице и даже по ТХ не сильно уступает 3/4, но в суммарном зачёте оптика + матрица отличие будет видно. Плёночные мыльницы выдавали ограниченный ГРИП, и это выглядело приятно, сможет его выдать J5 с зумом? Насчёт попсовости: система 1 очевидно скрещивает point-and-shoot мыльницу с беззеркалкой, у меня сложилось впечатление, что Никону попросту надо было застолбить сегмент беззеркалок. Сменные объективы, очевидно, не нужны домохозяйке, которая пользуется point-and-shoot камерой, но они создают впечатление некого повышенного качества, близости к про-сегменту, итого: сегмент занят техникой с завышенной ценой. Может быть, это не очевидно для немолодого россиянина с советским высшим образованием, но основной западный потребитель съест конфетку на ура.

Если сравнивать J5 и EM-10, то первый я могу рассматривать только как альтернативу хорошему смартфону: даёт картинку получше, обладает зумом, быстрее работает и несколько удобнее по захвату и контролю за параметрами. Если главный параметр - вес и габариты, а также манера съёмки едва ли превзойдёт point-and-shoot, то это вариант. Но за почти такую же сумму можно взять камеру, которая является настоящим, хорошим фотоаппаратом. На которую можно установить нормальную вспышку, что кардинально меняет качество изображений с её использованием. Для которой есть хороший выбор оптики, так что возможность сменить объектив - не для галочки. Да, эта камера будет сложнее для новичка, но он быстро её освоит и отойдёт от point-and-shoot съёмки. Да, она немного больше и тяжелее, но хороший фотоаппарат не может быть миниатюрным. Для колеблющегося проще всего найти в магазинах обе модели, подержать, поснимать, тогда будет ясно, что больше подходит.

Добавка: а вот PEN я как раз не рекомендую, хотя он больше соответствует поставленной задаче и дешевле, потому что после запуска линейки OM-D Олимпус понизил линейку PEN почти до Nikon 1, тот же подход и те же намеренные ограничения, неудобная эргономика. Старшую фетишную модель за 100 т.р. не рассматриваем.

Priest 4, если предполагается установка нормальной вспышки, то фотоаппарат уже не может быть ни очень маленьким, ни очень лёгким (то же верно и для нормальной сменной оптики), т.к. держать малютку с циклопом на макушке - мука.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 12:29

koraalex, а какую их моделей рассматривать, их много! E-M10 Kit, E-M10 Mark III Kit, Body,Mark II кит, Mark II боди, Pancake Zoom Kit.....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение tipchik » 15 янв 2018, 12:37

Ёлка77,
Тот что имеет приставку +kit
Вы решились на 40 тысяч..?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 12:41

tipchik, В М-видео:
Фотоаппарат системный Olympus OM-D E-M10 Mark II Pancake Zoom Kit 14-42EZ Black - 32990 .
Фотоаппарат системный Olympus OM-D E-M10 Kit Silver - 33990
Фотоаппарат системный Olympus OM-D E-M10 Mark II 14-42 II R Black 32990
Фотоаппарат системный Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit Silver - 32990
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение koraalex » 15 янв 2018, 12:45

Ёлка77, если по деньгам потянете E-M10 Mark II 14-42mm kit, то берите его. Если дорого, берите первую версию с тем же объективом. Но знайте, что для линейки E-M10 выпускаются допольнительные ручки-накладки (grip), и без такой ручки держать камеру не очень удобно, тут Олимпус нагло спекулирует. Если есть возможность, пощупайте камеру с этой ручкой в магазине, покупать вслепую не стоит, т.к. всегда можно купить позже. Pancake (блинчик) - это маленький объектив без зума, такие объективы покупают только из-за их веса и размеров, с блинчиком камера в карман полезет, т.к. тот не торчит. Body - это только камера, без объектива, а kit - комплект.

Свежий Mark III, полагаю, ни к чему, только трата денег.

По цвету я предпочту чёрный (Black), чёрные фотоаппараты менее заметны прохожим, но для вас, думаю, не принципиально.

Будьте уверены в магазине, чтобы у него была постоянная точка присутствия. На "Горбушке" товар наверняка серый, так что важно, чтобы была гарантия стороннего СЦ. Вообще, цены у вас чудные, первый и второй выпуски камеры по одной цене, хотя различие между ними существенное.
/ Добавка
Последний раз редактировалось koraalex 15 янв 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: С чего начать. Выбор фотоаппарата

Сообщение Ёлка77 » 15 янв 2018, 12:49

koraalex, спасибо. В запланированный бюджет я уже вылезу однозначно. Подержу олимпус, для сравнения посмотрю беззеркалки кэнон.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
13 янв 2018, 18:13

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2