error

Отзывы о Nikon D4

Обсуждение моделей различных камер

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение AlexBabashov » 27 фев 2014, 13:48

Павел, я люблю сапог он мне нравиться просто потому что нравиться и я врятли когда перейду на никон хотя и допускаю возможность покупки никона как второй системы чтобы брать лучшее от всех систем:D

Однако назвать 1дх лучшим я увы не могу. Да 1дх очень крут но не лучший! Это не означает что я называю лучшим д4 вовсе нет. У каждой камеры есть свои плюсы и минусы которые в тех или иных случаях могут стать критичными.
Мне приходится снимать в разных условиях как по свету так и по сюжет и снимаю бок о бок с людьми снимающими на д4 и переодически возникает ситуации где ложает то 1дх то д4

У Д4 ощутимо лучший автофокус в условиях очень плохой освещенности, когда 1дх поднимает лапки к верху д4 продолжает уверено фокусироваться. Но когла света чуть больше то 1дх фокусируется быстрее чем д4. Конечно скорость автофокуса это не только заслуга камеры но и заслуга объетива.

С одной стороны у 1дх 12фпс но с другой надежность следящего автофокуса достигается только на 10фпс. Сейчас вышла новая прошивка которая возможно решила эту проблему но у меня пока мало статистики чтобы говорить об этом

У Д4 просто фенамальный размер буфера серийной съемки сапог нервно курит в сторонке а в совокупности с более скоростной картой памятью Д4 лупит сериями вообще без затыков а вот на 1дх часто приходиться курить бамбук в самый ответственный момент когда доля секунды решает судьбу снимка. Можно спокойно отснять тотже хоккеный матч и не испытать проблем с буфером но когда во время решающего финального булита камера затыкается вот где ты начинаешь вспоминать дальних и близких родственников под продолжающий стрекотать звук затвора Д4

Есть еще некоторые нюансы и детали где Д4 удобней и лучше чем 1дх но эти нюансы скорей оценят хардкорные репортажники. Возможность заранее устанавливать описание IPTC к фото, возможность кадрировать фотки прямо в камере, возможность полного управления с одной руки не просто счелкать пресетами а полной настройки

это так на вскидку есть еще много нюансов которые сходу не вспомнишь :D

В общем еще раз повторюсь у всех камер есть свои плюсы и минусы бескомпромиссного лидера нет 8-) Зная особенности своих съемок каждый может выбрать что для него важно а на что ему плевать и выбрать для себя более подходящую систему
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Павел Буканов » 27 фев 2014, 15:42

Alexander Babashov,
Про АФ Д4 уже давно известно, что он немного уступает АФ Дх-а. Проверено, перепроверено неоднократно и чуть ли не всеми. До появления Дх АФ никона был лучше всего, что было у кэнона. Никон говорят, что улучшили АФ в Д4с, но, пока этого еще ни кто не проверил. У Д4 ДД побольше, а так, в работе это вполне сопоставимые камеры. Если не касаться технической части и нюансов, а судить по фотографиям, то обе камеры очень хороши.
Кстати, на столетии ВВС владельцы новых никонов периодически недоумевали и спрашивали друг друга, так же косячит или нет, или у другого все нормально. Сам слышал... :)

Про "1Дх - несколько лучше Д4" это признано про-фотографами, а других конкурентов у них пока нет. Так что на эту тему даже спорить не хочется. )))
К сожалению, сейчас нет желаемых камер, а идеальных вообще не бывает. :) Так что снимаем тем, что есть. :D В любом случае, у обеих систем камеры лучше, чем были до этого.

На счет надежности следящего АФ... У меня надежен. :) Стоит 12 фпс и промахов не было, что с непривычки приводило в полушоковое состояние. Промахи был там, где сам косячил... в основном из-за самоуверенности и невнимательности - забывал проверить настройки АФ, не менял ли чего на других съемках. Так было и до новой прошивки.
Иногда лучше EOS iTR AF отключать, т.к. в некоторых условиях он может мешать. Думаю, это стоит проверить. Когда птиц в полете и на пестром фоне снимал, я его отключал - промахов не было, вообще не было.

Если просто взять и поснимать на Д4, думаю, особой разницы не почувствуешь. В том числе и в работе АФ.

На счет нюансов... Я еще не пользовался, но у Дх есть возможность делать заметки к фото. Но, для опознания людей на фото лично мне проще сфотать бэйджик или табличку. А вот по поводу кропнуть фото в камере, тут да, такую функцию хотелось бы иметь. Видимо считается, что кадрировать "правильно" надо сразу (раз пользуешься камерой про, то должен соответствовать) и не учитывается, что из-за расстояния и/или динамичности происходящего снимаешь под кроп.

На счет полного управления с одной руки - это интересно. Как можно дотянуться пальцами правой руки до кнопок и диска на левой стороне Д4?
Кстати, Дх-ом я управляю одной рукой. :) Мультиэкспозицией в работе пока не пользовался, режимы съемки - снимаю в М и переключаться не вижу надобности. На МАКСе снимал в приоритете выдержки, так поставил перед началом съемки и все.... все остальное исключительно двумя пальцами правой руки. :) Ах да, еще есть переключение следящий/покадровый АФ, так завел на дополнительную кнопку и когда нужен покадровый, просто ее зажимаю на время и снимаю с перекадровкой.

На счет того, что у всех камер есть свои плюсы и свои минусы - полностью согласен! :) Когда оба брэнда сделают камеры, которые будут всех полностью удовлетворять, боюсь, они будут абсолютно одинаковыми... :D
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 фев 2014, 16:08

Для флудерастов вот здесь отдельная тема есть.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Павел Буканов » 27 фев 2014, 16:36

Sergey Kuznetsov,

Куда засунуть свой язык сами догадаетесь? :evil:
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Sergey Kuznetsov » 27 фев 2014, 16:47

Оффтопик, флуд, троллинг, хамство... Куда только модеры смотрят?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение AlexBabashov » 27 фев 2014, 16:53

У меня нет желания спорить это бесполезно ! 8-)
Пока челвек сам не наступит на грабли и не столкнется с проблемой он будет утверждать что такого быть не может потому что такого не может быть никогда. В богдаде все спокойно у мене ни каких проблем нет а занчит таких проблем быть не может, моя тушка круче всех на свете и трава не расти. Переубеждать себе дороже. :lol: Не поймут :roll: Пока человек не столкнется со спецификой той или иной съемки ему трудно понять о чем вообще речь. Павел, вот твой ответ это яркое тому подтверждение ;)

IPTC, редактирование картинки включая кадрирование, передача файлов с камеры сразу на сервер редакции и тп это нужно для хардкорных репортажников когда снимок на новостной ленте должен появиться в считанные если не секунды то минуты после съемки. Для рядового фотографа это не нужно и я об этом говорил. Но топовая репортажная камера обязана предоставлять такие возможности.

Может у Д4 и самых плохой автофокус и у 1дх автофокус вообще самый крутой на свете но вот при плохой освещенноси д4 фокусируется а 1дх сасё... простите не работает вот и все :D Хотя тут есть нюанс - речь идет про следящий автофокус. Покадровый автофокус у 1дх работает заметно стабильнее и надежнее чем следящий. Там где следящий отказывается работать есть хороший шанс что отработает покадровый. А вот у Д4 такой яркой разницы нет и даже наоборот следящей более стабилен. Возможно ситуация улучшена в новой прошивки - но у меня нет достаточной статистики чтобы обсуждать работу новой прошивки.

Все выше написанное это мое личное мнение и мой личный опыт в реальных уловиях
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Павел Буканов » 27 фев 2014, 16:58

Sergey Kuznetsov,
Вот и я думаю, почему вы еще что-то вещаете на форуме?

Перечитайте свои высказывания, начиная с реплики, которой вы меня "встретили" и которой пытаетесь "проводить". И чего вы ожидаете после этого? Я ожидаю, что вас хотя бы предупредят и призовут к нормальному общению.
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Павел Буканов » 27 фев 2014, 17:00

Alexander Babashov,

Александр, ты нарочно? ;) У меня нет ни желания, ни настроения рассказывать в ветке о Д4, что на моей камере все работает. :)
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение sinelnikoff » 27 фев 2014, 17:02

Sergey Kuznetsov, Для флудерастов вот здесь отдельная тема есть.

+100500
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Отзывы о Nikon D4

Сообщение Павел Буканов » 27 фев 2014, 23:22

Хех, могу рассказать о своих впечатлениях о д4, если сказанного ранее недостаточно. Могу рассказать о моем приятеле, снимающим на д4 агентства. Это будет по теме, но думаю, присутствующим это не понравится. Потому как речь обязательно коснется недостатков...

Но, есть у меня и вопрос, который уже задавал в другой ветке, но, так и не получил ответа.
На самом деле нужна помощь, нужна она не мне, а владельцу д4, который не любитель общаться в интернете. Год назад, владельцы никона уверяли, что типичные для никона нюансы "зелень и цвет скинтона" легко убираются.
И вот понадобилось, но, получить нормального ответа пока не получается. В общем, человек мучается с цветокоррекцией и ищет простой способ убирать эти, присущие никону нюансы. Хочется помочь коллеге, но я по этой теме никона ничего не знаю.

Можете помочь и рассказать о способах и/или дать ссылку на материалы по этой теме?
NYIP: http://www.disted.ru/nyip?pid=10057
https://www.flickr.com/photos/pavelmyth/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 02:02

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron