error

Фотоаппараты Fujifilm X-series

Обсуждение моделей различных камер

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Александр Творогов » 16 июн 2017, 22:26

sinelnikoff,
Что значит, "умеют ими пользоваться"?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
22 авг 2012, 12:52

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение sinelnikoff » 17 июн 2017, 03:49

alessandro писал(а): об этом говорится на 157 странице инструкции. Примечание под цифрой 12

там говорится только о встроенной вспышке
alessandro писал(а):Возникает эффект, который называется "роллинг шаттер"

угу, только электронный затвор, да у той же x-t10 отрабатывает до 1/32000, что куда как короче чем длина импульса большинства студийных моноблоков.
alessandro писал(а):Если у Вас X-T10

если б у меня была камера с электронным затвором, то я б не спрашивал, а просто попробовал
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение CanSee » 17 июн 2017, 12:01

sinelnikoff,
угу, только электронный затвор, да у той же x-t10 отрабатывает до 1/32000, что куда как короче чем длина импульса большинства студийных моноблоков.

Конечно, отрабатывает 1/32000. А как вы думаете, каким путём это достигается? За счёт чего обеспечивается настолько короткая выдержка? И почему при таких замечательных характеристиках электронного затвора фотоаппараты всё ещё комлектуются механическим? Зачем он вообще был бы нужен, если бы с электронным не было проблем?
Всё очень просто. Сверхкороткая выдержка обеспечивается за счёт того, что данные с пикселей матрицы считываются построчно. Аппарат подождал 1/32000, считал данные с первой строки, обнулил данные матрицы. Подождал ещё 1/32000, считал данные со второй строки, обнулил данные матрицы. И так далее, пока не считает всю матрицу. В итоге для всего кадра получаем вроде как выдержку 1/32000, но при этом разные части матрицы были проэкспонированы в разное время.
Если в процессе считывания возникает какое-то движение (импульсное освещение, быстро движущийся объект) - вот тогда и возникают проблемы. Возьмём, например, свет. Импульс от вспышки очень короткий. Начался импульс, аппарат начал считывать данные. Считал одну строку, вторую, ..., десятую. И тут импульс закончился. Следующие строки пикселей пошли считываться уже без вспышки. Получаем половину кадра нормальную, половину - тёмную.
Вот по этой причине и нельзя использовать электронный затвор со вспышками.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение sinelnikoff » 17 июн 2017, 12:58

CanSee писал(а):Сверхкороткая выдержка обеспечивается за счёт того, что данные с пикселей матрицы считываются построчно. Аппарат подождал 1/32000, считал данные с первой строки, обнулил данные матрицы. Подождал ещё 1/32000, считал данные со второй строки, обнулил данные матрицы. И так далее, пока не считает всю матрицу. В итоге для всего кадра получаем вроде как выдержку 1/32000, но при этом разные части матрицы были проэкспонированы в разное время.

теоретик, я так понимаю :D
отлично, считаем по вашему: при 1/32000 построчно, без интервалов между считыванием на матрицу X-T10 (4896х3264) потребуется примерно 1/10 с, на 1/3000 электронного затвора на экспозицию всего кадра (по вашему расчету) пришлась бы целая секунда, но это не так - все характерные примеры Rolling shutter в сети только с очень динамичными сюжетами и не более того

вот например видео, которое опровергает ваши расчеты
https://youtu.be/_UBERn8InT0

CanSee писал(а):Всё очень просто.

ой ли?

бюджетный моноблок Visico VС-500HHLR, для примера, имеет длительность импульса от 1/200с на максимальной мощности, так что б ему не засветить весь кадр при 1/2000 или при 1/10000 электронного затвора?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение CanSee » 17 июн 2017, 14:41

sinelnikoff,
теоретик, я так понимаю :D

Совершенно верно, теоретик :) Увы, практики у меня мало, как вы подметили :)
отлично, считаем по вашему: при 1/32000 построчно, без интервалов между считыванием на матрицу X-T10 (4896х3264) потребуется примерно 1/10 с, на 1/3000 электронного затвора на экспозицию всего кадра (по вашему расчету) пришлась бы целая секунда, но это не так - все характерные примеры Rolling shutter в сети только с очень динамичными сюжетами и не более того

Я не говорю, что строго по одной строке считывается. Может, по десять или двадцать. Суть в том, что считывание ведётся не сразу со всей матрицы (тогда проблем бы не было), а частями. Из-за этого и возникает упомянутый эффект - часть кадра освещена импульсом, а часть нет.
А на практике, честно признаюсь, не пробовал.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Александр Творогов » 17 июн 2017, 15:00

sinelnikoff,
теоретик, я так понимаю :D

Возникает ощущение, что коллега sinelnikoff не столько хочет получить ответ на вопрос, сколько хочет показать себя большим практиком и знатоком фотодела ;)
если б у меня была камера с электронным затвором, то я б не спрашивал, а просто попробовал

Интересно, что бы вы попробовали, если бы у вас отсутствовала внешняя вспышка, а тем более совершенно необходимый каждому замечательный
бюджетный моноблок Visico VС-500HHLR

Простите меня, уважаемый, но может быть вам умерить немного пыл и правда пойти со своим вопросом на fujifilm-x.ru - там могут найтись владельцы камер,
которые умеют ими пользоваться
:D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
22 авг 2012, 12:52

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение sinelnikoff » 17 июн 2017, 15:42

CanSee писал(а):Может, по десять или двадцать. Суть в том,

суть то как раз и в том, что ни вы, ни я не знаем за сколько реально при таком режиме кадр экспонируется, в документации этого тоже нет, поэтому и остается, что попробовать

Александр Творогов писал(а):что бы вы попробовали, если бы у вас отсутствовала внешняя вспышка, а тем более совершенно необходимый каждому замечательный бюджетный моноблок Visico VС-500HHLR

ну, во-первых, VС-500HHLR первый из гугла, с указанным временем импульса, любые другие, аналогичные по цене, не далеко от него, так что модель моноблока совсем не важна.
во-вторых, наверное не стал бы лезть в тему в которой ничем не могу помочь.

"Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти" М.Жванецкий
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение alessandro » 17 июн 2017, 17:25

sinelnikoff,
Вам всё ответил. Ещё раз. При электронном затворе экспонирование на матрицу происходит построчно. Определенный участок да, может со скоростью до 1/32000, а вся матрица экспонируется за гораздо большее время. В книге, на которую тут была ссылка хорошо описано это. Можете скачать.
Чем отличается работа встроенной вспышки от внешних? Принцип один и тот же.

Грубо говоря тут получается, что импульс наоборот слишком короткий, чтобы всё изобрачение на матрице было равномерно освещено.

И если Вам известны все названия, то легко вся информация находится в интернете.

Могу в третий раз Вам сказать, что при электронном затворе импульсные источники не работают, ни у фуджи, ни у панасоник, ни у олимпус. Пробовал на всех трех (заранее Вам говорю ;) ). Так что пробовать Вы не сможете. Не будет импульса. Не подается сигнал на горячий башмак (и не важно, что там - вспышка или радиосинхронизатор)

Примеры на данном ресурсе показывать неудобно. Нормально вставляются ссылки только отсюда. Поэтому только на словах. Хотя, кажется и работу электронного затвора, тот самый, роллинг шаттер показывал в этой ветке.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение sinelnikoff » 17 июн 2017, 17:32

alessandro писал(а):Не подается сигнал на горячий башмак

alessandro писал(а):Могу в третий раз Вам сказать

нет, бы с этого, в первый раз начать, но спасибо и на этом
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение alessandro » 17 июн 2017, 17:39

sinelnikoff,
Ещё 15 числа, сразу так Вам и сказал
sinelnikoff, Как уже сказал Александр - нельзя. Потому что принцип электронного затвора отличается от механического. И в инструкции написано, что вспышка не работает с электронным затвором.


И вчера добавил
sinelnikoff, нет, Вы не сможете снимать с любым импульсным источником и электронным затвором

Что тут не понятного?
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron