error

Canon EOS M50

Обсуждение моделей различных камер

Re: Canon EOS M50

Сообщение Фотолюбитель » 21 янв 2021, 19:33

Стоит честно признать (компания Кэнон это видимо признает, и поступит как Никон с их системой Nikon1), система EOS-M довольно слабая: из 3-х объективов (18-150, 22 и 32) нормальных по оптическим качествам практически нет... Да, условно есть универсальный 18-150, который на дальнем конце (150мм.) тёмный. Есть светосильные 22 и 32, которые на открытой диафрагме довольно слабые, и для получения хороших результатов иногда придется прикрывать диафрагму - тут светосила уже не показатель. Предлагаемые компакты с матрицей 1" - они конечно могут использоваться как "записные книжки" туриста или "творческие инструменты", только это никак не соотносится с требованиями, которые были озвучены в самом начале.
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 21 янв 2021, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Canon EOS M50

Сообщение Фотолюбитель » 21 янв 2021, 19:51

Lysa,
...но мне кажется от фото там не так много, как постобработки. Конечно, это необходимость, но из-за зрения хочется минимизировать этот процесс.

На самом деле, с этих камер (как и с других БЗК) можно получить результат, который практически не потребует большой постобработки - всё дело вкуса (или коммерческого подхода) по запросам клиентов. К примеру в Olympus PEN-F цвет (отдельно каждый из 12 цветов цветового круга) и "кривые" (света, тени, средние тона) можно крутить и подстраивать "по вкусу" прямо в камере минуя этот этап на постобработке и получать сразу готовый результат. Возможностей для получения готового результата прямо из камеры очень много, а вот пользоваться ими или нет - каждый решает сам.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Canon EOS M50

Сообщение Lysa » 21 янв 2021, 20:33

Андрей Заломленков, я ее держала в руках в магазине и даже много фото пересмотрела. Для видео вообще классная, для фото мне кажется на 3. Самый главный минус, это неудобство использования. У меня было что-то подобное, около месяца, так и не привыкла. Летал и по асфальту каждый день, даже чехол не спас.
Сегодня вот кенон выгулила и при минус 9, в тёплых перчатках, удобство упало. В вот, что компакт, что телефон в таких условиях, мне кажется жутко неудобным.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: Canon EOS M50

Сообщение Lysa » 21 янв 2021, 20:53

Фотолюбитель, спасибо, все больше к олимпусу склоняюсь. Сегодня была в кошачьем приюте и при условиях просто ужасного освещения и вечных прыг-скок, кенон 550д и 50 мм, не самый лучший вариант.
Знакомая просит красивые фото, чтобы легче было пристроить. Для начала думаю подарить им лампочки :D
Ещё по СПб погуляла, в принципе вес и размер, можно убрать из желаний. В дополнении ещё кит таскала, но такое в целом устроило, но вот больше бы по весу не хотелось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: Canon EOS M50

Сообщение Андрей Заломленков » 21 янв 2021, 20:59

Lysa, не совсем понял про удобство, Вы же в начале писали, что хотели бы что-то компактное, но ФФ за 50 тысяч можно найти только б/у Марк II, который никак не компактный.. Вот ещё Вам вариант - суперзум с матрицей 1 дюйм Panasonic DMC-FZ1000 - отлично подходит для путешественников: http://fotokto.ru/id95859#photo6958024, для съёмки интерьеров и т.д
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon EOS M50

Сообщение Lysa » 21 янв 2021, 21:05

Андрей Заломленков, не так выразилась. Для меня компактное=удобно лежит в руке + не тяжело с собой носить. Из того что мне удавалось потрогать, лучше всего лёг в руку кенон 250д, вот прям как под мою ладонь. Форма, вес, размер, тактильные ощущения: вау. Но, из-за некоторых минусов его не рассматриваю.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Re: Canon EOS M50

Сообщение delete (id225461) » 21 янв 2021, 21:24

Lysa, Можно посмотреть еще EOS200D Kit и EOS250D - компактные зеркалки. Они идут с объективом 18-55 STM аккурат за 40 тыр НОВЫЕ. И тушка без стекла 31500. Тоже новая. Новое оно завсегда приятнее. Корпус поухватистее. Характеристики- обычные зеркальные. Объективы тоже. Прикрутить блинчик 24мм F2.8- будет мило за 13 тыр где-то. 18-55STM я щупал- он средненький, лучше чем старые 18-55, но не звезда. Для полного счастья на такой аппарат наверно подойдёт 18-135STM, отзывы хорошие.

Я для себя выбирал компактные варианты из G5/G7 и M100. Победила унификация с имеющимся парком техники, поскольку ничто не вечно и имея исторически 2-3 фотика и несколько стёкол хочется не иметь ограничений в комбинировании. Если бы не это- для повседневного использования я бы взял G7/G5, поскольку таскать с собой зеркалку каждый день просто влом. М100 я в рюкзачок кинул, поехал в командировку в ту же Москву- прогулялся и нашинковал кадров. И не тянет груз.. Зеркалку с её сумкой и стёклами уже нужно специально на фотосъёмку тащить, не между делом. Главное же качество камеры- возможность быть под рукой. При этом у М100 качества кадра такие же, как и у зеркалки, а в вечерней съёмке она выигрывает отчасти с 22мм F2.0. Собственно всё. кадры с М100 после постобработки альбомом тут можно глянуть - что получается. Там и 15-45, и 22мм участвовали https://vk.com/album415323067_275924803
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Canon EOS M50

Сообщение Slava Sh » 21 янв 2021, 21:28

Lysa,У меня есть Canon PowerShot G7 X Mark III и Ваша оценка этой камеры очень верная.
Всё остальное: Canon EOS M50 - не скажу за качество фото, но ветвь однозначно тупиковая и сам Canon готов от неё отказаться.
Далее - если Вы готовы отказаться от фул фрейма в пользу кропа, то думаю, что при Вашем положительном отношении к съёмке в JPEG, предпочтение стоит отдать Fuji...., хотя и Canon 250D не стоит сбрасывать со счетов.
Если всё таки фул фрейм целиком овладел помыслами, то тут уже вопрос в том, что перевесит: цена вопроса или наличие в камере поворотного экрана; самый доступный, на сегодняшний день, фул фрейм с поворотным экраном Canon EOS RP по цене, примерно, вдвое превышает Ваш бюджет...

Маленькая история из собственного опыта (если вдруг поможет): в своё время приобрёл новенький Canon 60D и стал по-настоящему погружться в мир цифровой фотографии. Камера радовала тем как снимает, как удобно лежит в руке, поворотный экран позволял делать снимки с самых замысловатых ракурсов... Но пришло время и стало вдруг очевидно, что уровень шумов как то сильно напрягает, выразительность картинки проигрывает против примеров от фул фрейм, ну и прочее.. Задумался о смене камеры, но вот только фул фрейма с таким же экраном на рынке не было. Помучавшись сомнениями, всё же решился приобрести Canon 6D и ни разу не пожалел! Замечательная камера - прошла со мной немало горных маршрутов (побывала на Эльбрусе и на Белухе), безотказно работала в сибирских морозах (до -30 Цельсия в походах по льду Байкала, где камера вообще не заносилась в тёплую палатку - так и ночевала в сумке на льду много ночей кряду).

В заключение о весе беззеркалок: владею, на сегодня, Canon EOS R - внешне заметно компактнее чем зеркалка, но весит всего на 50 грамм меньше(!!!)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован:
18 авг 2013, 20:50

Re: Canon EOS M50

Сообщение Андрей Заломленков » 21 янв 2021, 21:33

Lysa, добавлю насчёт удобств: вот я до сих пор пользуюсь старой БЗК Samsung nx30 - из-за того, что в ней, помимо удобного хвата, оптимального соотношения габаритов и большого парка очень неплохой родной оптики, есть и экранчик, вращающийся во всех плоскостях и светлый электронный видоискатель, также поворотный (почему до сих пор эту идею не реализовали другие производители БЗК для меня загадка).
Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Canon EOS M50

Сообщение Lysa » 21 янв 2021, 21:43

Slava Sh, я не снимаю в JPEG, но сейчас мне нравиться фото из камеры и я часто (не равно всегда) рав, просто конвектирую в джепег, без какой либо постобработки (я про цветопередачу, ББ), только если шумы убавить.

Мне у Fuji не нравиться именно их цвета под пленку, словно фильтры какие-то наложены. Но, тут уж сказали, что их можно и не использовать (думала встроены по умолчанию в камеру). Но, ведь фуджи за это и берут, в чем тогда ее плюсы, при более высокой цене?

ФФ думаю для меня не очень важно, скорее даже вообще не важно. Поскольку фото/видео нужно в равной степени. Но, такого не бывает, поэтому согласна на чуть худшее по качество фото и чуть худшее по качеству видео. Чем идеальные фото, но плохое видео и наоборот.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
21 ноя 2020, 21:57

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron