error

Фотоаппараты Fujifilm X-series

Обсуждение моделей различных камер

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Георгий Калиберда » 06 май 2015, 00:33

Вот это из сегодняшнего.

Изображение

Снято 2-го мая, сегодня конвертировал в камере: на XF1 есть любопытная функция конвертации равов прямо из меню камеры, с разными настройками (поправка экспозиции в диапазоне +1/-1, изменение общего характера изображения - под "пленку" ярче, слабее и т.д. и некоторые другие настройки), вот я и воспользовался ей, и убедился, что она в общем-то эффективна - оперативно можно создать неплохие пробные версии исходного изображения.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:57

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение alessandro » 06 май 2015, 14:08

Георгий Калиберда,
на XF1 есть любопытная функция конвертации равов прямо из меню камеры, с разными настройками

такая функция у многих камер fujifilm есть. Правда мне, всё-равно, из raw больше нравится результат
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Георгий Калиберда » 06 май 2015, 15:39

Когда с компьютера конвертируешь с помощью конверталки? - Вполне возможно, так больше опций и можно большего достичь, но и с камеры интересно, так как можно очень быстро сделать и получить приличные результаты (пусть и в джипег, но результат получается приемлемого качества; с компьютера я конвертирую обычно в пнг и т.д...).
Если же Вы говорите о том, что нравится просмотр именно рав-файла... ну здесь я стратегически мыслю по-другому и считаю, что конвертация в любом случае необходима.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:57

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение alessandro » 06 май 2015, 16:45

Георгий Калиберда,
Я о том, что в фотоаппарате можно конвертировать файл с разными параметрами.
А про raw я о том, что детализация лучше получается по сравнению с "камерным" jpeg. На 4 странице приводил примеры.
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Георгий Калиберда » 06 май 2015, 17:52

Да, Вы в обзоре верно подметили, что камеры Фуджи славятся своим джипегом; видимо, это действительно так. Я со своей стороны могу указать на нюанс: качество "автоматического" джипега - в режиме джпг+рав - заметно хуже (неинтереснее, выхолощеннее, площе что-ли), чем тотджипег, который получается при специальной конвертации из готового рав, где можно поколдовать с настройками астиа, провиа, велвиа и т.д и т. п. Конечно, в компьютерной конвертации больше возможностей и детализации, но для многих целей (просмотр в интернете, печать форматов до А4, ..) это не принципиально. Но, конечно, это зависит от конкретной фотографии и творческих задач автора. )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:57

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение CanSee » 06 май 2015, 18:43

Георгий Калиберда,
Если же Вы говорите о том, что нравится просмотр именно рав-файла...

Не знаю как у других производителей, а вот у Фуджи формат RAF содержит в себе небольшой джипег как раз для предварительного просмотра. И программы-просмотрщики обычно показывают как раз его :) Так что на деле "просмотр рава" оборачивается также просмотром джипега, только худшего качества :)
Если же имеется в виду, что для просмотра надо загружать рав в конвертер, конвертировать и просматривать уже результат - то это мне кажется... эмм... чем-то излишне усложнённым :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение CanSee » 06 май 2015, 18:47

Георгий Калиберда,
Я со своей стороны могу указать на нюанс: качество "автоматического" джипега - в режиме джпг+рав - заметно хуже (неинтереснее, выхолощеннее, площе что-ли), чем тотджипег, который получается при специальной конвертации из готового рав, где можно поколдовать с настройками астиа, провиа, велвиа и т.д и т. п.

Это ещё сильно зависит от уровня опыта и знаний того, кто будет конвертировать. Ну и ещё от задач и предпочтений. Неподготовленному человеку непросто будет сделать из рава такую картинку, которая будет лучше джипега от Фуджи :) Ну а настоящие профи с большим опытом - конечно могут сделать лучше, и причём сделать именно так, как надо им для данной конкретной задачи.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение Георгий Калиберда » 06 май 2015, 23:38

CanSee, я говорил о просмотре рава на компе, через конвертер или программу просмотра - для RAF у меня только Adobe Lightroom и некая еще программа, которая не очень известна и не очень удобна именно для просмотра.
И я не считаю, кстати, что занятие конвертирования для "особых посвященных" - потому что при всем богатстве настроек нужный результат получить несложно, в общем-то; но здесь каждый работает по-своему и все зависит от задачи. Не вижу проблем, чтобы сделать картинку лучше джипега от Фуджи. :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:57

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение CanSee » 06 май 2015, 23:45

Я снимаю в рав+джипег. Если джипег устраивает - тогда просто рав удаляю и вообще даже не пробую джипег улучшить. А вот если не устраивает - тогда обычно пробую :) И поначалу долго не получалось. Как не пробовал - всё равно камерный джипег казался каким-то более чистым, что ли.
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Фотоаппараты Fujifilm X-series

Сообщение alessandro » 06 май 2015, 23:54

Георгий Калиберда,
качество "автоматического" джипега - в режиме джпг+рав - заметно хуже (неинтереснее, выхолощеннее, площе что-ли), чем тотджипег, который получается при специальной конвертации из готового рав, где можно поколдовать с настройками астиа, провиа, велвиа и т.д и т. п.

jpeg, полученный при съемке raw+jpeg и отдельно сконвертированный в raw абсалютно одинаковые, если используются одинаковые настройки. ;) Ведь можно сразу при съемке задать тип пленки, +/- в тенях/светах - во всяком случае в камерах x-series.
Кстати, в том сообщении (в блоге) jpeg-и как раз получены путем конвертации в камере :D
С уважением,
Александр Максимов
http://www.alexandrmaximov.com/
http://500px.com/alexandrmaximov
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован:
25 дек 2012, 02:17

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron