error

NIKON D810

Обсуждение моделей различных камер

Re: NIKON D810

Сообщение Sergey Kuznetsov » 01 июл 2015, 23:22

-Vladimir-, жаждите горькой правды? Их есть у меня! :) А то, я смотрю, тут все в таком щенячем восторге...
D810 - это профессиональная студийная камера. Для любительской съёмки пошёл-погулять-что-вижу-то-снимаю не подходит по нескольким параметрам:
1. Матрица довольно шумная для полевых условий.
2. Камера очень чувствительна к малейшим колебаниям.
3. Камера очень требовательна к оптике.
Отсюда вытекает: При съёмке всё-таки с рук, нужно укорачивать выдержку. Но ИСО поднимать нельзя - шумы всё попортят. Значит, снимать приходится на широко открытой диафрагме, что выбивает объект из ГРИП, да и не всегда соответствует задумке.
А значит: Необходимо постоянно таскать с собой штатив и дополнительный свет. Практически невозможно снимать динамику.
4. RAW-ы чудовищных размеров. Сразу готовьтесь к апгрейду Вашего компьютера. На 16GB оперативки нормально работать уже тяжело, а на 8GB - только покадровая обработка и некоторые плагины надолго подвешивают машину.
5. Ну и на последок: Цена-вес-габариты. Свою стоимость камера должна отбивать. И если 500-1000 евро ещё можно списать на "для личного удовольствия", то больше 3000 евро - это уже перебор... лучше купить пару хороших стёкол - удовольствия больше получите.
Таскать с собой эту дуру на прогулке... ну, только если девок снимать. ;) Да плюс штатив и вспышку. При моих 2 метрах роста и 110 кг веса, я на прогулке предпочитаю D7000, а то и D3200.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: NIKON D810

Сообщение delete (id145188) » 02 июл 2015, 00:09

Sergey Kuznetsov, это скорее минусы 800ки, многие из которых в 810 решены. Например возможность снимать на меньшее количество мегапикселей (а это решает половину озвученных проблем). По шумам ничего не скажу, вроде люди довольны. Сам не тестил.
По стоимости - здесь всё просто. Поделите гарантированный ресурс на стоимость. Получается примерно одна стоимость за кадр.
И при всём при этом есть возможность таки поставить 36 МП, и снять в полном размере. Например я сейчас сталкиваюсь с тем, что мне моих 16ти МП периодически не хватает. Редко, но бывает.
Ах, да. Ещё нюанс. С 600 никоном не судьба попасть в NPS. С 800кой и 750 можно. А это халявная чистка раз в год и дополнительные плюшки)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: NIKON D810

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 июл 2015, 01:49

Hasso,
это скорее минусы 800ки, многие из которых в 810 решены.

Кроме автофокуса, что там ещё решено?
Например возможность снимать на меньшее количество мегапикселей (а это решает половину озвученных проблем).

Не решает. Ни пиксель от этого крупнее не становится, ни матрица в размерах не увеличивается.
По шумам ничего не скажу, вроде люди довольны. Сам не тестил.

А я тестил. Уже на ИСО800 фото становится непригодным для коммерческой обработки.
По стоимости - здесь всё просто. Поделите гарантированный ресурс на стоимость. Получается примерно одна стоимость за кадр.

Не, не сходится... Ресурс затвора у D610 - 150тыс., у D810 - 200тыс., а разница в цене х3.
И при всём при этом есть возможность таки поставить 36 МП, и снять в полном размере. Например я сейчас сталкиваюсь с тем, что мне моих 16ти МП периодически не хватает. Редко, но бывает.

Ну, если Вы зарабатываете фотографией, тогда - да. Если нет - то не верю.
Ах, да. Ещё нюанс. С 600 никоном не судьба попасть в NPS. С 800кой и 750 можно. А это халявная чистка раз в год и дополнительные плюшки)

Для любителя это, конечно, весомый аргумент. :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: NIKON D810

Сообщение delete (id145188) » 02 июл 2015, 05:03

Sergey Kuznetsov, основной проблемой, из-за которой я в своё время не взял 800ку - количество мегапикселей. Вообще ничего в камере не смущает так, как 36 мегапикселей. Появилась возможность ставить меньше - вообще круто!
Ну матрица больше особо то и не нужна) И не о крупноте пикселя разговор. Об этих всеми обсуждаемых микросмазах, требовательности к оптике и т.п. Когда нет 36 МП, то это и не надо.
По ресурсу погорячился, отчасти. Эта разница экономится за счёт большего количества удачных кадров благодаря фокусировке и экспозамеру.
Понятно, что в случае коммерческой фотографии:)
Мелочь, а приятно) За 2 дня ремонт в случае поломки) Для любителя приятные мелочи) Хотя там надо 2 проф камеры и три проф объектива :D
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: NIKON D810

Сообщение Георгий Муравьев » 02 июл 2015, 06:33

Hasso,
Вообще ничего в камере не смущает так, как 36 мегапикселей.

Почему на Никоне 36 мп. много, а на Кэноне 50мп. то, что надо? Вопрос впрочем риторический, никому особо не адресующийся.
Больше всего по поводу многопиксельности, досталось именно Никону. D7000 сколько обсуждали, про D800 кипит спор до сих пор. А Кэнон стоит в сторонке...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: NIKON D810

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 июл 2015, 13:39

Hasso,
Вообще ничего в камере не смущает так, как 36 мегапикселей.

Так это и есть основное достоинство для студии и основная проблема для съёмки "на ходу"! :) Отсюда всё и вытекает. Если помните, после выхода D800, народ требовал точно такую же камеру, но с 24МП и большей скорострельностью. Ну, народ и получил D750. По моему мнению, лучшего ФФ для оутдор съёмки и не придумаешь. Небольшой, лёгкий, шустрый - чего ещё надо? Каждой камере - своё место, своя ниша.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: NIKON D810

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 июл 2015, 13:43

Георгий Муравьев,
Почему на Никоне 36 мп. много, а на Кэноне 50мп. то, что надо?

Кто сказал, что много? Я бы в студию и 100МП взял бы! ;)
Больше всего по поводу многопиксельности, досталось именно Никону. D7000 сколько обсуждали, про D800 кипит спор до сих пор. А Кэнон стоит в сторонке...

Да всё просто: Никон идёт первым, вот и собирает все шишки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: NIKON D810

Сообщение delete (id145188) » 02 июл 2015, 15:19

Георгий Муравьев, я больше по репортажам, свадьбам. Поэтому 36 МП слишком много лично для меня. Я не хочу тратить кучу времени на обработку. Я обрабатывал серии 36мегапиксельных равов - это ад!) 16 в этом отношении самое то)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: NIKON D810

Сообщение delete (id145188) » 02 июл 2015, 15:28

Sergey Kuznetsov, в 810 Никон реализовал то, что было давно в Кеноне - урезание мегапикселей. Я снимал на 800ку, это очень приятная машинка, и с меньшим количеством мегапикселей всё становится очень даже приятно. 750й очень хвалят все. Я, как и 810й, его в руках не держал. И не говорю, что он плох. Просто и 810й очень даже себе кайфовый) Вот 600ку я бы стал брать только не для коммерческой съёмки, всё же не то немного. Я для аутдор и с д4 вполне справляюсь:) С фиксами он вполне себе компактный:)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: NIKON D810

Сообщение Георгий Муравьев » 02 июл 2015, 18:24

Hasso,
.Я обрабатывал серии 36мегапиксельных равов - это ад!) 16 в этом отношении самое то)

Обрабатываю равы с 810-го, мне не в тягость. Проявляю в C1, не тормозит, очень оперативно и качественно. Конечно разница во времени конечного экспорта между 16 и 36 мп., большая, что есть, то есть, но не критично.
Соглашусь, что для репортажа у фотографа требования другие и D4 будет предпочтительнее.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Пред.След.

Вернуться в Фотоаппараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron