error

Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение Виктория Гаман » 26 авг 2013, 00:30

Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой: снимаю друзей или знакомых по их просьбе или по своей инициативе бесплатно для своей раскрутки. Впоследствии люди просят не выставлять вообще или убрать какие-то фото, кому-то не нравится редакция. Тактично ли и этично ли просить людей заранее подписать модельный релиз, чтобы впоследствии отмести все претензии, или все же вообще не снимать знакомых для таких целей, а с модели по ТФП требовать подписания релиза и ставить свои условия. И еще один момент. Договорилась с девушкой из группы в Контакте на ТФП съемку. Она согласилась подписать модельный релиз, но без права продажи. Разве модельный релиз не подразумевает в себе, что с фотографией я, как автор, могу поступать так, как мне угодно?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 20:33

Re: Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение Elya Vatel » 26 авг 2013, 03:41

У меня ВСЕ подписывают релизы(так как снимаю я для микростоков), никто на это не обижается. Если же кого-то это не устраивает, снимаю лично для человека без релиза, но тогда уже за денЮжку.(могу даже в портфолио свое не выкладывать, но тогда и стоимость соответствующая будет).

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение delete (id4606) » 26 авг 2013, 12:39

с этого года все релизы должны быть заверены двумя человеками...
т.е. кроме фотографа и модели должна стоять минимум еще одна подпись ( ассистента , например )
слишком много ( см. выше ) много разборок идет по судам и понятиям, кто кому должен

если нет документа-релиза , то всякие слова о затирании медиа контента и не размещения для публичного показа
не имеют никакой силы,
это как с утра, с похмела, ругать вчерашнюю водку
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение Виктория Гаман » 27 авг 2013, 01:29

Спасибо за ответы, приму к сведению, надо конечно жестче ставить свои условия. Хотя говорила с одним знакомым фотографом по поводу свадеб, он мне сказал, что клиент дороже, а договора не заключает, все на словах и вере. Хотя я думаю, что в нашей стране бумажка - это главное!!! Как с клиентами, так и с моделями.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 фев 2013, 20:33

Re: Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение ustas » 27 авг 2013, 14:54

Вообще то, есть понятие - быть правым по форме, и быть правым по существу. Даже с подписанным модельным релизом, если модель просит убрать ее фото из открытого просмотра с этим нужно считаться. Я не думаю, что модель попросит убрать какую то гениальную фотографию, за которую будут драться Лувр и Эрмитаж. Скорее всего, здесь мнение модели против мнения фотографа. И если фотограф не в состоянии объяснить модели, почему именно эти фотографии можно и нужно показывать, то не стоят эти фото той крови, которая может быть выпита друг другу.

Все же не забывайте, что с одной стороны часть вашей работы, как фотографа, но с другой - живой человек, со своими чувствами, эмоциями, переживаниями.
Ну и всегда стоит помнить одну истину: свою лучшую фотографию вы еще не сделали. От этого и отталкиваться, и не цепляться за пару тройку, пусть даже и удачных TFP фоток. ИМХО
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
26 авг 2013, 21:36

Re: Заключать ли со знакомыми модельный релиз?

Сообщение Дмитрий Кудрявцев » 17 окт 2013, 10:19

когда снимаю знакомых и друзей в процессе общения, естественно релизы никто не подписывает. Если же планируется фотосет с постановкой, разработкой образа и с мыслями о выкладывании фото на всеобщее обозрение то здесь я все обсуждаю заранее и релиз подписывается. После подписания релиза требовать удалить фото с юридической стороны модель не имеет права (если релиз подписан на ее родном языке в присутствии свидетеля), но вы лично можете прислушиваться к просьбам или нет. У меня таких случаев не было, то ли модели такие попадаются, то ли повезло, то ли фото им нравятся! ;)))
Аватара пользователя
Инструктор
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 08:55


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5