error

Проблема с отображением sRGB

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Проблема с отображением sRGB

Сообщение Антон Рощин » 22 авг 2013, 13:59

Добрый день.
И так.

У меня есть фотографии, сделанные в:
2004-2005 год, фотоаппарат Olympus
2005-2009 год, фотоаппарат Panasonic
2009-2013 год, фотоаппарат Nikon
2012-2013 год, телефон Galaxy SIII.

Формат файлов jpeg
Цветовое пространство фотографий sRGB, часть фотографий вообще без прикрепленного профиля

Просматриваю на откалиброванном (X-Rite i1Display Pro) ноутбуке.

ПРОБЛЕМА:
В никоновском софте, в адобовском софте, в стандартном просмотрщике Windows 8 цвета перенасыщенные уходят в красный оттенок.
В Xnview, Faststone (с отключенной функцией работы с профилями), MS Paint цвета ненасыщенные, уходят в зеленый оттенок. Еще раз повторюсь, чать фотографий в sRGB, часть без цветового профиля, что никак не влияет на результат.

P.S.
Я всегда считал, что профиль sRGB используется по умолчанию, и если снимать в нем, то на всех откалиброванных устройствах цвета должны быть одинаковыми, даже если софт не умеет читать встроенные профили .
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
19 мар 2013, 00:02

Re: Проблема с отображением sRGB

Сообщение Exo Gadget » 27 авг 2013, 00:50

насколько понимаю, так будет только если профиль вшит в фото. иначе - ой.
также на калиброванном монике фото с никона и кенона выглядят в разном софте по разному. идеал - лайтрум/фотошоп/ирфанвью. остальному не верю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 апр 2013, 23:57

Re: Проблема с отображением sRGB

Сообщение Дмитрий Талалаев » 31 авг 2013, 02:40

sRGB это всего лишь цветовое пространство. А цвета вашей фотографии в первую очередь будут зависеть от настройки камеры, от особенностей алгоритма преобразования из RAW вашей камеры или программы-конвертора, оптики (sigma всегда немного желтит), и т.д. К "сырым" RAW профиль вообще отношения не имеет. А вот растр jpeg или tiff с "прикрученым" профилем на калиброванном мониторе в программе поддерживающей профили (CMS) ОБЗАН выводится предсказуеми и идентично. В противном случае не правильно настроена работа с профилями в вашей программе-просмоторщике.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
31 авг 2013, 02:21

Re: Проблема с отображением sRGB

Сообщение AlexBabashov » 13 янв 2014, 19:18

Чтобы не было проблем нужно калибровать не софт а железо.

В обычно случае калибратор выдаёт профиль который устанавливается в систему(софтверно) и мы сразу становимся зависимы от ПО нам нужно и чтобы в картинку был профиль встроен и само ПО поддерживало управление цветом - это весьма неудобно. ПО без управления цветом будет показывать ошибочные цвета не зависимо от встроенного профиля в картинку. Зато такой способ калибровки не зависит от монитора. И такой способ поддерживают все калибраторы (ПО входящие в комплект поставки калибратора)

Некоторые мониторы позволяют записать корректирующий профиль себе в "мозги" так называемый LUT. В этом случае в системе устанавливается целевой профиль к которому мы калибруем, к примеру sRGB, а корректирующий профиль записывается в "мозги" ,и монитор на "железном" уровне выдает целевой профиль. В этом случае корректно будут работать как ПО с поддержкой управлением цветом так и обычное ПО без управления цветом. Этот способ более честный и удобный но мониторы с поддержкой "железной" калибровки достаточно дороги да и не каждый калибратор предоставляет такую возможность (точнее поставляемое с калибратором ПО).

Можно попытаться выстроить цвета ручной настройкой цвета (см. инструкцию к монитору) но это будет весьма грубая подстройка и многое зависит от конкретного монитора. Однако в ПО поставляемое с калибратором может отсутствовать такая возможность.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
20 окт 2013, 06:12


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron