error

Литература для фотографа.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Литература для фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 15:24

Учитывая насколько сейчас модна фотография книжный рынок просто переполнен книгами на данную тему и к сожалению половина из них лажа!
Кто что интересного и полезного читал и порекомендует что почитать по теме фотографии.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 15:40

Из рекомендованного мне:
Л.П. Дыко "Беседы о фотомастерстве" (последний раз издавалась в СССР (70-е годы), поэтому только в электронном виде)
А. Лапин "Фотография как"
конечно же Ли Фрост
Уильям Мортенсен "Модель. Проблемы позирования"
ну как то двоякое отношение у меня к книгам Дмитрия Кораблева ("Самоучитель для моделей и фотографов", "Создание образа в эротической фотографии") Последнюю его книгу "Освещение при фотосъёмке + DVD-Rom" пока так и не увидел, не могу ничего сказать!

Кстати, можете подсказать хорошую книгу именно по студийному свету.
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Саша Ниманд » 29 авг 2012, 15:42

"История фотографии. С 1839 года до наших дней" мне очень понравилась. Интересная и милая книжечка.
Из последних приобретений в книжном варианте заполучила Келби "Портретная ретушь для фотографа" и счастлива как слон )))

Кораблев у меня что то по портретной по моему есть. Это тихий тихий ужас. Вот и все впечатление ))) 8-)
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 16:26

Скотта Келби тоже недавно скачал, понравился...особенно понравилось что он не пыжиться, а сразу пишет что предложенные варианты обработки это не самый супер, но пользоваться можно.
У Кораблёва я поймал некоторые интересные для меня нюансы...но вот стоит ли из-за этого покупать эти книги!
особенно уж очень помпезно издана книга Создание образа в эрот. фотографии с фотоматериалом словно скачанным из интернета со средней паршивости сайта))
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Саша Ниманд » 29 авг 2012, 16:37

У Келби эта книга хороша навигацией, и тем что она именно для фотографа, а не ретушера. Т.е. навести минимальный приличный марафет и немного причесать фото. Пользоваться очень удобно.
Еще есть книга "Будуарная фотография. Полное практическое руководство по созданию чувственных фотоснимков", я ей заинтересовалась исключительно из-за любви к женским портретам. Не скажу что в восторге от фотографий автора, но подход у нее четко и по теме, много интересного и полезного, пусть и не нового собрано в одном месте. В общем на 7 из 10.
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 16:39

книга Антона Вершовского - Открытие Плоскости.
либо частично можно почитать в виде статей на его сайте:
http://www.antver.net/

Лапина не дочитал - засыпаю постоянно)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Илья Покровский » 29 авг 2012, 16:40

Ли Фроста - читал только Черно-белая фотография. неплохо на примерах все показано, но сразу предупреждаю - там только по поводу пленочных аппаратов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 22:29

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 16:59

а мне не понравилась у него Ч/б фотография - очень много про плёнку
нравиться его книга Современная фотография - много идей!

ну Лапин тяжкий автор, но полезный!

Будуарную фотографию как раз заказал - жду! Меня вся серия заинтересовала - там много интересных тем (разные авторы) на OZONе очень удобно смотреть какие есть...либо в книжном - эту серию хорошо видно по типу издания
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Саша Ниманд » 29 авг 2012, 17:02

У меня еще Эмоциональная фотография есть. Вот уж никак не вставила ))))
Думаю, отсканирую пожалуй обе на днях. Не стоят они своих денег, не мне решать конечно, но охота напакостить )))

Будуарка да, меня очень тема заинтересовала. Ни разу у нас не развита )))

Меня очень как автор Майкл Фриман интересует - кто нибудь читал? )
Королева не оправдывается! (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Литература для фотографа.

Сообщение Сергей Че. » 29 авг 2012, 17:06

за Антона Вершовского - Открытие Плоскости спасибо - заинтересовало! причём перешёл по ссылке и сразу зацепила фраза про стандартность описаний во многих книгах - это действительно так! открываешь разных авторов, а там всё как под копирку - одно и то же!
Фотография - это иллюзия.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron