error

Пленерная постановочная фотография

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Сергей Крылов » 11 авг 2013, 00:59

А ну и еще нужно запастись ND-фильтрами под все основные свои стекла особенно светосильные.
Снимать на минимальном исо(лучше вообще всегда на нем снимать, ну или повышать в 2-4 раза, т.е. если у вас минимум 100, повышать максимум до 400, когда выше исо, фото привычными техниками сложно ретачатся и результат не тот).

"400d+китовый 18-55 - объект насмешек "бывалых", а между тем есть примеры с потрясающим бокэ и практически студийные светотени без доп. ретуши"
Пример плиз. Был тут один Антон Летов, любитель заговоров производителей стекол. Так и не смог мне показать красивый женский погрудный или лицевой портрет на 18-55. Ну хоть вы покажите. Ну так хотябы чтоб лицо в дикой дисторсии не уродовалось и детали были не в кашу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Аркадий Баранов » 11 авг 2013, 01:14

Александр Дравен писал(а):Мы пришли к главным правилам съёмки художественных портретов и др сюжетов. в яркий солнечный день:
1. Фотографировать на рассвете/закате
2. Если упущено время, или по разным причинам время есть только в полдень:
- ищется тень, либо снимаем против солнца в контровом освещении, под углом, отражателем/вспышкой подсвечиваем образующиеся жесткие тени.
3. Также жесткий светотеневой рисунок смягчается правильными настройками аппарата при съёмке (оптимальным отношением исо, выдержки, диафрагмы) и конструктивными особенностями используемых объективов.

to Аркадий Баранов:
Конечно в пользу бедных, а зачем подпитывать маркетинговую политику. 400d+китовый 18-55 - объект насмешек "бывалых", а между тем есть примеры с потрясающим бокэ и практически студийные светотени без доп. ретуши. Что есть искусство? Из ничего сделать всё :))) Используя свой дар как специалиста, фотографа, сотворить маленькое чудо :)


Ок, Александр. Если Вы понимаете все буквально, то так: "в пользу бедных". А про камеру и стекло, да вообще плевать. Каждый работает с тем, что у него есть. Просто если хочется чему-то научиться, то тебя не обломает 10 раз побегать поменять положение и мощность вспышки, потаскать на себе n килограммов оборудования или просто пораньше встать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Olya L Kuznetsova » 15 авг 2013, 17:14

nikon d90 kit 18-55mm
боке, без каши, без ретуши, без "дикой дисторсии"
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 11:20

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Olya L Kuznetsova » 15 авг 2013, 17:17

Olya L Alexeyeva писал(а):nikon d90 kit 18-55mm
свет, боке, без каши в деталях, без ретуши, без "дикой дисторсии"
Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 11:20

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Филипп Дейкин » 15 авг 2013, 18:17

на сколько я понял, речь шла о ките канона, который "единогласно" признан самым отвратным стеклом за всю историю среди всех производителей...)
в отношении этой карточки - о дисторсии сложно судить не зная человека в живую, но мне кажется здесь она налицо, в прямом и переносном смысле
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
25 фев 2013, 10:48

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Сергей Крылов » 15 авг 2013, 23:57

Ну да я про кенон, с никоном хз, никогда ничего общего не имел.
Но блин, я просил женский портрет, по мужику ну не в жизнь не поймешь, то ли дисторсия, то ли он такой страшный и в жизни.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Olya L Kuznetsova » 16 авг 2013, 13:11

Теперь понятно, почему вы лицо фотоаппаратом закрыли.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
07 июн 2013, 11:20

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Сергей Крылов » 16 авг 2013, 23:12

Я про собирательный образ мужчины, а не про этого конкретно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Amary » 19 авг 2013, 11:27

Olya L Alexeyeva писал(а):nikon d90 kit 18-55mm
боке, без каши, без ретуши, без "дикой дисторсии"
Изображение

По-моему, дисторсия налицо, точнее, на носу. Боке отвратное, рваное какое-то (не в укор, просто мой 15-85 с таким же боке снимает, бррр).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Пленерная постановочная фотография

Сообщение Amary » 19 авг 2013, 11:31

Вообще интересная тема, сама задаюсь такими же вопросами. Отражатель есть, но не подружилась с ним, т.к. снимаю сына, а за ним просто не успеть, чтоб заполнить тени да еще и сфотографировать, головой крутит постоянно, да что крутит, передвигается...
Вспышкой внешней пробовала, результат жесткий на мой вкус, сихнронизатор хочу, но пока финансы не позволяют приобрести тот, что поддерживает скоростную синхронизацию, а тот, что до 1/200, в этом деле не помощник.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron