error

Создаёте портреты с поляризованным фильтром?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Создаёте портреты с поляризованным фильтром?

Сообщение jimbe0 » 09 мар 2023, 19:39

Иногда мне приходится снимать портреты при резком дневном свете (под солнцем), и это приводит к бликам и контрастным фотографиям. Я не могу использовать модификаторы света, рассеиватели или даже внешнее освещение. Я думаю купить поляризованные фильтры для своих объективов? Как вы думаете, оно того стоит? Есть ли здесь кто-нибудь, кто пользуется фильтром для портретов. Есть ли что-нибудь еще, что я могу сделать, чтобы получить более качественные фотографии. Пожалуйста помоги.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
09 мар 2023, 19:33

Re: Создаёте портреты с поляризованным фильтром?

Сообщение SanSan » 09 мар 2023, 20:06

плохая идея..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Создаёте портреты с поляризованным фильтром?

Сообщение Tit-an » 09 мар 2023, 21:08

jimbe0,
Иногда мне приходится снимать портреты при резком дневном свете (под солнцем), и это приводит к бликам и контрастным фотографиям.


Не снимать портреты при резком дневном свете.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован:
11 янв 2023, 16:08

Re: Создаёте портреты с поляризованным фильтром?

Сообщение Николай Глазьев » 20 мар 2023, 14:48

У меня тоже возникала мысль использовать полярик в портрете, чтобы блики на влажной или жирной коже уменьшать. Но до практики так и не добрался. А пробовал фильтр при съёмке растений, когда без него, например, голубые лепестки цветков незабудок, бликуя, в итоге выглядят просто белыми. НО! Совсем убирать под ноль блик нельзя. Снимок перестаёт выглядеть живым. Нужно убирать яркость блика до разумных пределов, чтобы и приоткрыть цвет под отраженными лучами и не потерять живость снимка вообще.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован:
12 ноя 2012, 00:03


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron