error

Может ли ИИ представлять угрозу для фотографов?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Может ли ИИ представлять угрозу для фотографов?

Сообщение delete (id183202) » 06 июл 2023, 23:07

Таки есть подозрение, что принимать художественную литературу (а вместе с ней и кинематограф) за научные оценки или инженерные предсказания - это как-то странно. В культуре также описывались летающие автомобили, ядерный апокалипсис, вторжение инопланетян, путешествия во времени и прочее. И всё это уже должно было стать реальностью. Но не стало. Почему? Потому что это художественный вымысел, не более. Если что-то описанное в книге или фильме, стало реальностью, то это лишь совпадение. И притом не точное, с массой допущений и упрощений.

Но вернёмся к теме. Лишат ли генеративные нейросети фотографов работы - да, но очень постепенно, это не будет чем-то одномоментным. Возможно, даже не все участники дискуссии доживут до этого дня (уж простите, но говорю, как есть). Про угрозу человечеству - ну, во-первых, это тема явно не для этого форума, а во-вторых, нет, ИИ и нейросети не представляют угрозы. Человек может использовать софт для убийства, но сам софт не в состоянии принимать решения. Несогласные - бегом на Хабр, например, читать про ИИ, ML, разработку и т.д., потом вернётесь и расскажете что-нибудь. А до тех пор это детский лепет из серии "а вот в фильме было", "а вот в книжке было". Как дети прямо. Моё почтение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
06 июл 2023, 00:30

Re: Может ли ИИ представлять угрозу для фотографов?

Сообщение Alexander Libertime » 28 апр 2024, 06:52

Как же давно я ждал появления данной "ветки" фотофорума соцсети FotoKto"... Поддержу точку зрения комментаторов, уверенных в том, что никакой ИИ , никакое самое современное ПО никогда не заменит профессию фотографа. Всё вышеперечисленное - всего лишь удобные инструменты. А художественный замысел был , есть и будет принадлежать человеку.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
21 авг 2015, 16:46

Re: Может ли ИИ представлять угрозу для фотографов?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 28 апр 2024, 11:31

Мне понравилась фраза Александра Либертайма:
- "Как же давно я ждал появления данной "ветки" фотофорума соцсети FotoKto"..."
... Почти десять месяцев в ветке обсуждения был перерыв, - и вот опять...
Что бы быть уверенным, "что никакой ИИ , никакое самое современное ПО никогда не заменит профессию фотографа", - надо для начала определиться: в каких жанрах фотографии ИИ не может заменить фотографа?
Вот простейшее фото https://ibb.co/z6mmpDFhttps://ibb.co/RvWdKFK, созданное ИИ в пару кликов. Над этим фото http://fotokto.ru/id32202/photo#photo7879175, я работал несколько дольше...
О том, что ИИ может преобразовывать портреты в желаемые образы, - масса коммерческих предложений...
О том, что в сети гуляют видео, с подменой лиц актеров, - я уже не говорю...
Так, что: - подождали десять месяцев, - подождем ещё...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron