error

Пропадают фотографии сохраненные на внешнем диске (винчестере)

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Пропадают фотографии сохраненные на внешнем диске (винчестере)

Сообщение delete (id225461) » 30 янв 2022, 11:21

Oskina, Источник бесперебойного питания - прибор для рабочего компьютера обязательный. Но не все ИБП одинаково полезны. Если у вас появится решимость приобрести ИБП- рекомендую рассматривать к покупке только фирму APC. Чтобы не купить себе проблему вместо решения. И очень полезно наличие USB у ИБП. Можно оставлять компьютер работать и не бояться что он внезапно отключится, система при разряде аккумуляторов выключится корректно. Очень порадовала модель APC Back-UPS BE850G2-RS. Рекомендую. Хотя выбор конечно за вами.

По вашей проблеме я согласен с предыдущим замечанием- похоже, что файлы были не скопированы, а перенесены по невнимательности. Убедитесь что делали всё правильно.

Если вы используете Lightroom, у него есть возможность при импорте фото с карт автоматически создавать резервную копию. Если в LR не работаете- можно посоветовать удобную программу для работы с резервными копиями. На мой взгляд самая незаморочная- https://freefilesync.org/ В любом случае, нельзя рассчитывать на то что HDD не откажет. Он обязательно откажет, просто вы не знаете когда это случится. Резервную копию нужно держать на другом физическом носителе. И будет лучше, если он отключен пока не нужен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Пропадают фотографии сохраненные на внешнем диске (винчестере)

Сообщение FVictor » 30 янв 2022, 15:12

Oskina, Увы на ОС Mac не работал
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
29 янв 2022, 11:20

Re: Пропадают фотографии сохраненные на внешнем диске (винчестере)

Сообщение St_George » 27 фев 2024, 22:07

Внешний диск Трансенд 1Гб? Это 2,5", с интерфейсом USB. Это относительно новый диск. Его производят 8-10 лет. Такие диски (все) имеют систему записи SMR, именуемую черепичной. Для обеспечения быстрой работы диска, он имеет солидный кеш, в который помещаются данные при записи/перезаписи. Если в момент записи оставить диск без питания, то инфа, находившаяся в кеше, дохнет. Возможно, бывают и программные сбои, приводящие к убиению информации, но этих тонкостей я не знаю. За истекшие 10 лет я дважды терял информацию со своего диска похожим образом, поэтому "новый" хард в 1 Тб я заменил 2-мя старыми, по 500 Гб. Старые диски имеют систему записи PMR, или CMR и более устойчивы к косякам с питанием и коммутацией.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
26 фев 2024, 13:37

Пред.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1