error

Вопрос к профессионалам.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Вопрос к профессионалам.

Сообщение kazieva.asema@mail.ru » 31 янв 2021, 12:45

Здравствуйте, у меня вопрос к профессионалам. Кто из Вас закидывает свои изображения на сайт pixabay, pexels, unsplash? Можно ли эти изображения использовать для своего сообщества цитат? Т.е.на Ваше изображение будет наложен текст цитаты. Будет ли это грубым нарушением? Где можно брать такие фото, чтобы можно было их редактировать без нарушения авторских прав?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 12:36

Re: Вопрос к профессионалам.

Сообщение delete (id225461) » 31 янв 2021, 13:13

kazieva.asema@mail.ru, На сайте PIXABAY подробно расписаны условия использования размещённых там изображений. Аж на 2 языках. Но у каждого изображения надо смотреть что написано. Также стоит ознакомиться с лицензиями Creative Commons - https://creativecommons.org/about/cclicenses/ Для некоторых изображений может не допусткаться модификация (нанесение дополнительных элементов), некоторые могут распространяться только в неизменном виде с атрибутами автора.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Вопрос к профессионалам.

Сообщение kazieva.asema@mail.ru » 31 янв 2021, 14:34

С этими правилами я ознакомилась. Читала где-то якобы фотобанки могут без спроса фотографов выкладывать фото. Правда нет не знаю. Некоторые люди советуют спрашивать разрешение, но это долгий процесс.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 12:36

Re: Вопрос к профессионалам.

Сообщение delete (id225461) » 31 янв 2021, 17:01

kazieva.asema@mail.ru, На PIXABAY все фото выложены с указанием автора. И даже с кнопкой, дающей возможность поделиться сверхприбылями от использования фото. Если вас гнетёт осознание необходимости получить личное разрешение автора- это надо делать прямо там, а не здесь. Хотя я бы не морочился- читаете условия использования и используете. Те, кто выкладывает туда материал, в курсе куда кладут и зачем. Другое дело, когда фото тянут с личных страниц- тут автор может отреагировать по разному. Поскольку публикует для повышения популярности именно своей страницы, а не чьей-то чужой, куда материал копируют. Тем более- переделывают.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49


Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3