error

В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 19 дек 2020, 23:27

Андрей Заломленков, тяжело будет пришить, у них кожура толстая )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 19 дек 2020, 23:45

Lubitels, впервые увидел исполнение этой идеи лет 40 назад на фотовыставке местного фотоклуба в нашем городе. Скорее всего, уже тогда это было использование чужой идеи. Это была ещё плёнка, ЧБ. Наверное это было лучшее что я видел, с тех пор, только хуже. Идеи живут долго....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Lubitels » 20 дек 2020, 00:01

Вячеслав Кудиевский, мне кажется что некоторые используют метод заимствования что бы хайпонуть и показать свою креативность, но когда в помощниках google ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 20 дек 2020, 00:31

Lubitels, хайп нужен тем, у кого проблемы с самооценкой, на мой взгляд. А если продолжить тему заимствования, то вспомните классические сюжеты на библейские темы эпохи возрождения. Там эти на первый взгляд однотипные сюжеты, писались и переписывались сотни раз. Идеи их исполнения заимствовались как в целом, так и эпизодически, но разве можно сказать что те шедевры что мы можем видеть в галереях и музеях не индивидуальны, конечно нет. Мне кажется всё зависит от исполнителя, а не от идеи. Плохой мастер испохабит самую хорошую идею и получит анти хайп которым будут восхищаться такие же бездари как он.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 20 дек 2020, 02:12

Идеи нужны чтобы зарабатывать. Просто покупателю неважно чья идея, он купит лучший вариант реализации идеи, поэтому важна не только идея, важно ее реализовать так, чтобы трудно было сделать лучше. Кто-то смог сделать лучше? Это повод для совершенствования, а не возмущений.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 20 дек 2020, 02:23

Elya Vatel, отчасти согласен. Но не все стремятся продать. Некоторые делают для души, получая удовольствие от процесса, и нередко это выглядит лучше чем то, что делается как коммерческий проект. Порой коммерция убивает искусство, да оно там не востребовано.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 20 дек 2020, 02:26

Вячеслав Кудиевский, для души можно дома на стенку повесить, а не в инете выкладывать, тогда не придется возмущаться, что кто-то сделал что-то подобное.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 20 дек 2020, 12:02

а я вот по честному одну идею сплагиатил, мне понравилась идея
вот оригинал
http://www.artnet.fr/artistes/jean-francois-jonvelle/photomaton-vnZLvwBmD8iinBt2h7vq1w2
а вот моя
http://s2.fotokto.ru/photo/full/629/6299204.jpg
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Вячеслав Кудиевский » 20 дек 2020, 12:45

Elya Vatel, вы хотите сказать что всё что вывалено на этом (и других) сайте продаётся, или выложено с надеждой продать?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован:
02 апр 2016, 17:43

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 20 дек 2020, 19:08

Вячеслав Кудиевский, я не знаю зачем люди вываливают все на сайты. Но на мой взгляд, вываливать, а потом возмущаться, что кто-то снял также - глупо. Не хочешь, чтобы повторяли - любуйся дома на стеночке. Выложил в инет - будь готов, что идею будут повторять.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron