error

В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Эдуард*** » 23 янв 2021, 18:13

Alexander53, ну вот :) и отлично!
Значит данная тема при съемке известных природно-историко-архитектурных памятников вовсе не прокатывает,ну может уж совсем,нечто эксклюзивное,авторское.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Lubitels » 23 янв 2021, 20:36

Я пишу только о том, где видна креативная идея автора, например ложки , вилку и нож можно изобразить так:

Изображение,

а можно придумать что-то креативное:

Изображение
Изображение
[img]https://thumbs.dreamstime.com/z/вилка-яичка-13638945.jpg[/img]
Изображение

Как вы считаете, могла ли идея изобразить вилки и яйцо таким образом, прийти данным авторам одновременно? Если даже не одновременно, то что это меняет, я не знаю кто был родоначальником этой композиции, но считаю кто-то из них точно воспользовался чужой идеей.
Фотографируя природу, архитектуру и т.д. вы не вмешиваетесь, не изменяете "вручную" то что снимаете, если только не делаете коллаж и компьютерную обработку. Разговоры о том, что всё уже снято, и сделать что-то новое невозможно, разговор для бедных, и для тех, кто ни чего своего придумать не могут, и используют чужие идеи.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 23 янв 2021, 22:35

Lubitels, для потребителя чем больше вариантов идей, тем лучше, кому-то надо на черном фоне, кому-то на фоне со звездочками, а кого-то вообще ни один не устроит, он покажет идею фотографу и закажет на том фоне на котором ему надо.
И кстати часто идеи действительно придумываются одинаковые, это тоже нормально.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Lubitels » 23 янв 2021, 22:50

Elya Vatel, причем здесь потребитель? Вы рассуждаете как стоковый фотограф, для которых не важно творчество, главное продажа, и плевать на чужие идеи. То что идеи придумываются одинаковые это всё вздор!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован:
07 дек 2020, 20:11

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 23 янв 2021, 23:12

Lubitels, если человек фотографирует для себя, то может просто не показывать свои идеи никому. Если для других - то естественно его фотографии должны иметь применение, уж вилочки с яйцом - это явно не картина на стену, а как раз для стокового применения.
Не вздор, много раз с таким сталкивалась и не только я.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Андрей Заломленков » 23 янв 2021, 23:14

Elya Vatel, сейчас наступает время вычислительной фотографии, дополненной реальности и нейросетей, как бы от этого не отбрыкивались фотографы - ретрограды. Поэтому все новые идеи и их воплощение будет черпаться оттуда.. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Elya Vatel » 23 янв 2021, 23:15

Андрей Заломленков, мне кажется в мире всем найдется место и ретроградам тоже, они тоже нужны )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Андрей Заломленков » 23 янв 2021, 23:25

Elya Vatel, не надо смешивать идеи и технические приёмы и лайфхаки разных авторов. Все идеи получения визуальных образов давно известны сотни и тысячи лет - любовь, жизнь и смерть, солнце, небо, вода, лес, горы и т. д. А техническое их воплощение зависит лишь от личной фантазии живописца или светописца (фотографа). Поэтому ни одноглазые портреты, где модели закрывают один глаз чем угодно, ни яйца на вилках, ни груши с хвостиками и проч. никак не считаются идеями, а лишь быстро надоедающими штампами. И действительно, такие приёмы приходят в голову одновременно очень многим, поскольку мозги у среднестатистических фотографов работают примерно в одинаковом направлении.. :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение Семен Семеныч » 24 янв 2021, 00:42

Андрей Заломленков,
У меня такое впечатление что Вы разговариваете сами с собой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован:
09 дек 2020, 12:59

Re: В каких случаях можно считать что идея фотографии "позаимствована " у другого автора?

Сообщение derev » 24 янв 2021, 17:54

Андрей Иванович правильно говорит, я согласен и резюмирую. Можно что-то интересное и необычное придумать, но не всегда это будет искусство.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron