error

Настройки фотика для звёздного неба

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение sinelnikoff » 10 дек 2019, 11:47

Андрей_65 писал(а):Земля вращается Саша - Земля.

и сейчас ты скажешь, что она не плоская

derev писал(а):звёзды не будут на тех же местах, где были даже пол минуты назад... А треки я снимать не хочу

ну вот если в кадре есть и земля и звезды, и чуть подумать, то можно придти к выводу, что:
если выдержка достаточно длинная, и не важно одного кадра или в сумме нескольких, то будет видно движение звезд если камера на земле (штативе) или земли, когда камера на монтировке.
при этом с черточками вместо точек на одном кадре уже ничего не сделать, а вот несколько кадров со звездами-точками можно собрать по разному,
в одном случае открыть все снимки как слои и всем (кроме нижнего) назначить режим смешения "Lighten" - яркие звезды со всех слоев станут видны и сольются в линии.
в другом, во всех слоях (кроме нижнего) убрать землю и оставить только звезды, и прежде чем менять режим наложения эти слои совместить (PS на ура совмещает по точкам звезд) и после совмещения выбрать для слоев режим наложения "Screen" то все звезды останутся точками, а яркость увеличится.
земля в кадре во всех этих случаях скорее всего будет переэкспонирована, поэтому обычно снимается отдельным кадром.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение Андрей Заломленков » 10 дек 2019, 12:12

derev, как я написал выше, чтобы нивелировать вращение звёздного неба вокруг Полярной, есть два способа - использовать штатив с часовой экваториальной монтировкой, либо снимать стек снимков, монтируя его в один. Ваш аппарат позволяет снимать до 30 к/секунду, есть управление через Wi-Fi, Bluetooth, поэтому ставите камеру на штатив, наводите на нужный объект в режиме М, выставляете ИСО 200-400 и делаете серию снимков в течение 10-15 сек - на сколько буфера хватит, управляя камерой со смартфона или планшета. За это время звёзды существенно не сместятся, но камера соберёт значительно больше света, чем при одиночном кадре. Потом собираете один кадр - в ФШ или Геликоне, Зерене и дорабатываете как нужно.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение sinelnikoff » 10 дек 2019, 15:58

Андрей Заломленков писал(а):делаете серию снимков в течение 10-15 сек

вот уж точно бессмысленное занятие если те же 10-15 секунд можно и одним кадром снять со штатива и без всякого заметного движения
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение Андрей Заломленков » 10 дек 2019, 16:33

sinelnikoff, чтобы не заниматься утомительным объяснением, почему стекинг предпочтительнее одного кадра с выдержкой 10-15 сек, можете глянуть тут: https://dmitry-novak.livejournal.com/162697.html
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение Андрей Заломленков » 10 дек 2019, 16:37

derev, Александр, о различных технических приёмах съёмки ночного пейзажа можете глянуть тут:
https://koli-oli.livejournal.com/3705.html
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение sinelnikoff » 10 дек 2019, 17:33

Андрей Заломленков писал(а):чтобы не заниматься утомительным объяснением

а и не нужно заниматься, возьмите камеру да попробуйте
к слову, статье 6 лет, но я и тогда не помню, что б на 15 секундах при ИСО 400 шумы лезли, даже на кропе
я вот просто тут оставлю
Изображение
Fujifilm X-E3 ИСО 400 15с по ссылке 100% кроп
и шумов не вижу
так что, да ваш совет верный, но для того, что бы не снимать 30-300 минут на монтировке, о чем и писалось выше, для 15с и около того совет вредный и бесполезный - на таких выдержках современные камеры не шумят
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение Андрей Заломленков » 10 дек 2019, 17:43

sinelnikoff, так я и пробовал со стекингом снимать ночные сцены, получается всяко лучше чем одиночный кадр, подобные снимки есть в моей ленте. К тому же Ваш пример не совсем ночной, света в кадре достаточно, на ИСО 400 получается нормально, что удивительного?
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение sinelnikoff » 10 дек 2019, 17:48

Андрей Заломленков писал(а):что удивительного?

Андрей Заломленков писал(а):выставляете ИСО 200-400 и делаете серию снимков в течение 10-15 сек
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение derev » 10 дек 2019, 17:49

Спасибо друзья, начинаю потихоньку соображать, и двигаться в нужном направлении. Ещё есть маленькая загвоздка Переход на съёмку со штатива мне очень нелегко даётся. Для фуджи его родная программа для того чтоб управлять камерой с телефона очень слабенькая, её мягко говоря не хвалят, а хочется сделать несколько кадров подряд или порознь не прикасаясь и не подбегая к фотоаппарату. Или себя на фоне звёзд. Какую программу для такой съемки посоветуете в телефон?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Настройки фотика для звёздного неба

Сообщение Андрей Заломленков » 10 дек 2019, 17:55

derev, Александр, можно тогда использовать проводной электронный спуск с тросика:
https://ru.aliexpress.com/i/4000187503258.html
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron