error

Первая свадьба

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Первая свадьба

Сообщение Smiling Star » 15 июн 2013, 17:12

А вы помните первую свадьбу, которую снимали? При каких условиях это было? Какие были ощущения? Результаты? Поделитесь опытом, интересно послушать!
А то меня вот друзья позвали свадьбу поснимать, а я такой крепкий фотолюбитель, фотографирую много, люблю это дело, порой даже нравится то, что получается... но свадьбы мало того что не снимала, даже не была ни на одной. Поэтому с одной стороны жутко интересно что это такое, и с чем его едят, а с другой страшно - вдруг не получится...
В общем, интересно послушать от бывалых истории о первом свадебном опыте...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 май 2013, 23:44

Re: Первая свадьба

Сообщение Sinelnikov » 18 июн 2013, 16:48

Все зависит от людей. Если хорошие друзья, то я вам даже завидую) Всегда с удовольствием снимал свадьбы друзьям) Так я снимал первую свою свадьбу.... Недавно же снимал одну парочку и насмотрелся достаточно... Матерящаяся невеста ударила жениха по голове бокалом за неудачную шутку. День был сущим кошмаром. Слава Богу меня попросил товарищ только снять. Обрабатывал он.
Просто будьте хорошо настроены) И даже если начинаете нервничать, что не получается - не показывайте этого молодым. Иначе все пойдет вверх дном.
Удачной съемки;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
14 июн 2013, 20:03

Re: Первая свадьба

Сообщение Smiling Star » 18 июн 2013, 17:58

В том-то вся и проблема, что не такие уж друзья. Моя хорошая подруга - мать невесты. А вот с молодыми я едва знакома. При этом у невесты ещё и весьма нестандартная внешность, да и жених не славянский типаж. Так что с портретными фото тяжело придётся. Да и вообще, волнительно это как-то...
Наверное это только на фото невесты и женихи выглядят милыми и влюблёнными, а в реале это видимо настолько волнительный день... Потому что действительно столько историй и про всякие скандалы, драки, ссоры...
Спасибо за советы и за пожелание)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 май 2013, 23:44

Re: Первая свадьба

Сообщение kadet32100 » 27 июн 2013, 15:59

Помню, как попал на свадьбу в Саратове. Тогда только начинал, все было интересно. Из всего арсенала была только тушка и объектив Сигма 70-300. Даже вспышки не было, а про синхронизаторы и зонты даже и не слышал еще. Напросился к друзьям вторым фотографом. Естественно в здании ЗАГСа я пролетел, темно там слишком было для этого объектива. Но вот на улице оторвался по полной. Помню нафотографировал более 1000 снимков тогда, некоторые до сих пор нравятся. Вот такой и была у меня свадьба. Много чего для себя в ней подчеркнул. Очень не понравился основной фотограф, никакого понятия о композиции снимка у него не было, пришлось немного подправлять, благо теоретических знаний было больше чем у него, наверное. Как-то так и отснял, затем обработал и передал все молодаженам, а и самое главное работал не за деньги, а так сказать за еду
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 16:55

Re: Первая свадьба

Сообщение elena-marchenko » 08 окт 2013, 22:23

В первый раз пошла на свадьбу в роли стажера)) Жених был друг лучшего друга моего мужа) Вообщем чуть-чуть знакомый) У них был платный фотограф, милая девушка, с которой я сразу познакомилась, сказала что я в первый раз, ужасно боюсь, не знаю что делать, откуда снимать и т.д и т.п. Ну она сразу сказала что если нужно, поможет, но чтобы я ей не мешалась, она работает все-таки) Объектив у меня был не очень, снимала преимущественно там, где и эта девушка-фотограф. Было очень сложно ей не мешаться, да еще и оператор сзади был, надо было и ему вид не преграждать) В итоге сделала около 500 снимков, после свадьбы посидела поредактировала их...к сожалению 80% фото было в синеве, а изменение бб в лайтруме только хуже делало) в итоге я забила на эту свадьбу, решила что не моё это) да и на самой свадьбе не понравилось, народу много, алкоголь (который я не переношу), подвыпившие гости, которые не прочь позадавать глупые вопросы фотографу...) Возможно когда-нибудь еще раз попробую снимать свадьбу...но не сейчас)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован:
07 окт 2013, 18:56

Re: Первая свадьба

Сообщение Светлана Бродач » 05 янв 2016, 21:30

У меня была недавно)) волновалась сильно, два часа съёмки загс и улица, погодка была та ещё холодно дождь.. Жених невеста и двое гостей все напряжены никто лишний раз не улыбнётся, старалась разрядить обстановку как могла, они не рисовались были скромны, но в глазах светилась любовь.Внешняя вспышка меня спасла, объектив темный, камера скорострельная, поймала все нужные моменты, все остались довольны, улица не очень удалась, невеста замёрзла))) Сделала им в подарок альбом. Повезло с клиентами, счастья им)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
20 окт 2015, 20:36

Re: Первая свадьба

Сообщение Ronin » 05 янв 2016, 23:16

Совет 1. Ни в коем случае не берите денег за съемку свадьбы до тех пор, пока к Вам не начнут обращаться с просьбами пофотографировать по рекомендации Ваших бывших клиентов.
Совет 2. Предупредите "Заказчика" о том, что вообще не имеете опыта подобных съемок и что сделаете это за "поляну" и простое человеческое спасибо.
Совет 3. Возьмите с собой внешнюю вспышку и пару комплектов свежих дорогих батареек (врятли у Вас есть энелуповские аккумы). Вспышку направляйте в потолок.
Совет 4. Снимайте все в режимах приоритетов выдержки и диафрагмы в зависимости от ситуации. Не забывайте, что выдержку не стоит ставить короче 1/200с.
Совет 5. Помните, то, что Вам нравится фотографировать и то, что сейчас на Вашей флэшке можно в джипеге разместить тысячи фото еще не значит, что Вам стоит поливать направо и налево. Увы, но ресурс Вашей камеры - не вечный двигатель да и производство фото - это процесс вдумчивый. Учитесь прежде всего думать и видеть, отделять зерна от плевел :oops:
Для продвинутых профи подчеркну: советы даю человеку, врятли имеющему большой опыт как в портретной, так и в репортажной фотографии. Советы любителю от любителя с искренними пожеланиями удачи.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
10 окт 2013, 17:33

Re: Первая свадьба

Сообщение RomanDomnin » 05 янв 2016, 23:45

Ronin, Здравствуйте, Юрий, поражен, что на проекте существуют люди, подобные вам. Объясняют, разжевывают и чуть ли не в рот кладут. Обычно тут сидит пара-тройка снобов и рассказывают всем, какие они замечательные пхотограпхеры, щедро поливая грязью остальных посетителей форума. Ну что же, людям надо посамоутверждаться, черт с ними. Раз они это делают, значит это очень важно для них. Но ладно, вернемся к нашим баранам. Так почему выдержку нельзя ставить короче 1/200. Выдержка 1/250 на свадьбах - непозволительная роскошь? Я на самом деле интересуюсь, а не подискутировать пришел. Свадьбы не снимал никогда.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Первая свадьба

Сообщение Светлана Бродач » 06 янв 2016, 00:15

Ronin, У меня выдержка при внешней вспышке автоматически 160, и я не могу изменить..или могу? сони а 65
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован:
20 окт 2015, 20:36

Re: Первая свадьба

Сообщение staffin » 06 янв 2016, 00:51

RomanDomnin, Роман, есть такое понятие, как "выдержка синхронизации". Она разная у разных камер, но редко превышает 1/250. Если при использовании внешней вспышки поставите выдержку короче, то получите черный кадр - полностью или частично....Погуглите "выдерка короче, чем выдержка синхронизации" - сразу все поймете.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron