error

Сколько денег брать?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Сколько денег брать?

Сообщение delete (id26166) » 23 сен 2018, 11:01

Всем доброго дня! Нужен совет. Предлагают работу по фотосъемке отдельно стоящих 9 объектов. На все про все, 3 дня. Большая часть времени уйдет на переезды, потому как объекты разбросаны в пространстве. Транспорт за счет заказчика. Подскажите какую сумму можно "зарядить"?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Сколько денег брать?

Сообщение Ermack » 23 сен 2018, 16:13

Сумму можно "зарядить" любую, сколько душа пожелает. Шутка конечно. Просто вопрос не совсем корректен. То ли просто объект на улице снимите, будете ли снимать внутри и т.п.?
Сколько времени уйдет на съемку,примерно, в часах. Съемка, как правило, процентов 30 - 40 работы, остальное работа с фото. 3 дня съемки, плюс пусть будет 3 дня на работу с фото. И того 6 дней. Для вашего региона посчитайте средний заработок в день и вот вам ценник. Это ОЧЕНЬ приблизительно, если не знаете сколько брать. Но, лучше: 1. Четко обговорить с заказчиком объем работы, 2. определитесь, какие затраты вы понесете: батарейки, проезд, время работы по съемке и обработки (стоимость своего времени должны определить сами), прибыль какую хотите получить. Если в цифрах, приблизительно, то за такую работу можно взять от 6 до 15 тыс.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Сколько денег брать?

Сообщение delete (id26166) » 23 сен 2018, 16:58

Спасибо за ответ.
На всякий случай дополню информацию. Объекты будут сниматься только с улицы.
1 день-примерно 3 часа (с учетом переездов). Остальное время можно потратить на обработку снимков.
2 день -примерно 5 часов (с учетом переездов).
3 день -10 часов (8 из них на переезды).
На каждый объект максимум 10 снимков с разных ракурсов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Сколько денег брать?

Сообщение Ermack » 23 сен 2018, 17:14

Есть такой способ работы с организациями. Сделайте значительное лицо и поинтересуйтесь какой бюджет у них заложен на съемку, можете сразу пояснить, что исходя из бюджета "я могу сделать то то и то то". Работает в 90 процентах случаев. Узнаете сумму которую готовы заплатить.
За такую работу я бы торговался в районе 6 - 10 тыс. В плане опыта, обговорите с заказчиком, что вы сделаете в два-три раза больше кадров и предоставите их без обработки для выбора заказчиком тех снимков, которые пойдут в обработку. Но четко оговорите, какое количество обработанных кадров вы сделаете, а то сядут на шею. Зачем нужно больше кадров - даже не представляете какие вкусы у заказчика! Иногда могут шокировать. Конкретная сумма это уже индивидуально, зависит от настроения заказчика, вашей способности себя подать и т.п.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Сколько денег брать?

Сообщение delete (id26166) » 23 сен 2018, 17:31

Я бы сделал "умное" лицо, но заказчик предлагает озвучить сумму по эл. почте.
Изначально конечно предлагал детали обсудить при встрече, но пока видимо "они" не готовы. Предполагаю, что проводят "тендер" и будут выбирать у кого дешевле.
Буду думать чё написать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Сколько денег брать?

Сообщение Ermack » 23 сен 2018, 17:56

Здесь нужно быть политиком и дипломатом. Заказчик возможно хитрит. Если опасаетесь, что конкуренты победят, напишите четко что вы сделаете и поставьте сумму например 5 - 6 тыс. Я так понял пока сумма для вас не критична. Если эта сумма их не устроит, туда им и дорога. Даже жалеть не нужно. Если да, то сделав работу будьте готовы к тому, что попросят обработать больше оговоренных кадров - можно легко согласится. До оплаты....... Вот еще раз напишу: ДО ОПЛАТЫ ЗАКАЗЧИКУ ФОТО ТОЛЬКО С БОЛЬШИМ ПРЕБОЛЬШИМ ВОДЯНЫМ ЗНАКОМ. Увы, в нашей горячо бл....ь любимой родине кинуть человека на деньги признак достоинства. Также водяной знак позволит оговорить дополнительную оплату если вам хотят "сесть на шею" чтобы вы сделали больше кадров чем было оговорено.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Сколько денег брать?

Сообщение delete (id26166) » 23 сен 2018, 18:50

Большое спасибо за советы! Будем кумекать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Сколько денег брать?

Сообщение cfysx » 24 сен 2018, 10:18

Ermack, очень толково.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Сколько денег брать?

Сообщение delete (id117769) » 24 сен 2018, 17:32

Маленький нюанс: сумму лучше всего предъявлять заказчику в виде точной сметы. Людям всегда легче идти на расходы, если они видят за что они платят.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Сколько денег брать?

Сообщение Ermack » 27 сен 2018, 16:57

Хотел бы я посмотреть на смету фотографа (Еще и акт выполненных работ приложить, с налоговой декларацией). Практика показывает, что подобные сметы вообще не катят. Такие официальные отношения работают тогда, когда организация в вас заинтересована, и она платит за вас налоги, транспортные издержки и даже ремонт аппаратуры (есть у меня такой клиент на официальном договоре). А так, все остальное, как и в самой фотографии, сплошное поле для творчества. Готовы работать за 1 т.р. пожалуйста. Хотите работать за 20 т.р. нет проблем - только нужно соответствовать заявленной стоимости.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron