error

Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 14:46

Staffin_____,
Я захотел снять Ваш портрет и разместить его на городской бесплатной выставке. Вы дали согласие. Но потом, Вам не понравилось, как я обработал Ваш портрет. Вы считаете, что выглядите там некрасивой и не хотите, чтобы этот портрет висел на выставке.

Согласна, возьмём предложенный Вами вариант.
Неискушённый в фотографии человек дал согласие на свой портрет. Но он бедный даже не подразумевает, что с этим портретом может вытворить больная фантазия "художника"... В зависимости от обработки, та же самая невинная девочка может попасть в рубрику "Они мешают нам жить"...
Поэтому, помимо разрешения на съёмку, Вы должны получить разрешение на размещение именно данной работы... Вы же решили выставить музыкантов смешными...
Прошу прощения, у меня просто небольшой юридический опыт....).).)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 14:57

Елена*,
Поэтому, помимо разрешения на съёмку, Вы должны получить разрешение на размещение именно данной работы...


На некоммерческое разрешение - как раз и не должен! Я могу использовать это фото по своему усмотрению, при условии, что я не зарабатываю с его помощью денег.

Например, я могу взять из Вашего открытого на сайте портфолио любое фото и показать его своим друзьям. Сказать "смотрите, какие фото делает Елена"! И Вы никак не можете мне запретить этого по закону. А уж если фото я делал, а Вы - модель, согласившаяся позировать - то и подавно. Могу показывать это фото сколько хочу. И по закону, и по всем моральным аспектам.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 15:18

Staffin_____, На некоммерческое разрешение - как раз и не должен! Я могу использовать это фото по своему усмотрению, при условии, что я не зарабатываю с его помощью денег.

Как же с Вами трудно! Всё приходится разжёвывать...
Помимо коммерческого использования существует ещё "моральный вред"
Может быть, в реальной жизни ни одна особь мужского пола на меня не взглянула мимоходом, но в суде я буду утверждать,что после размещения Вами моего фото и демонстрации его всем друзьям и знакомым, моя личная жизнь была разрушена... И.поверьте, я выйграю это дело!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 15:29

Елена*,
Помимо коммерческого использования существует ещё "моральный вред"


Да, наверное. Но эта область совершенно неоднозначная и уже будет решение на усмотрение суда.

То есть, если бы я взял Ваше фото и коммерчески использовал - то тут все однозначно. Что касается морального вреда - тут все очень тонко. Суд выслушает все стороны и , мне кажется, тут тупо зависит результат от того, у кого круче будет юрист...
Но мне это уже мало интересно, я же сказал, юридическая сторона вопроса меня не интересует, а моральную я для себя закрыл решением отказаться от использования аудио (как продукта, в создании которого я не принимал участия) и решением использовать видео, как автор и как человек, который понес 100% расходов на его создание.


Не хочу переводить тему во флуд. Давайте на этом и остановимся !
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение ИринаТесла » 22 мар 2018, 17:37

Staffin_____, разрешилось и хорошо... Но я б таки попробовала б все таки прийти к конценсусу, быть может отдала б исходники, но чуток денюшек отбила б... Вообще не люблю идти на принцип, всегда стараюсь разойтись в хороших отношениях. Раз уж письменный договор не составлен.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
10 июл 2017, 10:10

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 17:42

ИринаТесла,
но чуток денюшек отбила б


У этих людей особо денег нет на творчество. Все расходы были на мне. Во многом, именно поэтому они со мной и стали работать. Но даже за деньги я бы не отдал им исходники. Я отношусь к этому, как к своему детищу. Я не готов, чтобы кто-то что-то для себя монтировал из моего выстраданного материала....
Ну да ладно...:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение ИринаТесла » 22 мар 2018, 17:49

Staffin_____, знаете... так двояко. Вот, например, у меня есть некое видение, как я хочу видеть обработку фото. И вообще, мечта - иметь близнеца, чтоб самой сфоткать свой же портрет. Но нет близнеца. Прошу меня пофоткать приятеля. Фоткает. Обрабатывает. Но меня БЕСИТ такая обработка, при которой теряется структура кожи, теряется светотень. Прошу выслать мне исходники. Не, себе делай как тебе нравится, выставляй где влезет, хоть в рекламе борделя - мне по фигу. Но я хочу для себя сама обработать как надо. Более того, я хочу из серии сама выбрать те три штуки, которые мне приемлимы. Нет же, вот те же самые доводы, что и у Вас. Ок, имеете право. Но больше дела иметь с этим человеком не буду в жизни. Потому что, извините, не тот уровень мастерства - кочевряжиться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
10 июл 2017, 10:10

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 18:00

ИринаТесла,
Прошу выслать мне исходники. Не, себе делай как тебе нравится, выставляй где влезет, хоть в рекламе борделя - мне по фигу. Но я хочу для себя сама обработать как надо. Более того, я хочу из серии сама выбрать те три штуки, которые мне приемлимы. Нет же, вот те же самые доводы, что и у Вас. Ок, имеете право.


О таких вещах надо заранее договариваться. Если бы Вы с ним договорились, что он отдает исходники, а он не отдал - это нарушение договоренностей.

А так, по умолчанию всегда считается, что исходники не отдаются. Почти никто из фотографов не отдает никогда исходники. Это - авторский материал. Модель получает фото в обработке (творческий взгляд автора). Если, повторю, не было оговорено иное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение ИринаТесла » 22 мар 2018, 18:05

Staffin_____, да вот тоже как то не обговорила. Хотя знаю об этом моменте, и сама не отдаю. Но! Именно зеакомым фотографам могу отдать. И этому-отдавала. А тут, блин, смотрите какая цаца, блин, прям шедевр мирового итскусства. Повторюсь, право имеет... Но свинство это. И да, я посто при случае тоже навстречу не пойду. Так что все просто. Хочешь сохранить отношения добрые или нет. Если по фигу-можно сидеть и упираться за свои исходники...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
10 июл 2017, 10:10

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 18:09

ИринаТесла, Просто он не хочет, чтобы его фото были в чьей-то другой обработке. По-моему, это вполне нормальное желание. В голову же к человеку не залезешь, верно. У каждого свое чувство границ.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron