error

Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 13:10

Staffin_____, Ситуация разрешилась так.

Я использую вместо аудио, записанного музыкантами, фонограмму Робби Уильямса и наложу ее на видеоряд с музыкантами. Она идентична той, что записали музыканты. Да, будет немного забавно, что певица поет мужским голосом, но такие примеры в клипах есть. И это - лучший выход из положения
А уж этого уж делать ни в коем случае нельзя, если не хотите больших неприятностей. Музыканты могут заявить, что Вы использовали их как модели, без их разрешения, да ещё и оскорбили их, используя в карикатурной форме...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 13:20

Елена*,
Музыканты могут заявить, что Вы использовали их как модели, без их разрешения,


В смысле, без их разрешения? Они снялись добровольно? Добровольно. То есть я не снимал их тайно. Использование клипа полностью некоммерческое. Автор видео - я. И все права на видео - мои. Факта съемки без разрешения - нет. Факта коммерческого использования - нет. Никак они мне не могут запретить использовать видео с ними.

В принципе, я мог бы использовать и их аудио. И ничего бы они не сделали. Но это воровство интеллектуальной собственности. А с видео - вся собственность и права - мои.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 13:24

Елена*, мы можем с Вами пойти в кафе и я Вас поснимаю на телефон с Вашего разрешения. Потом я могу выставить у себя ролик с Вами в контакте и Вы никак не сможете мне это запретить.

Нельзя:

1. Снимать человека без его разрешения
2. Использовать без его разрешения этот ролик в коммерческих целях.

Остальное можно. Но, поправьте меня, если я ошибаюсь. Если только Вы юрист и приведете ссылки. Но, насколько я помню, нельзя именно перечисленные мною два пункта.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 13:27

И потом, меня волнует только моральный аспект ситуации. Юридический - оставим за кадром.

Я полагаю, раз я нес абсолютно все расходы на съемки (включая аренду одежды для музыкантов и визажиста, приобретение аксессуаров , аренду съемочных пространств и т.д.), избавив музыкантов от всех расходов, то и моральное право на видео-продукт - у меня.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 13:39

Staffin_____, Рассмотрим моральный аспект.
Вы пригласили меня, чистую и неискушённую девушку в кафе, купили мне чашку бодяжного кофе и бутерброд с несвежей колбасой........ потом сказали, что желаете иметь мой портрет у себя перед глазами, на что получили моё согласие......а потом выложили мой портрет на афише борделя.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 13:41

Елена*,
а потом выложили мой портрет на афише борделя....


Если изначально я Вам говорил, для каких целей снимаю Ваш портрет и Вы согласились - то ок. Не вижу никаких моральных проблем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 13:51

Staffin_____, Вы сказали мне, что постоянно хотите видеть мой портрет, но умолчали, что живёте напротив борделя....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 13:57

Елена*,
Вы сказали мне, что постоянно хотите видеть мой портрет, но умолчали, что живёте напротив борделя....

Ну это совсем не коррелирует с приводимым мною примером, но, допустим, обсудим Вашу ситуацию...

Вы согласие на портрет дали? Дали. Где я живу Вас как-то должно волновать? Нет. Коммерческого использования Вашего портрета нет (Я же не использую его как будто Вы - работница борделя, он просто висит у меня и я им любуюсь, это важно). Да, Вам может не нравится, где я его выставил, какую обработку сделал и в какой рамке повесил. Но это, на мой взгляд, уже Ваши проблемы. Я никаких договоренностей с Вами не нарушал. Я сделал так, как вижу. Как художник. Вам не понравилось. Ну ок. Но никакого морального чувства вины у меня перед Вами нет и быть не может.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Елена* » 22 мар 2018, 14:16

Staffin_____, Уважаемый, Вы начинаете передёргивать!...
Согласие на портрет было, но подразумевалось,что Вы будете смотреть на него один, спрятавшись под кроватью, и накрывшись тремя одеялами....Вы же поместили данный портрет невинной девушки на афише борделя, что уже подразумевает коммерческое использование.
Если Вы точно так же подразумеваете просмотр клипа о музыкантах под тремя одеялами, - то претензий к Вам нет, изгаляйтесь, как хотите....но ведь Вы хотите это где-то демонстрировать....
На будущее - оформляйте всё юридически.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован:
12 окт 2017, 23:03

Re: Как поступить порядочно? Собираю мнения.

Сообщение Staffin_____ » 22 мар 2018, 14:26

Елена*,
Если Вы точно так же подразумеваете просмотр клипа о музыкантах под тремя одеялами, - то претензий к Вам нет, изгаляйтесь, как хотите....но ведь Вы хотите это где-то демонстрировать....


Давайте уйдем от аналогии с борделем и построим более логичную аналогию.

Я захотел снять Ваш портрет и разместить его на городской бесплатной выставке. Вы дали согласие. Но потом, Вам не понравилось, как я обработал Ваш портрет. Вы считаете, что выглядите там некрасивой и не хотите, чтобы этот портрет висел на выставке.

Но я вложил много сил и средств в эту работу, понес расходы и потратил время. И я готовил его к этой выставке. А как именно я сделал обработку - это мое творческое видение. И я считаю, что имею полное морально право использовать Ваш портрет.

Но в том, что все надо оформлять юридически - теперь я убедился. Думаю, тема исчерпана.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован:
15 мар 2018, 14:56

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron