error

Халявщикам посвящается

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 15 мар 2018, 23:36

CanSee, Во-первых, всё-таки ничего не убыло. Не только все материальные ценности, но даже вся информация осталась на месте.

То есть, если следовать вашей логике, если у вас "позаимствуют" н-ое количество фотографий и начнут их использовать в коммерческих целях, то это никак не воровство?
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение koraalex » 15 мар 2018, 23:38

CanSee, во-первых, мы не в каменном веке с натуральным обменом живём. Многие проекты делаются на инвестиции, которые потом отыгрывают. Во-вторых, денег стоит не только материя, но и работа (и обучение). Прямые инвестиции в разработку плагина могут быть нулевыми (комп и Фотошоп уже были, прогерский софт free), а теперь прикиньте, сколько вы бы заработали на своём основном месте работы вместо разработки конечного продукта. Сколько бы заработал оператор с центрального телеканала? Дворник Вася, конечно, заработал бы немного, но он качественный прикладной софт не создаст. Если при продажах софта нельзя говорить о конкретной прибыли, это не означает, что о ней вообще нет смысла говорить. Потенциал рынка оценивается, стоимость проекта вообще конкретная. Если не нравится лицензионное право - предлагайте альтернативу законодателям (ой, этот цирк давайте не будем обсуждать). По мне очень хороши схемы типа голландского аукциона: задаётся высокая планка и от неё идут вниз. Можно идти вширь, то есть как раз в складчину. Но пока мы имеем, что имеем: в государстве, где очень любят Президента, а законы существуют, чтобы их нарушать, все хают дядю Билла, пользуясь его работой, и не готовы платить согражданам даже за попытки потеснить оного.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Скиталец » 16 мар 2018, 00:50

koraalex, ...Я позволю себе высказать догадку, что так много софта могут приобретать как раз крекеры для последующего взлома.

Скорее, тут несколько в другом дело. Собственно, у них на форуме они сами и пишут об этом. Эти товарищи уже настолько опухли от халявы, что просто метут себе все подряд, не задумываясь. Некоторые там говорят, что по 2-5 терабайт уже накачали и не знают, когда все это смогут посмотреть. Стадный инстинкт.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение CanSee » 16 мар 2018, 11:49

Скиталец,
То есть, если следовать вашей логике, если у вас "позаимствуют" н-ое количество фотографий и начнут их использовать в коммерческих целях, то это никак не воровство?

Вопрос в том, как именно "позаимствуют".
Допустим, у меня была бумажная фотография. Вор залез ко мне в дом и украл её, а потом начал использовать в коммерческих целях. Вот это воровство. Потому что фотография у меня была, а теперь - нет. Зато она теперь есть у вора.
А вот если я разместил фотографии где-нибудь на фотохостинге и кто-то их скачал - то где же здесь воровство? Фотографии как были на хостинге, так и лежат. Я даже не знаю, использует ли их кто-то или нет. Лично я в любом случае ничего не потерял. Где же воровство-то?
Я подозреваю, что некоторые специфические фотографии из тех, что я снимал, вполне могут использоваться в коммерческих целях. Некоторым организациям даже заранее было дано разрешение на их использование в рекламных целях, в случае если они сочтут нужным. Как говорится - на здоровье :)
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение koraalex » 16 мар 2018, 12:30

CanSee, вы мыслите как китайцы, которые копируют не только самолёты, но и, например, цирковые номера, причём очень быстро, и у них нет никаких угрызений совести, они не могут понять, что воровать можно не только материальное. Если человек над чем-то работал, создал что-то новое, то было бы благодарным это ценить, а если он хочет получить за результат работы определённую плату - это его право. Именно такое право защищают лицензия и патент. Конечно, если человек использовал стандартные методы для решения стандартной задачи (например, сфотографировал банку Кока-колы для интернет-магазина или разработал типовой пользовательский интерфейс), в его работе нет собственных наработок, нет особого мастерства, так что оплачивать её стоит только как потраченное время, но такую ерунду, увы, часто позволяют лицензировать и патентовать. Надо понимать: объектом правовой защиты в нашем вопросе по сути является идея. Идеей легко воспользоваться и она может приносить прибыль (почти любая, серьёзно), а чтобы прийти к ней и реализовать на техническом уровне как правило требуются наработки, опыт, образование, оборудование, эксперименты и пр. Надо понимать, что на рынке высока конкуренция, и если считать пиратство нормальным делом, то о разработке собственного софта можно забыть. Вас не удивляет, что почти весь софт разрабатывается в странах, где лицензионное право хорошо работает? Даже львиная доля свободного софта идёт оттуда, потому что там нет проблем с подготовкой программистов и занятостью для них, - за этими проблемами стоят прежде всего коммерческие разработчики. Вы слышали о великих китайских художниках? Знаете, почему не слышали? Там массово перемалёвывают европейских и шлют продукт контейнерами на Запад. Они не могут создать свою школу, потому что нет условий для её создания. Безусловно, у них есть традиционное искусство, но это, скорее, ремесло, как наш Палех. Добавлю, что я бы ограничил срок защиты лицензией или патентом периодом, достаточным для получения конкурентного преимущества в своей сфере, а сейчас, он, конечно, откровенно капиталистический.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение Виталий Капустин » 16 мар 2018, 15:40

koraalex, я конкретно никаких лицензий и тд. на складчинах не покупаю, не распространяю и не продаю. Есть интересная информация, софт или еще что-то, что меня привлекает - я плачу требуемый оргом взнос и получаю ссылку на скачку. Все.
Что происходит в голове калюжного одному богу известно, уже и так и сяк написал, что его панельку живьем не видел, орг деньги собрал пропал. Не удивлюсь ,если это и был сам калюжный. Он же с упертостью докопался до меня из-за коммента по поводу высокой цены на его панельку и начал писать под моими фото всякую чушь.
Да, у меня много оплаченных складчин, но это на 99,9% информационные материалы, лекции и обучалки. На фига мне более 300 приложух, особенно если все мои оплаченные складчины из раздела фото и видео.
То что у меня установлено уже писал и это с лицензиями все.
Крэкерство ... эх... на фига нужно для взлома участвовать где-то, что-то покупать...Есть вагон других способов для этого. Так что вы немного тут неправы, да и сроду этим не занимался, ибо сам разработчиком был.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 16:55

вот ... нашел про одну из складчин отзыв "кинутого" ...)
pikabu.ru/story/kak_ya_lokhanulsya__ili_quotostorozhno_skladchinaquot_5428049

Уважаемый Скиталец, если позволите поделиться своим опытом и соображениями ...
1. если Ваш продукт покупают вскладчину и тем более в очередь встают - то Вы однозначно мегакрутой кулпрограммер без всяких преувеличений.
2. Зря Вы сдались (мне так кажется) и закрыли авторскую складчину - для Вас это и реклама и доп.продажи (как минимум) в любом случае ... если у Вашей разработки вообще есть будущее, то чем шире круг потребителей (любых потребителей) будет, тем легче они потом примут Ваши правила игры (ценники, дистрибьюцию и т.д.)
3. У производителей "тяжёлого софта" (тяжёлого по деньгам) есть всегда щядящие программы продаж. в разы ниже розницы. так называемые академические лицензии и для госучереждений.

был у меня такой случай. В одном из контрактов. Рабочая группа Солидворкс. Базовое рабочее место - 7000 евро (!!!). не считая сервера и инструменталки. Как Вы думаете? Группа конструкторов работала на лицензии? не-а! пиратка,ессно ... Написал в Российское представительство Солида и обрисовал им ситуацию. Сели с ними и подумали вместе, как быть ... нашли выход. Оформили хаб на дружественный ВУЗ и в рамках совместного договора получили все ПО по нормальной академической лицензии. Стоимость рабочего места при это составила 150 долярь ... и при этом выиграли все. ВУЗ получил нахаляву хаб на 200 мест и бешеную рекламу, заказчик получил мою экспертизу, что все работы совершаются по лицензионному ПО, а предприятие наладило контакты с профильным институтом и у него исчезли проблемы с молодыми кадрами через пару лет ... а сам Солид получил потенциальный рынок сбыта примерно в 5000 юзеров и застолбил ещё 1 ВУЗ в пользу своего ПО.

Знаете) как говорят, что если нет возможности прекратить бардак, то его нужно возглавить. Вам, наверное, есть смысл не сражаться со всеми подряд (в том числе и ценником для покупателя), а придумать посильную для всех схему продаж своего ПО

зы. 100 000 рублей ... фантастика! это ... даже для заказного убийства многовато ...
https://youtu.be/nu1LWb4h_4c
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id117769) » 16 мар 2018, 16:56

Виталий Капустин, Вы несете пургу! Вместо того, чтобы сказать Скитальцу "извини брат, бес попутал" лепите такие гнилые отмазки. Да кого вообще интересует с какими такими целями Вы позарились на чужую собственность? Или Вам как программисту со стажем нужно объяснять, что любая информация кому-то принадлежит? Включать такого дурака после того, что своим комментом отметили, что в курсе того, что у сего продукта есть хозяин? :lol:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
25 апр 2014, 19:51

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 17:19

насколько я понимаю существо вопроса, любая лицензия полностью определяет возможности правообладателя и пользователя. Понятие лицензии относится к юридическим рамкам, которые можно бесконечно двигать, но нельзя перейти без последствий. Микрософт сотоварищи этим, в частности, отлично пользуется. Скачать "краденое" можно свободно, а вот пользоваться ... незаконно. И именно это прописано в лицензии.
С этой точки зрения, ресурсы и их участников (типа складчины) можно классифицировать, как процесс организации преступных групп ... принимать в них участие или нет ... вопрос только к тем, кто пользуется такими услугами. нанесен материальный ущерб? по закону за это несет ответственность непосредственно лицо, его причинившее ... но, для этого должно быть заявление правообладателя собственности, которой причинен ущерб с указанием суммы ущерба и проч. и конкретные доказательства вины ...

зы. про пример (выше) оплаты МК вскладчину ...гораздо проще было обратиться к организатору МК ... 100% уверен, что цену бы снизили по принципу "приведи друга и получишь скидку" (если это условие специально не оговорено устроителем МК) (нормальный принцип пирамид и гербалайфа - прим. У-ДК ). А так как люди поступили, они прежде всего себя ... не сильно уважают, скажем так ... я не осуждаю. Просто был задан вопрос: а можно так? - нет, нельзя, если это специально не оговорено организаторами МК. по одному билету, купленному вскладчину, вы в метро не сможете проехать ... один из двоих непременно будет "зайцем" ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Халявщикам посвящается

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 17:35

Автор поста, Скиталец, обвиняет Виталия Капустина в краже и говорит:
- товарищ! Вы украли и вор!
Виталий Капустин не прячется, не удаляет свой аккаунт и спокойно письменно отвечает на обвинение:
- не брал ничего и в глаза не видел! хоть и делал предоплату ...

... интрига, однако. Классика, так сказать, жанра. Широкая общественность любит такие сюжеты. За последние 30 лет в нас надежно "вбили" привычку следить за криминальной хроникой. С одной стороны, Виталий - "редиска" и мелкий жулик (ну, так или иначе, скиталец его "запачкал"), а с другой ... 100000 за "непонятную софтину" ... это уже патологической жадностью попахивает и желание раскулачить воспринимается нормальным восстановлением справедливости. Тем более "скитальца", то есть человека без имени ... замечательный сюжет) благодарю вас, коллеги ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron