error

Оцифровка старых плёнок

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение Артур Овсепян » 05 мар 2018, 15:57

Алекс Андр, ну так я и предлагаю http://fotokto.ru/id31580/photo#photo5434057
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение Алекс Андр » 05 мар 2018, 16:12

Артур Овсепян,
Вполне возможный вариант. Правда мне непонятно как организовано освещение негатива.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 05 мар 2018, 16:43

Артур Овсепян, Ради интереса попробовал своим Фуджи ХС-1 наводиться на резкость по мелкому тексту. Руками двигал лист для достижения резкости на минимальном фокусном (24 мм) , получалось расстояние около 20-25 мм от передней линзы объектива до плоскости листа. Подобрать кольца к близкому размеру, а точную подстройку можно подогнать с помощью резьбового соединения колец. После окончательной настройки и съёмки пробных кадров зафиксировать кольца (хоть клеем, хоть изолентой). Думаю, что при аккуратном пользовании должно получиться.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 05 мар 2018, 16:45

Алекс Андр, Равномерно освещённый белый фон, съёмка ведётся на просвет
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение Алекс Андр » 05 мар 2018, 17:00

permyackoff.victor@yandex.ru,
Простите пожалуйста, но вам я никаких вопросов не задавал и ни в каких ваших обьяснениях мне нет никакой надобности. Приматывайте кольца изолентой без меня.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение ЮрийС » 05 мар 2018, 18:16

permyackoff.victor@yandex.ru, Спасибо! Что-то-похожее я уже делал. Медленно. Вопрос идёт о нескольких сотнях плёнок 50 летней давности. И главное, как выпрямить целлулоид без повреждения носителя информации.... Ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
12 апр 2015, 20:56

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение koraalex » 05 мар 2018, 18:39

По-моему тут надо самому станочек делать для съёмки макрообъективом, тем более, что высокое разрешение вряд ли потребуется. Очень много плёнок. Кстати, что было бы хорошо, так это PixelShift, который есть у Пентакса и Олимпуса и последних Сонек, но он замедлит работу. Плёнку надо либо натягивать на роликах, как в среднеформатных задниках (и, кстати, были модели с адаптерами под 135), либо вести по плоскому каналу, положим, стеклянному с одной стороны и бумажному другой, с прижимом и одним окошком. Я считаю, что плёнка должна идти горизонтально, вертикальную конструкцию самостоятельно трудно сделать "железной". Фокусировка мехами не подходит, слишком грубая. Или же, размочить плёнки до состояния, в котором их примут в фотолаб.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение ЮрийС » 05 мар 2018, 19:17

Артур Овсепян, Пробовал, что то похожее. Зеркалка со штатива настроена на кадр рамку от УПА. Можно два секла поставить, но медленно для нескольких сот плёнок. Каждый кадр перепроверяешь....
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
12 апр 2015, 20:56

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение ЮрийС » 05 мар 2018, 19:23

Алекс Андр, Отвечу за Овсесяна. Головки от старых ф/увеличителей, там прекрасные матовые стекла стоят. Если нет -берёшь стекло, драишь наждачкой, в стекольной режут по размеру...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован:
12 апр 2015, 20:56

Re: Оцифровка старых плёнок

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 05 мар 2018, 19:29

Алекс Андр, Да уж и Вы на меня не обижайтесь, я ведь не предлагал приматывать свои кольца к Вашей обрезанной банке из-под пива...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron