error

Нечеткость - что за зверь?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 25 окт 2017, 12:11

Amary, фото интересное само по себе, но в нем нет ни единого намека на свадьбу, поэтому его и не оценили клиенты. Если убрать девушку с фото, то что изменится?)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 12:17

Денис Огнев, мне кажется, что да, без девушки будет совсем не то. Вошли в книгу другие фото подобные, например (сорри, книгу на коленке фотографировала, срочно отдать надо было)
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 12:18

Понятно, что разворотов мало при ограниченном бюджете, наверно, хотелось больще портретных фото вместить. Хотя от этого факта то самое первое (по факту последнее со съемки) фото мне не стало нравиться меньше.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 25 окт 2017, 12:27

Amary, Дело не в разворотах. На всех фотографиях у вас люди, а на той, что понравилась вам-интерьер. И девушка там может сидеть любая, и никакого отношения к свадьбе оно не имеет.Эту фотографию можно в фотокнигу воткнуть фоном для других работ, чтобы этим нарисовать место происходящего в книге.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Elya Vatel » 25 окт 2017, 12:33

Amary, фото красивое, но для девушки оно не ценно, потому, что ее там практически не видно. Люди хотят видеть на фотография себя любимых, в красивых позах и ракурсах.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 12:43

Elya Vatel,
Люди хотят видеть на фотография себя любимых, в красивых позах и ракурсах.

И еще желательно резче, чем на их айфон :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 12:45

Денис Огнев, думала про фон, но что-то разлюбила городить огород. На черном лаконичнее (уличные развороты на белом).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Mark_KA » 25 окт 2017, 12:51

Amary,
обыватель смотрит на техническую составляющую (или мне так везет), меня расстраивает часто, что клиенты не понимают, что пойманные эмоции и моменты важнее бритвенной резкости других дублей без эмоций.

Я - обыватель. И да. Я смотрю на техническую составляющую. И это не мешает мне видеть моменты, эмоции...
Зачем противопоставлять? У Вас какое-то жесткое правило - или техническое качество или художественное изображение? А нельзя и то и другое?
"В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли..." (c)
Так-же и в фото - должны быть и резкость (там где она нужна) и смысл, и мысль/эмоции...

Фото с девушкой в интерьере мне тоже нравится. Но, как тут уже написали, это не портрет этой девушки, интерьер этот клиентам не дорог - поэтому и не выбрали клиенты это фото.
P.S. Кстати, черный фон в книге мне тоже понравился.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 12:55

Mark_KA, я не противопоставляю.
Но... техника несовершенна. И бывает, что в куче дублей "тот самый" наименее резок, особенно если динамику снимаешь, не успел автофокус и все. Я советовалась с коллегами своего же профиля, они говорят, что все равно отдают такие кадры, даже те, у кого оплата вдвое выше моей.
В моем случае я чаще всего получала негатив от клиентов по этому поводу "я думала, проф техника не промахивается", "почему не видно ресничек", так что сейчас чаще всего удаляю подобные дубли и оставляю резкие, но менее живые и эмоциональные. Со слезами на глазах.
Собственно и хочется точных, быстрых и резких объективов, чтобы не было противопоставления и отбора такого. Ну, или более профессиональная тушка может помочь, не знаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Mark_KA » 25 окт 2017, 13:18

Amary,
техника несовершенна. И бывает, что в куче дублей "тот самый" наименее резок


Это да... Бывает. Обидно...
Я думаю такие кадры (с душой) надо отдавать. Даже если заранее знаешь, что его отвергнут в 90%.
Все равно. Ради тех 10% что его возьмут.

Просто Вы написали:
лиенты не понимают, что пойманные эмоции и моменты важнее бритвенной резкости


Не важнее. Это разное. Это, грубо говоря, две черты, характеристики фото.
Не противоречащие друг другу и вовсе не противоположные. Но в сумме они дают тот проходной балл, по которому Вы решаете оставить фото или стереть. И если качество - 0, то и идея с эмоциями не спасут. Ведь зритель их просто не увидит в мыльной нечеткой мазне.
Безусловно у разных людей - разная планка, по которой они оценивают...
Но ведь и у Вас есть какой-то предел, порог плохого качества, при котором Вы выбросите фотографию с чудесным сюжетом? У других это соотношение технического качества и художественности - другое.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron