error

Нечеткость - что за зверь?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 16:23

Денис Огнев, откровенный брак со смазами и сильными промахами я никогда не отдаю.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 18:09

Скиталец,
Так к чему тогда вообще эта тема?

Я знаю, что такое резкость. А вот нечеткость - нет. Вот об этом тема :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Скиталец » 26 окт 2017, 18:59

Amary, ...А добиваться резкости при обработке мне надо учиться, я думаю...

Эту проблему можно разбить на две достаточно сильно отличающиеся составляющие.
1. С рескостью в ресайзах все достаточно просто. Потому что большую часть мыла аппаратуры съедает этот самый ресайз. При уменьшении исходника в 3-4 раза можно почти всегда добиться бритвенной рескости.
2. Резкость в полноразмере, это отдельный вопрос. Идеала с не очень хорошей аппаратуры, даже используя изощренные методы постобработки, все равно не получить. Хотя существенно улучшить однозначно можно. Но кроме печати полноразмер практически больше и не нужен ни для чего. Поэтому рассматривать его и ловить блох, сродни техноонанизму.

Amary, Я знаю, что такое резкость. А вот нечеткость - нет. Вот об этом тема :lol:

А Вы всерьез уверены в том, что те кто об этом говорит, сами знают, что это такое? Вон, Инженер брякнул дилетантскую ссылку невпопад, так потом сколько вони было :lol:
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Скиталец » 26 окт 2017, 19:12

Amary, А насчет четкости... ну, если подразумевать под ней Clarity, записал тут сегодня экшен. Если есть желание, можете попробовать:
https://yadi.sk/d/L1Jl7ro43P84AV
По умолчанию все отключено, открываете папочку и пробуете включать разные слои и регулировать их прозрачность. Можно и посочетать несколько. Экшен не столько для финала (хотя можно и для финала), сколько для оценки в каком направлении двигаться.

Так как всякие умные и по поверхности размытия ощутимо тормозят, сделал так, чтобы экшен все эти операции производил в дубликате на 8 битах и градациях серого, с последующим переносом в оригинальный файл.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 19:21

Скиталец, спасибо, скачала, надо разом поставить все, поиграться, сейчас что-то времени потанцевать с бубнами нет, делаю по накатанной.

Но кроме печати полноразмер практически больше и не нужен ни для чего.

Я печатаю, кстати, книжки, с разворотами понятно, а вот на обложку часто приходится растягивать фото, потому резкость полноразмера все же нужна.

А Вы всерьез уверены в том, что те кто об этом говорит, сами знают, что это такое?

Всерьез? :lol: нет, но когда спросила у автора высказывания, то тоже вонь полезла насчет того, что он в фотографии понимает достаточно и если я понимаю хоть что-то, то должна понять, что он имеет в виду.

Скрытый текст
вспомнила, как меня двое на местном форуме убеждали, что светлая полоса на фото со сломанного фотоаппарата - косяк работы со вспышкой и что я не умею ей пользоваться. И это ни в коем случае не может быть поломка затвора
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 27 окт 2017, 04:45

Amary, а какого размера эти книжки, если фото ещё и растягивать приходится?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Mark_KA » 27 окт 2017, 09:19

Скиталец,
Резкость в полноразмере

Бывает нужно кропом вырезать что-то. Птичку покрупнее, например. Или просто перекадрировать. Так-что резкость в полноразмере - это как raw примерно :) Т.е. исходник, содержащий больше информации. Можно этой информацией воспользоваться, можно нет... Но хорошо когда она есть :)
А еще фотостоки есть... Для них тоже резкость нужна.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 27 окт 2017, 10:09

Денис Огнев, 20 на 28, но вы же опытный человек, понимаете, что чаще всего кроп фото приходится брать, а еще и подгонять под определенную форму обложки ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 27 окт 2017, 10:29

Amary, именно поэтому купил в свое время D800, жаль, что D810 не дождался. Можно резать и не бояться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 27 окт 2017, 10:32

Денис Огнев, 36 мп не все объективы разрешают. Но в любом случае сейчас что говорить, это не недостаток оборудования, а его особенность))) Если повезет, перейду на 30 мп :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron