error

Нечеткость - что за зверь?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Скиталец » 25 окт 2017, 22:21

Amary, Позвольте немного вмешаюсь.
1. Шарп осуществляется только ОДИН раз. Либо в конвертере, либо в ФШ. Если в ФШ, то в конвертере настройки шарпа в ноль и никак иначе.
2. Шарп должен быть последней операцией производимой с фотографией.
3. Если на выходе ресайз, а не полноразмер, то СНАЧАЛА ресайз, причем ТОЛЬКО с билинейным ресамплингом, и только потом шарп.
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую. (c)
Мудрого человека невозможно оскорбить. Потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания. (с)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
23 сен 2015, 20:15

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 22:55

Скиталец, спасибо за пояснения. Я иногда тем же ресницам в фш добавляю резкости (в вашей терминологии текстуры) по маске, вроде неплохо выходит. Про п.3 знаю.
Скачала экшены, но пока не установила еще ваши, чтобы применить к своим фото и покрутить по-всякому.
Касаемо п. 2 получается, что в конвертере шарпить вообще нельзя.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 26 окт 2017, 04:35

Больше всего мне нравится то, что Мария задала конкретный вопрос. Мы на него пытаемся ответить, а она всем нам говорит, что мы неправы. Тогда для чего был задан вопрос? )) Доказать самой себе, что она лучше, чем её клиенты? Это и ежу понятно. Но, если занимаетесь коммерческой фотографией, так и выдавайте то, что от вас требуют, а то, что считаете действительно хорошей работой, оставляйте себе на память.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 09:48

Денис Огнев,
Больше всего мне нравится то, что Мария задала конкретный вопрос. Мы на него пытаемся ответить, а она всем нам говорит, что мы неправы.

Вы о чем сейчас? Что касается грип, то поскольку в выборке нечистых фото были фото с совершенно разной грип, думаю, не в этом дело. Скорее всего в контрасте. Но пока ответа не получила.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 09:52

Денис Огнев,
Но, если занимаетесь коммерческой фотографией, так и выдавайте то, что от вас требуют, а то, что считаете действительно хорошей работой, оставляйте себе на память.

Так вот если говорят, что фото не очень чистое и просят пропустить через фильтр.... Мне правда, интересно, что вообще подразумевается под этим. Я выложила для примера несколько разных фото, которые предложили пропустить через фильтр, не в грип там дело. Не в резкости особо...

Что касается девушки в ресторане, там и я довольна, что хоть один кадр со съемки мне понравился, и клиенты довольны работой, там нет вопросов. Как уже говорила, в книгу фото не вошло, зато стало аватаркой, так что мое самолюбие потешено :D
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 09:57

Короче, надо мне дальше вопрос с резкостью и контрастом добивать в обработке, наверно. Что касается техники - не знаю, как совершенства добиться. Если у вас подозрения, что дело в моих навыках - пожалуйста, намекните конкретно, а не в стиле "все эльки точные и резкие"))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 26 окт 2017, 10:15

Amary, не заморачивайте себе голову. Никакая обработка вам не даст резкости там, где её нет в исходнике.
То, что вы показали в примерах имеет резкость достаточную для Семенова, но недостаточную для обывателя. Все дело ТОЛЬКО в этом.
Кстати, мне самому никак не удается такая мягкость на снимках.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 10:18

Денис Огнев, вы путаете резкость и грип. А также резкость при съемке при 100% увеличении и то, что выкладывается в сети. Каша, короче.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 26 окт 2017, 11:12

Amary, я ничего не путаю))
ГРИП-глубина РЕЗКО изображаемого пространства. И вы используете минимальную глубину, неподходящую характеру снимка, поэтому далеко не все у вас в зоне резкости.
Дайте какой-нибудь оригинал, который считают "нечетким", если есть возможность. Правообладание нарушать не буду.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 26 окт 2017, 11:16

https://yadi.sk/d/svoTEBrF3P5qaJ доложила туда "нечеткую" серию. Причем это слова не клиента в данном случае, но обывателя.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron