error

Нечеткость - что за зверь?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 13:23

Mark_KA,
Но ведь и у Вас есть какой-то предел, порог плохого качества, при котором Вы выбросите фотографию с чудесным сюжетом?

конечно, есть. Сейчас эта планка выросла. Во всяком случае в отношении фото на 24-50 мм. Возможно, приобретение более точного длиннофокуса также избавит меня от страданий.

Не важнее. Это разное. Это, грубо говоря, две черты, характеристики фото.
Не противоречащие друг другу и вовсе не противоположные.

Я и не говорю, что противоположные. Но клиенты, грубо говоря, не рады, что на фото с улыбкой реснички размыты, а на фото без улыбки прекрасно видны. Типа, что за фотограф с несовершенной техникой. Потому чаще всего удаляю теперь, чтобы не было вопросов. Умерла так умерла. Хотя на душе кошки скребут.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 25 окт 2017, 13:53

Amary,
Но... техника несовершенна.

Тут я прошу уточнения. Ваша техника несовершенна или вся техника? Есть очень хорошие объективы, быстрые, точные, красивые и все они в серии L у Кенона. И стоит она как самолет.
Если эмоции попали в нерезкость, а резкое фото неудачно, то это брак и неопытность фотографа, который не может справиться со своим фотоаппаратом.
Для портрета согласен на 135, но там и работа должна быть продуманной. Нужно знать с какого расстояния, на какой диафрагме и на какой дистанции будет та глубина, которая нужна для фото. Это придет со временем и опытом. Тогда Вы будете точно знать как настроить камеру в нужных условиях так, чтобы количество промахов было минимальным.
А для репортажной скорости, нужно что-то репортажное.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 14:04

Денис Огнев,
Ваша техника несовершенна или вся техника?

Пока все, что пробовала, было несовершенно. Второй 24-70 2,8 самый быстрый и резкий, но картинка не фиксовая.

Есть очень хорошие объективы, быстрые, точные, красивые и все они в серии L у Кенона.

Очень пространно. У меня был 24-105 Л, есть 70-200 2,8 Л. Также я снимала 50 1,2 Л, 35 1,4 Л, 85 1,2 Л, 135 2,0 Л, 24-70 2,8 Л первым и вторым. Причем 50 и 35 я на тесты несколько раз брала именно на семейный репортаж, т.к. планировала их покупать. И я не соглашусь с вашим утверждением про скорость и точность. А про резкость на открытой диафрагме вообще 5 раз хаха. И хроматические аберрации.
Результатом тестов нескольких Элек стала покупка Сигмы Арт. Но это другая история. И то при всей ее резкости она несовершенна.
Еще думаю о 85 и 135 (85 1,8 был, продала, перекрестилась), 135 понравился, но 85 сподручнее, а фон размыть в хлам и перспективу сжать я на 70-200 смогу. Так что скорее бы 85 нормальный бы купила. В понедельник 85 1,4 попробую, но точно поди как самолет стоить будет.

Если эмоции попали в нерезкость, а резкое фото неудачно, то это брак и неопытность фотографа, который не может справиться со своим фотоаппаратом.

У меня 80% съемок - с маленькими детьми. Они моментально меняют свое положение во времени и пространстве, равно как меняются их эмоции за секунды. Может, я и правда снимать не умею, но в количестве дублей всегда присутствует брак.

А для репортажной скорости, нужно что-то репортажное.

Опять пространно. Люди хотят красивых фото с размытым фоном и звенящей резкостью. Им невдомек, что по сути их съемка - регулируемый репортаж, где повышенные требования к технике. Но картинка "как есть" с 24-105 или 24-70 первого их вряд ли устроит.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Mark_KA » 25 окт 2017, 14:11

Кстати, про расстояние, диафрагму и размытие...
Писали, что и на 35мм с открытой диафрагмой фон размоется в хлам.
Да. Но так-же и уши или нос...
Мне все больше нравятся длиннофокусные портреты ( у меня Canon 6D).
на 50 1.4 можно открыть на полную и получить размытый фон, но и лицо не все в грип войдет.
Прикроешь немного - уже фон слишком заметным стал.
А на 200 2.8, например, и лицо все резкое, и фон размыт достаточно.
50 1.4 - как-то мне для портретов не очень. Использую редко, только если с более длинным тесно.
85 1.8 - довольно удобно.
Soligor 135 2.8 - интересно, но слишком мягкий на мой вкус. Мануальный, часто промахиваюсь.
Недавно приобрел 200 2.8L II - нравится для портретов (ну и для спорта тоже). Отходить только надо далеко :)
Ну и конечно 24-105L + 70-200 4LIS самые ходовые. Из-за универсальности.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 14:16

Mark_KA, это понятно. Помимо грипа же еще перспектива есть. Я полтинник использую в интерьерных студиях. Сейчас у меня появился 24-35 2,0, он начал перекрывать полтинник по частоте использования, особенно тихонечко радуюсь его наличию при домашних съемках и крещениях.
И ничуть не жалею факту продажи 24-105 4. Мне даже 2,8 темновато, а четверка вообще за гранью. 85 1,8 тоже качеством изображения раздражал. 50 1,4 точностью фокуса при ростовых портретах и хлипкостью конструктива.
Короче, из всей проданной техники я оплакивала только 550д и то в момент, когда заклинило затвор на съемке :lol: :lol: :lol:

В идеале, наверно, 24-35 + 85 1,4 + 70-200 2,8. Хотя с самой покупки шестерки у меня полтинник штатным был, наверно, просто устала, а так, по идее, нужный объектив.
Последний раз редактировалось Amary 25 окт 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 25 окт 2017, 14:17

Amary, что для вас есть резкость на открытой диафрагме? Насколько открытой? Для чего открытой? У меня Никон D800, с его матрицей он очень требователен к объективу. Однако бритвенной резкости я добивался на нем даже с Гелиосом.
А вот Юпитер 37А без обработки:
Изображение

Достаточно резкости?
Так что про ваши 5 раз ХАХА на Эльках... Я бы начал утверждать, что дело в неумении пользоваться техникой и не знании азов.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Денис Огнев » 25 окт 2017, 14:20

Amary, Маленькие детки, да их не удержать на месте, но что мешает Сделать экспопару такой, чтобы и "реснички не смазывались", и фон оставался достаточно размыт?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован:
09 дек 2014, 12:18

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 14:22

Денис Огнев, вообще надо полноразмер посмотреть, по мелкой не особо резко.

Так что про ваши 5 раз ХАХА на Эльках... Я бы начал утверждать, что дело в неумении пользоваться техникой и не знании азов.

Почему незнание и неумение не мешает мне никак, к примеру, получать резкие снимки на Сигме 50 1,4 Арт на открытой? Я не говорю, что на Эльках все кадры брак, но его куда больше.
К тому же я не в прокате брала эти Эльки и общалась с их владельцами, так вот 50 1,2 резок с 2,8. Не я придумала. А фотограф с огромным стажем и, собственно говоря, фактически мой наставник.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 25 окт 2017, 14:22

Денис Огнев, на полтинник в помещении это проблематично.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Mark_KA » 25 окт 2017, 14:23

Денис Огнев,

Достаточно резкости?

Для 640x960 достаточно.
А для больших размеров или печати на A3, например?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
08 окт 2014, 23:23

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron