error

Нечеткость - что за зверь?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 20 май 2017, 09:40

Тема на поболтать)))
Я сталкиваюсь с тем, что люди периодически называют мои фото нечеткими (например, серия с перьями в профиле).
Пыталась выяснить, что вкладывают в это понятие, нарвалась на "я в фото понимаю, раз говорю, что нечеткие, значит, нечеткие".
Или же садовское общее фото, где диафрагма 7,1, вспышка и проверка при 100% увеличении не оставляет шанса для нерезкости, тоже почему-то "нечеткие" и "смазанные".

Что это вообще такое за зверь такой "нечеткость"? И как с ним бороться?
У меня почему-то напрашивается ответ. Но хотела бы выслушать мнения коллег (коллег, с которыми лично общаюсь, уже спрашивала).
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Ermack » 20 май 2017, 10:39

Из текста трудно понять проблему.
Но есть аналогичные случаи. Заказчик говорит, что нужны "объемные фото". Спрашиваешь заказчика, как по его мнению должен выглядеть объем. И выясняется всякая ахинея. Спросите человека, что он подразумевает под четкостью и узнаете много нового. (шутка и сарказм).
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение semonov_nn » 20 май 2017, 10:42

Да наплюйте на этих комментаторов..

мы сами чОткие..

Изображение
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 20 май 2017, 10:44

Ermack, так я спросила и ответ написала, что понимают больше меня в фото и фото нечеткие (это не клиент был). Фото прикладываю, на одном из фото фокус действительно на перьях, но именно этим оно мне лично понравилось. Да и нечеткой была названа вся серияю.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 20 май 2017, 10:47

semonov_nn, это у комментаторов на айфон 5 лучше фото получаются, четкие. А у меня нечеткие.

Мне знакомый фотограф про садовские фото дал такую гипотезу: нечеткие они тем родителям, которым не нравится, как ребенок их выглядит. То есть фото может быть резким, нормальным по цвету и свету, но ребенок не такой, как родители привыкли его видеть. Потому раз нет других аргументов, то "нечеткие" и "смазанные".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Ermack » 20 май 2017, 10:52

Да нормальные фотографии. От неадекватных заказчиков никто не застрахован. Еще, как практика показала, у клиентов мониторы настроены как попало, начинают претензии предъявлять. Через пару дней вдруг все нормально. Не берите в голову эту проблему.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 20 май 2017, 10:56

Ermack, заказчик как раз доволен. Но есть "критики". Я пытаюсь понять суть их слов)))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Ermack » 20 май 2017, 11:00

Таких критиков масса. Я им обычно отвечаю так: сделайте лучше (за ту же сумму) и я верну деньги и поклонюсь в пояс. Все сразу пропадают.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Amary » 20 май 2017, 11:24

Ermack, ну так все равно интересно, что означает "нечеткие". Или все же это "не чОткие№ :lol:
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Нечеткость - что за зверь?

Сообщение Ermack » 20 май 2017, 11:34

Вот Семенов показал же чОткие парни. А остальное... про общение с заказчиками и так называемыми "гуру фотографии" уже можно книжку написать. Относитесь к этому с юмором.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован:
12 авг 2013, 20:20

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron