error

Фотография и Правила

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Фотография и Правила

Сообщение Петр Московцев » 06 фев 2017, 22:52

Evgeny Butusov,
откуда взялись эти правила
почти все в фотографии взято из живописи. Но живописью занимаются образованные люди, имеющие богатство в душе, а многие нынешние фотографы -амбициозные кустари.
Ни разу не видел в среде художников спора о правилах, а вот у фотографов этот спор возникает регулярно.
Чтоб стать художником надо иметь умение в руках и еще, что-то в душе.
Что б именоваться фотографом, надо просто иметь камеру и амбиции. Пустота в душе...., это мелочи...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Фотография и Правила

Сообщение delete (id173505) » 06 фев 2017, 22:55

Денис Козлов,
А вам не кажется что все это как то слишком закручено, сначала научись, а потом еще научись, а если не получается еще учись и так далее. По моему все намного банальнее, это развивается целая индустрия, где кто то зарабатывает деньги, впаривают всякие правила, и выдают дипломы всем кто проходит какие то курсы, и не важно научился он чему нибудь или нет. Представьте если бы всем 100% кто посещает медицинский, выдавали бы дипломы.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 14:30

Re: Фотография и Правила

Сообщение delete (id173505) » 06 фев 2017, 23:14

staffin.
Я очень даже с вами согласен, что и в фотографии и в любом другом деле нужно вкладывать очень много усилий чтобы добиться результата,талантливыми не рождаются ими становятся. Но нужно ли так следовать этим правилам, а может нужно развивать в себе умение видеть, свое собственное умение, и еще вы пробовали нарушать правила которые вы изучили?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 14:30

Re: Фотография и Правила

Сообщение staffin » 06 фев 2017, 23:20

Evgeny Butusov, правила - это направляющие. Они сформировались естественным путем. Пришли к нам из живописи... Они призваны помочь, а не запутать...Я не совсем понимаю причину Вашего бунтарства :)


Вы не смотрели видео, ссылку на которое я Вам выше давал? Там же показаны примеры гармоничной композиции (по правилам) и негармоничной... Там есть кадр, к примеру, на котором несколько белых кубиков...И комментарий о том, что на картинке нет выраженного главного объекта. И вдруг - бац! И один кубик становится оранжевым! И в этот момент ты наглядно понимаешь, что на картинку стало психологически гораздо приятнее и комфортнее смотреть! Правила работают, оказывается!

Посмотрите ролик, ну пожалуйста...Я Вас очень прошу :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Фотография и Правила

Сообщение Петр Московцев » 06 фев 2017, 23:27

Evgeny Butusov, какая нахер индустрия... Индустрия, это когда есть все - сырье, обучение, оборудование, экспозиция, общение в живую. А у нас сборище желающих урвать и каждый себе.
Есть конечно исключения, но это исключения.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Фотография и Правила

Сообщение delete (id173505) » 06 фев 2017, 23:37

Да я не бунтую вовсе, просто размышляю на интересную для меня тему, а роликов этих я уже пересмотрел очень много, уже не впечатляет. А на мысль эту меня натолкнуло мнение моих знакомых и близких, которые никак не связанные с фотографией, и им зачастую нравятся фотографии, которые сделанные без всяких правил.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
05 июл 2016, 14:30

Re: Фотография и Правила

Сообщение Денис Козлов » 06 фев 2017, 23:41

Evgeny Butusov,
по вашему, закончил институт все готовый специалист наивысшего уровня, прям без пяти минут академик.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Фотография и Правила

Сообщение delete (id145188) » 06 фев 2017, 23:43

Evgeny Butusov, моё мнение, что ни в какой ситуации главное не впадать в крайности. Ни в следовании правилам, ни в противоречии им. Лично для меня правила - это некие контрольные пункты, опираясь на которые можно развить способность видеть. Невозможно "просчитать" гениальную фотографию. Но можно "просчитать" отличную фотографию. А не умея делать отличную фотографию, крайне ничтожен шанс получить гениальную фотографию. Также, как не умея делать хорошую фотографию, крайне ничтожен шанс получить фотографию отличную.
Сейчас много хейтеров. И все во всём пытаются усмотреть злой умысел, подвох, вселенский заговор. Но никто никого не пытается обманывать. Состоявшиеся фотографы наоборот хотят скорее поделиться своими знаниями, чем скрывать что-то ото всех.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Фотография и Правила

Сообщение Денис Козлов » 06 фев 2017, 23:45

Evgeny Butusov, и им зачастую нравятся фотографии, которые сделанные без всяких правил.

вот для таких "клиентов" как раз, учится совсем не надо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 13:03

Re: Фотография и Правила

Сообщение staffin » 06 фев 2017, 23:48

Evgeny Butusov,
им зачастую нравятся фотографии, которые сделанные без всяких правил.

У большинства людей нет вкуса, им нравится всякое гавно, увы (я не о ваших знакомых, а в общем)... Мои фото тоже нравятся тем, кого я снимаю и еще моей маме :) Но на 35фото мои фото экзамен не прошли, сколько я не пробовал.... Ваши фото пока что тоже безнадежны, как и мои :)

...Не ориентируйтесь на вкусы Ваших знакомых :) Так никогда не вырасти из того болота, в котором многие из нас находятся...Если, конечно, вообще стоит такая цель. Можно ведь снимать для себя и своего семейного альбома - и не париться совсем о признании тебя публикой... И в этом нет ничего плохого.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron