error

Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение staffin » 11 янв 2017, 15:51

Катерина М, и да, и нет...На 100% с Вами согласится не могу..

Вот цвет у меня на фото. В реальности его не было :) Как не снимай, а то, чего нет - не снимешь. Все нарисовано в фотошопе. Был серый пасмурный вечер..

http://fotokto.ru/id156950/photo#photo4668618
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Георгий Муравьев » 11 янв 2017, 16:49

staffin,
А вообще, это на 90% от объектива зависит. Цвет и тональности рисует именно объектив...Мой не фига не рисует...

Помимо цвета есть еще контраст, который должен формировать объем и снижаться от главного объекта к обрамлению, есть еще и тональные переходы и т.п. Никакая камера сама этого не нарисует..


Объектив фиксирует то, что вы снимаете, согласно своим техническим характеристикам. А рисует свет. Игра света и тени, дает контраст, объем... Блин это же азы!!!
Фотографируя Вы должны понимать, когда снимок получится плоским, а когда объемным не из того какой объектив стоит или что можно сделать в фотошопе, а как падает свет.
Именно поэтому в студии у вас нет понимания как ставить свет.

Я приведу примеры, где я вообще ничего не обрабатывал, только проявил из RAW. Повторю ничего! И тут есть и объем и контраст.

Изображение

Дождался нужного мне света.

Изображение

Выставил свет в студии.

Изображение

Выставил свет на локации.

P.S. Ваш Nikon 50 1.8D, не так уж и плох, у меня точно такой же. Вполне можно работать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение staffin » 11 янв 2017, 17:00

Георгий Муравьев,

Ваш Nikon 50 1.8D, не так уж и плох, у меня точно такой же. Вполне можно работать


Ну так я, вроде, вполне так и не плохо снимаю с ним. Разве нет? Весь вопрос только в количестве усилий. Их тратится много. Но поскольку я снимаю для своего удовольствия, я могу себе позволить тратить это время....А работа над тем, чтобы его уменьшить - ведется.

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Георгий Муравьев » 11 янв 2017, 17:05

staffin,

Мой не фига не рисует...


Не я писал. :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Георгий Муравьев » 11 янв 2017, 17:06

staffin, нужно научиться видеть и чувствовать свет в кадре. Хотя сказать проще чем сделать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение staffin » 11 янв 2017, 17:09

Георгий Муравьев, конечно Вы во всем правы. Но разве если снять одну и ту же сцену на мой полтинник и на тот, который из золотой серии Никона, разница не будет заметна? Очень сильно будет. Об этом и на форуме много писали. Сам рисунок, зона нерезкости, цветопередача....Все это в разы лучше у премиальных объективов. Безусловно, это не критично, но приятно ведь работать с такой оптикой. Вы то сами с такой работаете, насколько я знаю :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Георгий Муравьев » 11 янв 2017, 17:18

staffin, нет Вы не правы, у меня объективов с золотой каёмочкой нет.
У меня Tamron 24-70 2.8, Nikon 85 1.8G, Sigma 70-200 2.8 - вот она физически не разрешает 36МП и её я бы с удовольствием поменял, но пока не до этого.
И ещё зайдите на 500px, посмотрите сколько хороших снимков сделаны на простые объективы, не L-ки, N-ки. Объектив важен, но не он снимает. Я тоже когда-то думал как Вы. Сейчас моя позиция изменилась.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение staffin » 11 янв 2017, 17:21

Георгий Муравьев, Хорошо :) Да и нет у меня позиции, я пока пробую... :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Георгий Муравьев » 11 янв 2017, 17:34

staffin, тогда пробуйте. На D750 можно снимать очень хорошо. Если что-то не получается, значит надо не в фотошопе править, а пытаться снять так, как хочется. Если будете перекладывать всё на постобработку, снимать так и не научитесь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Покритикуйте, пожалуйста, фотографии с точки зрения атмосферы..

Сообщение Катерина М » 11 янв 2017, 19:35

staffin,
Георгий прав:
Если что-то не получается, значит надо не в фотошопе править, а пытаться снять так, как хочется. Если будете перекладывать всё на постобработку, снимать так и не научитесь.

Перед тем, как снять что-то, нужно четко представить какую картинку хотите получить. проанализировать свет и скорректировать если необходимо. понять насколько нужно размыть фон и сделать это с помощью настройки диафрагмы, а не замыливать в фотошопе. Представить в какой цветовой гамме должен быть результат, подумать, как его добиться при съемке. И уже от этого перед каждой локацией выставлять в камере настройки: ББ, цветокоррекция, экспозиция, контраст, резкость и т.п.
С теми фотографами, что я общалась - практически всегда так. Они видят результат заранее. Рисуют в своем воображении и ведут подготовку перед съемкой.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron