error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2016, 10:51

sinelnikoff, Про резкость деталей при рассмотрении с разного расстояния всё понятно. Может быть я не совсем точно формулирую свои вопросы? Если у Стаффина вопрос про кроп и ФФ, то мне интересно другое. Я захотел сделать кадр с ярко выраженной глубиной, установил на камере ГРИП, сделал снимок и отпечатал пару снимков разного размера. Рассматривая оба снимка с наиболее комфортного расстояния ( где через улицу, глядя на баннер, где в микроскоп, глядя на микроминиатюру) буду ли я видеть так, как я хотел при съёмке? Снимок с шахматами в двух вариантах размеров не показывает ИЗМЕНЕНИЯ ГРИП, зона резкости не сместилась на другую фигуру, степень размытия изображения одних и тех же фигур одинакова.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 16 дек 2016, 13:17

sinelnikoff,
sinelnikoff писал(а):Нужно писать, что точка одного размера на отпечатке/экране с разного расстояния имеет разную угловую величину?

Не нужно.) Это как об стенку горох. :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2016, 13:28

Алекс Андр, Саша, не стоит показывать своё умственное превосходство там, где не просят. Вы точно поняли мой вопрос? Как бы ни менялась угловая величина при изменении расстояния - она меняется для ВСЕХ точек одинаково, не может быть такого, что при изменении масштаба разные участки снимка изменялись по-разному. Это же не камера Литро, где можно изменять фокусировку после съёмки.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 16 дек 2016, 13:48

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Алекс Андр, Саша, не стоит показывать своё умственное превосходство там, где не просят.

Умолкаю раз не просят. Тем более что и горох закончился..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2016, 13:51

Алекс Андр, Благодарен за понимание.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 16 дек 2016, 18:19

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а): Про резкость деталей при рассмотрении с разного расстояния всё понятно.

так и с грип все тоже самое: одинаковый угол зрения и картинка выглядит идентично, независимо от размера, разный угловой размер и чем он меньше тем резче будет казаться картинка, ну и грип соответственно будет шире
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2016, 18:37

sinelnikoff, Ну вот , простите меня за тупую назойливость - на снимках с собакой/ребёнком зимой - нет расширения или сужения зоны нерезкости (ГРИП), и на шахматах - резкая голова короля там и там, нерезкие ладьи там и там, нерезкие (одинаково) угловые клетки доски. Где визуально шире ГРИП?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 17 дек 2016, 03:40

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):простите меня за тупую назойливость - на снимках с собакой/ребёнком зимой - нет расширения или сужения зоны нерезкости (ГРИП)

вы это по снегу видите или еще как?

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а): и на шахматах

под картинкой с шахматными фигурами у меня что написано сделать?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 17 дек 2016, 03:45

sinelnikoff,
Отменные у Вас запасы гороха.))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 17 дек 2016, 14:52

Алекс Андр, Хорошо, что у Вас запасы гороха небольшие, а стенка Вам попалась дубовая. Плохо то, что Вы не держите свои обещания молчать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron