error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 22:46

Алекс Андр, А от размера изображения?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 15 дек 2016, 23:13

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):р, А от размера изображения?

То есть от масштаба? Хотя масштаб и не является характеристикой обьектива но можно сказать что масштаб и фокусное - две стороны одной медали. Считайте по масштабу, если угодно, но просто это сложнее чем по фокусному. Впрочем и в фокусном есть ньюансы - например у фикса с внутренней фокусировкой фокусное может меняться в зависимости от расстояния до обьекта несмотря на то что он фикс..)
И вообще разговаривая о ГРИП не мешало бы вспомнить также понятие оптимальной дистанции просмотра фото в зависимости от размеров и материала изображения..
А вот в макро - ГРИП совсем отдельная песня..
Так что говорить о ГРИП, мне кажется, нужно или совсем теоретически, с формулами и графиками или конкретно-практически в зависимости от техники, ситуации сьемки, сюжета, условий просмотра ит.п. а то беспредметный разговор получается.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 23:18

Алекс Андр, Стар я в таких дебрях лазить. Вы мне просто скажите - на приведённых мной снимках ГРИП разная или одинаковая? Без учёта характеристик объектива, нюансов фокусировки, количества диоптрий в очках зрителя и тому подобного.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 15 дек 2016, 23:34

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Алекс Андр, Стар я в таких дебрях лазить. Вы мне просто скажите - на приведённых мной снимках ГРИП разная или одинаковая?

Ну и не лазьте в дебрях, если у Вас к этому нет склонности. Никто Вас это делать не заставляет.)
Успокойтесь на том, что если на этих снимках ГРИП Вас устраивающая то и прекрасно. Так проще будет..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 23:41

Алекс Андр, Это не ответ. она на этих снимках может меня и не устраивает, хотелось бы чуточку побольше. Просто НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ. Смотреть на плакат с 50 метров можно в очках, а можно через бинокль. Будет видно всё чётко, но ГРИП-то никуда не денется?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 16 дек 2016, 00:11

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Смотреть на плакат с 50 метров можно в очках, а можно через бинокль.

А можно в микроскоп. Или телескоп. Тоже увлекательно, вместо того чтобы чуточку почитать и поразмышлять. Ааа. Ну да. Вы же в дебри ни ногой.
Вам, похоже, как Стафину,- нужно чтобы за Вас всё калькулятор скалькулировал..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Сергей Крылов » 16 дек 2016, 00:25

Не понимаю, нафига козе баян, калькуляторы какие то. У вас же не каждый день в руках новая техника. Потренировались, набили руку на разных дырках, расстояниях и тд и все. Ну как как обычно - не уверен подожми)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 16 дек 2016, 04:06

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):на этих снимках разного размера, но с одинакового расстояния ГРИП разная или одинаковая?

по белому снегу увидеть хотите?
Изображение
снимите, что б при просмотре на 100% только одна фигура была резкая, а потом уменьшайте масштаб просмотра, сами все увидите
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 дек 2016, 08:27

[url][url=http://radikal.ru]Изображение[/url][/url]+

Есть ли здесь разница?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 16 дек 2016, 10:36

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Есть ли здесь разница?

Изображение
Изображение
картинка одна, но на маленькой все буквы резкие, уменьшите размер большой картинки или отойдете подальше и даже большие буквы будут выглядеть резкими.
и все потому, что резкость это свойство исключительно вашего зрения - до тех пор пока пятно на картинке будет меньше определенного порога (чёткий кружок нерезкости определён как такой, который останется незаметным при увеличении для печати на стандартном размере 20x25 см и при наблюдении со стандартного расстояния порядка 30 см. При таких дистанции просмотра и печатном размере производители камер считают кружок нерезкости неразличимым, если он имеет диаметр не более 0.025 мм (после увеличения)) точка будет казаться точкой, а не размытым пятном.
Но для каждой комбинации печатного размера и дистанции обзора кружки нерезкости будут различны ибо мерилом остроты зрения является угол зрения. (В норме глаз человека способен раздельно воспринимать объекты, угловое расстояние между которыми не меньше 1′)
Нужно писать, что точка одного размера на отпечатке/экране с разного расстояния имеет разную угловую величину?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4