error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 15 дек 2016, 08:07

Дмитрий Ромашев писал(а):staffin, насколько я знаю далеко не все калькуляторы ГРИП берут в расчет размер отпечатка.
А вот что они не могут не брать (и делают как правило это "по умолчанию") - это диаметр "кружка нерезкости". Если в пленочные времена его в основном "условно принимали" за 30 микрон, то сейчас под ним часто понимают размер пикселя.

не совсем так, 30 микрон или 1/1500 диагонали кадра 35мм пленки как раз и получены из максимального диаметра точки на отпечатке, которую человек со среднестатистическим зрением не увидит, при просмотре с того самого "среднего" расстояния
само понятие ГРИП без расстояния просмотра и масштаба увеличения (размер отпечатка) бессмысленно, что бы это понять достаточно посмотреть на фотообои с расстояния 30см и 3 м
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Дмитрий Ромашев » 15 дек 2016, 11:43

sinelnikoff, я читал о разных подходах к оценке ГРИП, и с вашим изложением вполне согласен, я лишь хотел акцентировать внимание на том, что в "современных" калькуляторах ГРИП часто за отправную точку кружка нерезкости вместо традиционных 30 микрон берут размер пикселя, а он отличается на разных матрицах, отсюда и различия.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован:
01 окт 2013, 20:18

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 15:00

sinelnikoff, "само понятие ГРИП без расстояния просмотра и масштаба увеличения (размер отпечатка) бессмысленно."
Немного не догоняю. Предположим , что один снимок напечатан в разных форматах - разве изменится восприятие ГРИП? Не принимаем во внимание размер пикселя, но используем расстояние комфортного просмотра ( для не слишком различных по размерам отпечатков).
На обоих отпечатках мы увидим резкую и нерезкую зоны и зрительно они должны совпадать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 15 дек 2016, 15:31

permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Предположим , что один снимок напечатан в разных форматах - разве изменится восприятие ГРИП?

изменится, если смотреть эти отпечатки разного формата с одного и того же расстояния
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 17:23

sinelnikoff, Как это получится - если на одном отпечатке нерезко (допустим) от ушей и дальше, а на другом будет от глаз (носа) нерезко?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Андрей_65 » 15 дек 2016, 17:32

permyackoff.victor@yandex.ru, посмотрите с 5ти см.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 15 дек 2016, 17:41

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):sinelnikoff, Как это получится - если на одном отпечатке нерезко (допустим) от ушей и дальше, а на другом будет от глаз (носа) нерезко?

При чем здесь нос.))
Ну почитайте наконец хоть что-нибудь. Лучше Митчел. Фотография. изд. Мир 1988г. Главы о геометрической и математической трактовке ГРИП. Обратите внимание на главу о природе зрительного восприятия и особо отметьте понятие разрешения глаза и предельного кружка рассеяния.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 17:44

Андрей_65, И что будет? Как был глаз резкий, так он и останется (лишь учитывая разницу в приближении), но в той же самой пропорции изменится и восприятие нерезких кадров. Подвигайте ползунки изменения размеров в любом редакторе ( равносильно как посмотреть с 5 см) - границы резко изображаемого пространства останутся те же. Кружок нерезкости объектива НЕ ИЗМЕНЯЛСЯ !
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 15 дек 2016, 17:46

Алекс Андр, Спасибо, совет хороший, эту книгу (она у меня с 89 года) перечитывал несколько раз. Но речь идёт не о резкости изображения, а о ГЛУБИНЕ РИП !
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 15 дек 2016, 17:57

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru писал(а):Алекс Андр, Спасибо, совет хороший, эту книгу (она у меня с 89 года) перечитывал несколько раз. Но речь идёт не о резкости изображения, а о ГЛУБИНЕ РИП !

Ага. "Не о резкости а о глубине резкости". Вы похоже таки смотрели в книгу а видели..
Ну, словом, мне кажется, что Вы не очень настойчиво её изучили.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron