error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 19 дек 2016, 12:01

vladimir k., я склонен думать так же, как и Вы. Но если говорить о правильном определении такого понятия, как "ГРИП", то :

Глубина резкости не является абсолютной величиной, поскольку определяется, исходя из наименьшей разрешающей способности объектива, а также из условий наблюдения полученного изображения и возможностей человеческого зрения
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id26166) » 19 дек 2016, 12:14

Так всё правильно, ГРИП меняется когда крутишь диафрагму, но когда нажал кнопку, всё, на исходнике её не поменяешь. Другой пример: отпечатай с исходника два снимка, один 10х10 метров, другой 10х10 см и совмести их так, чтоб визуально формат был одинаковый. ГРИП на обоих будет та же самая. Подойди к "плакату" с маленьким снимком и сравни. Всё это визуальное восприятие.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 19 дек 2016, 13:19

staffin, "
Так вот ГРИП, как оказалось, это не абсолютная величина, как мы с Вами считаем..." Сергей, я НИКОГДА не говорил этого. Я утверждаю, что на отпечатке одного кадра , но разных размеров, всё равно будут одинаковые зоны РЕЗКОГО И НЕРЕЗКОГО. Начертите схему лучей при увеличении кадра - Вы получите ПОДОБНЫЕ треугольники, где все соотношения будут РАВНЫ. Не стоит здесь доходить до пикселей и ангстремов, галактик и Вселенной, неевклидовой геометрии и теории реинкарнации.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Владимир Дядьков » 19 дек 2016, 13:54

permyackoff.victor@yandex.ru,
permyackoff.victor@yandex.ru,
Здравствуйте.
В основном Вы привели в пример правильное определение.
Только укажу на нюансы, а для этого дам чуть более развёрнутое определение.
Глубина резко изображаемого пространства (и это сказано о ГРИП)
расстояние вдоль оптической оси объектива между двумя плоскостями в пространстве предметов, в пределах которого предметы изображаются на светочувствительном слое фотоматериала достаточно резко. .( я слегка выделил некоторые слова...)
И приведу, для понимания, такое ПОНЯТИЕ, как Гиперфокальное расстояние
При фокусировке объектива на предмет, расположенный на гиперфокальном расстоянии, задняя граница резко изображаемого пространства находится в бесконечности. Это говорит о том, что от определённого растояния в пространстве предметов и до бесконечности, все предметы находящиеся в пределах данного растояния, будут изображены резко.
Теперь о глубине резкости.
Насчёт информации отсюда ( инфоримрую сразу-ложные там данные)
http://fototips.ru/teoriya/grip/
ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, далее глубина резкости) — это зона, при нахождении в которой объекты в кадре выглядят достаточно резкими.
На самом деле
ГРИП и Глубина резкости это РАЗНЫЕ понятия.
Итак:
"Глубина резкости
расстояние вдоль оптической оси объектива в пространстве изображений, в пределах которого оптическое изображение, образуемое объективом, обладает удовлетворительной резкостью ( и поясняю )— диаметр кружка нерезкости не превышает допустимого значения. ( на это счёт есть СТАНДАРТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ)"
Теперь о том зачем она нужна. Я про Глубину Резкости.
Итак:
Величина глубины резкости связана с глубиной резко изображаемого пространства, определяет требуемую точность фокусировки объектива и ВНИМАНИЕ!!! - не превышает десятых долей миллиметра.
Короче, умные люди видят когда им показывают... По моим наблюдениям, Вы,permyackoff.victor@yandex.ru, ИМЕННО ВИДИТЕ. :), Собственно поэтому я и дал информацию в Вашем посте.
Пожалуй я вольно процитирую фразу которую приписывают Никколо Макиавелли.
"«Ибо умы бывают трёх родов: один всё постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный.»" Это я к тому, что каждый должен решать сам-тратить ли своё время на никуда негодные умы или нет...А я предпочитаю иметь дело с первыми двумя видами умов.
PS Если человек проучился в фотошколе, курсах и ещё где и не осознал разницу между ГРИП и Глубиной Резкости, то он имел дело с НЕ компетентными людьми....
Я учился ещё во время СССР, Профессионально-техническое училище №128
г. Снежное, 1987–1988
Фотограф ( 5 разряд и красный диплом). Тема дипломной работы "Фотомонтаж и особые приёмы фотографии"
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 19 дек 2016, 14:05

Владимир Дядьков, "Величина глубины резкости связана с глубиной резко изображаемого пространства, определяет требуемую точность фокусировки объектива и ВНИМАНИЕ!!! - не превышает десятых долей миллиметра." Вот именно это и изображено на показанной мной схеме - ГРИП перед объективом, ГР - за объективом (на плёнке, матрице или стекле). Думаю, что все видят примерно одинаково, но рассуждения бывают разными. У меня, возможно, больше старческой непонятливости, отсталости и въедливости...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Владимир Дядьков » 19 дек 2016, 14:10

permyackoff.victor@yandex.ru,
Да правильно у Вас. Я только разжевал, для лушего усвоения.
Впрочем людям с третьим видом ума этого не понять..Я, надеюсь, что Вы поняли, что речь НЕ о Вас...
PS А въедливость и дотошность к доскональности это и мой подход:)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 19 дек 2016, 14:38

Владимир Дядьков писал(а):Я учился ещё во время СССР

да хоть во времена Ломоносова - рассказать на занятиях формулу было просто всегда, а вот добиться ее понимания обучаемым, как правило никогда не ставится в задачу преподавателям.

я так полагаю, что тут одни теоретики собрались, есть у кого желание проверить теорию практикой?
то есть, калькуляторы грип выше мелькали или вот один http://www.canon-eos.ru/poleznaya_stranica/kalkulyator_grip/ , взять камеру, рулетку, несколько одинаковых предметов (хоть те же костяшки домино) расставить с равными интервалами и посчитать.
калькулятор говорит, что (на моей камере) при 50мм объективе и дистанции фокусировки 2 м и диафрагме 4 резким будет все с 1.89м до 2.13м т.е. расставляя костяшки домино через каждые 5 см получатся резкими только 5 (1,90 м 1,95м 2,00м 2,05 м и 2,10м )
кто готов поставить "натюрморт", снять, напечатать 40х60 см а потом и объяснить почему теория не сошлась с практикой?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 19 дек 2016, 14:47

sinelnikoff, Практики не задаются подсчётами мм на шкале объективов, не расставляют что-либо при обучающей съёмке для теоретиков. Всю жизнь смотрел в объектив при разных диафрагмах и выбирал необходимый ГРИП изменением дистанции фокусировки для определения ближней и дальней границ.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение semonov_nn » 19 дек 2016, 15:00

Я тоже не понимаю зачем эти калькуляторы, таблицы и т.п.
Всё ж видно сразу. Загляни в видоискатель, или уж сделай пробный кадр и вноси поправки..
Это на кинокамере на плёнку снимая, ассистенты с рулеткой бегали, а фотографам никогда не нужно было..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 19 дек 2016, 15:13

Владимир Дядьков,
Владимир Дядьков писал(а):На самом делеГРИП и Глубина резкости это РАЗНЫЕ понятия.


На самом деле здесь есть некоторая терминологическая путаница.
Согласно Википедии: "В повседневной речи понятие глубины резко изображаемого пространства обозначается более коротким выражением «глубина резкости». Однако, в оптике последнее обозначает другую величину, которая отсчитывается в пространстве изображений"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства

Я утверждаю что в фотоделе ГРИП и глубина резкости это синонимы, понятие, которое обозначается по английски "depth of field".
Шкала на обьективе так и называлась всегда - шкала глубины резкости или просто шкала резкости.
А в теоретической оптике же, глубина резкости отсчитывается в пространстве изображений, (Image space), применяется как понятие теории оптических систем и никакого прикладного значения не имеет.
Думаю что термин ГРИП (глубина резко изображаемого пространства) и введен для того, чтобы устранить это противоречие, но я вижу что это еще больше запутало вопрос.

Если Вы утверждаете, что "ГРИП и Глубина резкости это РАЗНЫЕ понятия" приведите пруфлинк, что это именно так, применительно к фотографии а не к оптике.
Только из серьезного источника, а не из Академических записок Снежнянского ПТУ, пожалуйста..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron