error

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 14:39

Добрый день всем!

Может я чего-то не понимаю, но ВСЕ (!!) калькуляторы ГРИП, которые я видел в сети или скачивал через магазин мобильных приложений, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, почему-то пишут, что ГРИП на кропе МЕНЬШЕ, чем на ФФ. Как так то?

Там выбираешь фокусное расстояние, диафрагму, расстояние до объекта и модель камеры...

Так вот, при всех одинаковых параметрах, приложение показывает, что ГРИП у камер Никон Д90, д7000 и т.д (кропах), будет МЕНЬШЕ, чем у Д700, Д800, Д4 и т.д.

Что за нафиг? С чего ГРИП меньше то на кропе при прочих равных?

Повторю, это показывают ВСЕ приложения, что я скачивал...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id145188) » 09 дек 2016, 15:10

staffin, так может так оно и есть?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 15:15

Hasso, может. Только с чего бы? На ФФ разве ГРИП не меньше всегда, чем на кропе?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id145188) » 09 дек 2016, 15:21

staffin, Я не особо технарь, надо погуглить:)
Точно можно сказать, что ГРИП на ФФ меньше с одного расстояния, с одной диафрагмой, и одинаковой крупностью плана. Но при этих условиях на ФФ будет стоять не 50 мм, а 75 мм. А здесь уже другие расчёты.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 09 дек 2016, 16:10

Наилучший калькулятор ГРИП называется "шкала резкости обьектива", позже её стали называть "шкала ГРИП на объективе".)
Она намертво прикручена ко всем мануальным и некоторым автофокусным обьективам. Вполне выручает для оценки поначалу. А потом чуйка вырабатывается. Есть еще кнопочка закрытия диафрагмы для визуальной оценки ГРИП. Или непременно нужно в цифрах? в миллиметрах? Ах, в микронах? Ну да, ну да. Как же без этого..
А ГРИП от величины матрицы не зависит. Полистайте как-нибудь на досуге: "Фотография Э. Митчел Мир 1988" Ничего лучше, чтобы освоиться с физическими вопросами фотографии пока что нету.
Последний раз редактировалось Алекс Андр 15 дек 2016, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение staffin » 09 дек 2016, 16:30

Алекс Андр, Я просто хотел бы совершить меньше ошибок и сделать меньше бракованных кадров...

Конкретно, хочу, допустим, минимальнейшую ГРИП, но чтобы оба глаза в резкости.... Вот здесь снимал наугад...и не угадал...

Понятно, что я не каждый кадр буду просчитывать...

Но есть такие ситуации, когда лучше семь раз отмерить...

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Алекс Андр » 09 дек 2016, 16:51

Ну из резкого нерезкое сделать проще чем наоборот.
Последний раз редактировалось Алекс Андр 15 дек 2016, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение Георгий Муравьев » 09 дек 2016, 17:20

staffin,

http://dofsimulator.net/en/

Мне кажется эта версия всё наглядно показывает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 18:32

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение sinelnikoff » 09 дек 2016, 17:22

staffin писал(а):Там выбираешь фокусное расстояние, диафрагму, расстояние до объекта и модель камеры...

и печатаете одним форматом, что с кропа, что с ФФ (об этом все забывают)

как вы там считали не очень понятно, вот с первого попавшегося
Изображение

и почитайте
http://medvedevphoto.livejournal.com/17726.html
и тут
http://medvedevphoto.livejournal.com/3697.html
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Где найти нормальный калькулятор ГРИП??

Сообщение delete (id145188) » 09 дек 2016, 17:26

sinelnikoff, вопрос состоял в том, что при всех одинаковых параметрах кроп выдаёт меньшую грип.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron