error

Что такое художественная фотография?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение ND7000 » 10 июн 2014, 02:20

Не помню кто сказал, кто то из признанных современных фотографов, что любая фотографию которую мы делаем, это наш автопортрет - как то так. А если делать так как Вы предлагаете

"Под правильным я понимаю то, после чего снимок получается естественным, резким там где надо, без провалов в чёрное и в белое, без геометрических искажений (если они не обоснованы жанром), с естественными цветами и светом и т.д."

Это уже будет групповой портрет ну по крайней мере нескольких миллионов авторов. :)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 10 июн 2014, 02:38

ND7000, возможно я не до конца понятно выразился. Хотел сказать, что каждый фотохудожник должен уметь делать правильную академическую работу по всем правилам и канонам. Знать их. А дальше он может ими пользоваться или не пользоваться на его усмотрение.
Всё, что я писал в последних постах касается именно технической части, то, что фотограф должен уметь делать. Это его первый этап становления. Когда знаешь как делать правильно, начинаешь понимать что будет, если сделать неправильно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 10 июн 2014, 09:59

ANazarov, Как известно, Пабло Пикассо в свое время написал ряд замечательных копий картин художников эпохи Возрождения - это были его учебные работы, в которых он продемонстрировал своё блестящее понимание стиля и манер старых живописцев. Чтобы сказать что-то новое, надо непременно знать то, что было до тебя. Обезьяна с ведром краски и кистью или с фотоаппаратом вряд ли способна на шедевр...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 10 июн 2014, 13:40

Сергей Кириллович Виноградов, об этом и речь. Фраза: "Я художник, я так вижу" - актуальна, если за спиной уже есть солидный багаж знаний. И на данный момент слыша о художественной фотографии от фотографов уровня Ильи Рашапа, Александра Медведева веришь, что они знают о чём говорят. А когда это идёт из уст девочки или мальчика год назад закончивших фотокурсы - это бред, полная чушь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 10 июн 2014, 15:10

ANazarov,
А когда это идёт из уст девочки или мальчика год назад закончивших фотокурсы - это бред, полная чушь.
Я музыкант вообще-то. Наша профессия тоже начинается с музыки 17-18 веков и постепенно поднимается всё выше до 20-го. Не сыграешь старое - не поймешь нового. Без этого не стать музыкантом...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение ND7000 » 10 июн 2014, 22:30

ANazarov,

Фраза: "Я художник, я так вижу" - актуальна, если за спиной уже есть солидный багаж знаний. И на данный момент слыша о художественной фотографии от фотографов уровня Ильи Рашапа, Александра Медведева веришь, что они знают о чём говорят. А когда это идёт из уст девочки или мальчика год назад закончивших фотокурсы - это бред, полная чушь.


Не готов с Вами согласиться, Instagram - веский аргумент против того что Вы декларируете.
Я уж не знаю тот ли это Александр Медведев - но я сейчас специально смотрю на ютюбе мастер класс Александра Медведева (позывной medvdv) который интересно рассказывает как на смартфон Lumia Nokia 1020 (у меня такой же) снимать художественные фотки. А уж согласитесь, для фотографа со смартфоном в руке, правила которые вы декларировали несколько утрачивают актуальность.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение ND7000 » 10 июн 2014, 22:34

Что то понаписали. Может кто то из выступивших выложит образец того, как должна выглядеть "смотрибельная" фотография в "технически грамотном кадре"?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 10 июн 2014, 22:39

ND7000, хоть бы вчитались в суть того, о чём я пишу. Вы вообще не улавливаете мысли! Попробуйте перечитать, может поймёте!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 10 июн 2014, 22:47

ND7000,
Может кто то из выступивших выложит образец того, как должна выглядеть "смотрибельная" фотография в "технически грамотном кадре"
Мне кажется, это неверная постановка вопроса в самой основе. Начинается всегда с того, что законы в жанрах искусства пишутся ПОСЛЕ того, как в жанре появляются общепризнанные шедевры. С них и законы списывают. И про гениев (извиняйте!) говорят: Они пришли сюда и обрушили все существующие до них правила и каноны. Гениям можно. Но не зря молодые живописцы начинают с рисования шара, яйца, яблока, сахарницы... Я ещё думаю, что если художник (драматург, музыкант) пишет, ни на шаг не отклоняясь от некогда признанных законов, то мало вероятности появления настоящего шедевра. Каждый шедевр чем-нибудь, да нарушает правила. И мы такого художника безусловно прощаем.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 10 июн 2014, 22:53

Сергей Кириллович Виноградов, так я про это и пишу. Просто у человека каша в голове, он не может переварить три предложения, написанные выше.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1