error

Что такое художественная фотография?

Ветка для общения фотографов. Профессиональная деятельность в области фотографии. Жанры фотографии. Обсуждения.

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Аркадий Баранов » 31 авг 2013, 02:47

Борис Полозков писал(а):Как-то слушал одного фотографа - преподавателя с Гальперинских курсов в Питере... Очень он был озабоченжеланием внести что-то новое в фотоискусство. Так вот он додумался в каждый свой кадр всовывать свою ногу. Считал это своим вкладом в фотографию... На вопрос, почему ногу, а не другой какой орган, который бы привлекал больше внимания :oops: Он не ответил...


...а вы не ходите по всяким сомнительным мероприятиям,а лучше сходите парочку кадров сделайте.[/quote]
Вообще, это достаточно известный прием. Своеобразный автопортрет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 11:03

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Александр Шахмин » 10 сен 2013, 13:34

Аркадий Баранов писал(а):
Борис Полозков писал(а):Как-то слушал одного фотографа - преподавателя с Гальперинских курсов в Питере... Очень он был озабоченжеланием внести что-то новое в фотоискусство. Так вот он додумался в каждый свой кадр всовывать свою ногу. Считал это своим вкладом в фотографию... На вопрос, почему ногу, а не другой какой орган, который бы привлекал больше внимания :oops: Он не ответил...


...а вы не ходите по всяким сомнительным мероприятиям,а лучше сходите парочку кадров сделайте.

Вообще, это достаточно известный прием. Своеобразный автопортрет.[/quote]
Здравая мысь конечно, но иногда удается крупицы опыта выловить из потока сознания...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение magdan » 15 дек 2013, 13:54

Художественная фотография — Фотоискусство искусство создания художественной фотографии. Художественная фотография отличается от прочих фотографий тем, что не стремится к объективному отражению действительности, а фиксирует сцены, специально избранные либо созданные для… … Википедия

прочитай и пойми!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 окт 2013, 09:11

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 12 май 2014, 04:55

1. Человек изучает все технические вопросы, становится в состоянии сделать технически грамотный кадр.
2. Человек развивает свой вкус, грамотно выстраивает кадр, правильно сочетает цвета и располагает объекты в кадре. Делает эстетически безупречные кадры.
3. После всего этого человек готов к тому, чтобы начать понимать, что есть художественная фотография. И в художественной фотографии, имхо, всё идёт от психологии восприятия. Не того, как это воспринимает фотограф, не того сколько лайков под фоткой, а реальной психологии. Того, что веками ценилось в живописи, скульптуре и др. И если сейчас вы не в силах понять картины классиков, то какого же фига вы суётесь в художественную фотографию. Мастера того времени десятилетиями постигали искусство, а для вас год и я фотохудожник? И даже если стаж фотографии лет 10 - тоже не показатель, ибо сколько из этих 10 лет вы занимались изучением вопроса, со сколькими искусствоведами вы переобщались, сколько грамотных критиков выслушали? Сейчас все куда-то спешат, спешат есть, спешат на транспорт, спешат домой, спешат жить. О каком искусстве может идти речь, если дома жена-ребёнок, их надо кормить, обрабатывать фото, завтра съёмка, выспаться бы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение ND7000 » 09 июн 2014, 18:39

Поясните пожалуйста, что значит - в состоянии сделать технически грамотный кадр. Я посмотрел "экзифы" к вашим кадрам в галерее, из них не понятно, что Вы имели ввиду под технически грамотным кадром.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение delete (id94206) » 09 июн 2014, 19:43

ND7000, что же:
1. Судить о техничности кадра по экзифу - это оценивать грамотность составленного предложения по запятым. Всё немного шире и объёмнее в вопросе техничности.
2. Это не моё проф портфолио, чтобы здесь я обязан был бы делать всё идеально. Скорее это сборник разного рода мыслей, экспериментов, есть что-то и из портфолио, но далеко не всё.
3. Я не хочу расписывать все грани того, что я отношу к одному, а что к другому. Это долго, а на долгий набор "букаф" нет настроения, да и времени. Сезон свадебный, как-никак!:)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован:
11 май 2014, 13:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение ND7000 » 09 июн 2014, 21:21

Если фотографию подвергли глубокой постобработке, то единственный способ хотя приблизительно понять какой была реальной сцены - это смотреть "экзиф". А как ещё?
А представлять реальную сцену необходимо, чтобы "человек" который изучает фотографию представленную другим "человеком" мог ответить на три основных вопроса :
- каков был объединяющий замысел
- насколько этот замысел был реализован
- и стоил ли этот замысел тех усилий которые затратил "человек".
Извиняюсь за лирическое отступление.

Но я о другом. Вы упоминаете техническую грамотность кадра, мне непонятно что это такое, какими терминами техническая грамотность определяется и какое отношение она имеет к эстетической ценности фотографии? Если у "человека" появился замысел придать фотографии эстетическую ценность, показать или прекрасное или безобразное в зависимости от замысла, то в 99% случаев для полной реализации замысла он вообще не станет ограничивать себя технической грамотностью кадра.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Ferdinand Studio » 09 июн 2014, 22:44

ND7000, ..."техническая грамотность " снимка я так понимаю , это как минимум "смотрибельно" а не дилетанство))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 23:05

ND7000,
- каков был объединяющий замысел
- насколько этот замысел был реализован
- и стоил ли этот замысел тех усилий которые затратил "человек".

Возьмем банальный пример: думаю ли я обо всем этом, разглядывая картину великого художника? Нет! Я получаю наслаждение, а эти мысли могут прийти только тогда, когда дилетант со слаборазвитым чувством прекрасного меня начнет спрашивать о том, что хотел сказать художник, творя это полотно, и отвечать при этом будет нужно.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Что такое художественная фотография?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 09 июн 2014, 23:08

Александр Шахмин,
Здравая мысь конечно, но иногда удается крупицы опыта выловить из потока сознания...
Из потока БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Пред.След.

Вернуться в Общение фотографов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1